Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Приборы и Linux >>>

  Ответов в этой теме: 174
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.06.2011 // 16:10:14     

gingerino пишет:
А я бы купил линукс версию!
Ну так купите. Кто мешает-то? Вон, UniChrom предлагает. Интересно, однако, что скажет по этому поводу Ваше начальство.

К тому же уже много компов в нашей рабочей сети на линуксах
Много - это какой процент?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
metrim
Пользователь
Ранг: 646


24.06.2011 // 16:34:14     
Ну идея размещения управляющего компа в приборе древняя до невозможности.
На древненьких LKB (R.I.P.) стояли управляющие можули, которые хош самостоятельно, хош - через терминал управлялись.

Перспективным мне видится размещение в приборах недорогих специализированных промышленных компов (с пассивным охлаждением, SSD и пр., с простенькой ОС, терминальным доступом, автоматической многоуровнеыой системой резервирования), что бы настройка метода производилась допустим с наружного компа через вебинтерфейс или терминал, а потом уже прибор совершенно независимо выполнял анализ по сиквенсу, складируя данные у себя и/или сбрасывая их в RAW-формате экселевским или иным модулям.
Это как раз обеспечит основное необходимое условие нормальной работы : на "приборном" компе не должно быть ничего лишнего (ни тетриса ни офиса) и в него не должны лазить шаловливые ручонки.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


24.06.2011 // 17:08:01     

metrim пишет:
Ну идея размещения управляющего компа в приборе древняя до невозможности.
На древненьких LKB (R.I.P.) стояли управляющие можули, которые хош самостоятельно, хош - через терминал управлялись.

Перспективным мне видится размещение в приборах недорогих специализированных промышленных компов (с пассивным охлаждением, SSD и пр., с простенькой ОС, терминальным доступом, автоматической многоуровнеыой системой резервирования), что бы настройка метода производилась допустим с наружного компа через вебинтерфейс или терминал, а потом уже прибор совершенно независимо выполнял анализ по сиквенсу, складируя данные у себя и/или сбрасывая их в RAW-формате экселевским или иным модулям.
Это как раз обеспечит основное необходимое условие нормальной работы : на "приборном" компе не должно быть ничего лишнего (ни тетриса ни офиса) и в него не должны лазить шаловливые ручонки.


Ничего нового, серьезными фирмами в серьезных приборах так и делается. У Термо в их линейке масс-спектрометров все именно так и обстоит - встроенный управляющий компьютер собран на главной плате (полагаю, работает на линуксе), получает задание от пользовательского компьютера (работающего под виндоуз) по сетевому интерфейсу, по нему же скидывает обратно собранные сырые данные и телеметрию контрольных точек для мониторинга и диагностики. Ну а пользовательский компьютер управляет в дополнение к этому насосами, устройством ввода пробы (у CTC PAL собственный проц, похоже, тоже под линуксом), дает удобный пользовательский интерфейс и складирует сырые данные на сервере (который чаще всего под юниксом, но не обязательно). А окончательная обработка данных осуществляется в LIMS Watson (на базе Oracle), где опять клиентская часть под виндоуз, а сервер, в зависимости от политики фирмы, чаще, все таки, под юниксом...

Так что эта ветка форума просто ни о чем...
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


24.06.2011 // 17:18:58     

Islander пишет:
Так что эта ветка форума просто ни о чем...
Вывод замечательный!!!
Однако, вряд ли Вы прочитали ни о чем 120 сообщений (да, собственно, и первую-то страницу, поди, не посмотрели).
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


24.06.2011 // 17:30:24     

metrim пишет:
Ну идея размещения управляющего компа в приборе древняя до невозможности.
На древненьких LKB (R.I.P.) стояли управляющие можули, которые хош самостоятельно, хош - через терминал управлялись.


А чего это Вы нас заживо хороните?
Теперь егойный внучек называется TAM III и, кстати, встроенный компьютер работает под XP.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоизмеритель ТМ-12 Термоизмеритель ТМ-12
Измеритель температуры многоканальный прецизионный предназначен для измерения температуры контактным способом с помощью первичных преобразователей - термометров сопротивления (ТС) с учетом индивидуальных статических характеристик (ИСХ) или номинальных статических характеристик (НСХ) преобразования.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


24.06.2011 // 17:39:53     
Вчера уржался. Прихожу в цех- включены ЛХМ-72, Кристаллы выключены. Спрашиваю- вы чего? А они отвечают- вот ещё всякую гадость в дорогой прибор колоть- вдруг сломаем .
metrim
Пользователь
Ранг: 646


24.06.2011 // 17:45:28     

Islander пишет:
Ничего нового, серьезными фирмами в серьезных приборах так и делается. У Термо в их линейке масс-спектрометров все именно так и обстоит .....
Вот только плз не надо приводить Термо, как пример для подражания. В соседней как раз комнате сборка из их родных компонентов: хроматограф, дожигатель, делта и пр. Народ безостановочно ругается и на хард и на софт и вообще "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса"(с)


Marat пишет:
А чего это Вы нас заживо хороните?
Теперь егойный внучек называется TAM III и, кстати, встроенный компьютер работает под XP.

Ну клево тады. Я просто ка кто всегда считал, что Шведская LKB давным давно прекратила свое существование, в том числе - из-за маркетинговых ошибок. В частности их приборы были столь продуманы и надежны, что работают десятками лет и соответственно - спрос умирает ))
Вроде как её подразделения разошлись по "наследникам". Разве бренд LKB самостоятельно еще существует? не встречал....
UniChrom
Пользователь
Ранг: 306


24.06.2011 // 17:54:08     
Редактировано 3 раз(а)


bf109xxl пишет:

gingerino пишет:
А я бы купил линукс версию!
Ну так купите. Кто мешает-то? Вон, UniChrom предлагает. Интересно, однако, что скажет по этому поводу Ваше начальство.

У нас одна ліцензія на Windows и Linux.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


24.06.2011 // 22:50:05     

Апраксин пишет:
Вывод замечательный!!!
Однако, вряд ли Вы прочитали ни о чем 120 сообщений (да, собственно, и первую-то страницу, поди, не посмотрели).

Читал с самого начала дискуссии, но в силу собственной ограниченности и тугоумия пришел таки к означенному выводу. Боюсь, Вы тоже ответа на свой вопрос не получили...

metrim пишет:
Вот только плз не надо приводить Термо, как пример для подражания. В соседней как раз комнате сборка из их родных компонентов: хроматограф, дожигатель, делта и пр. Народ безостановочно ругается и на хард и на софт и вообще "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса"(с)).
Я разве сказал, что предлагаю подражать? Просто пример по Вашему выступлению. А претензий к ним и у меня хватает, но это никакого касательства к операционным системам не имеет. Я вообще еще не встречал прибра, софт которого меня бы вполне устраивал, вне зависимости от производителя...

Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


24.06.2011 // 23:11:16     
Редактировано 2 раз(а)


Islander пишет:
Читал с самого начала дискуссии, ...
бррр...
ничо не понимаю.
я б не смог 120 страниц сразу прочитать в теме "ниочём"

Islander пишет:
..... Боюсь, Вы тоже ответа на свой вопрос не получили...
Ну как сказать...
Цель-то ведь была не в ответе (или не только в ответе). Кто ж его знает, ответ-то этот?
Только тот, кто есть производитель и то не наверняка на данном этапе.
Но, тем не менее, Хроматэк высказал свою позицию (во первых строках сего письма, как обычно и бывает в больших темах); Амперсенд и Юнихром тоже. Метахром, Степанищев, Великанов и еще пара постоянных представителей проигнорили.
В остальном, участие в обсуждение принимали плакатоносцы (себя не исключаю) в рамках дискуссии "а есть ли жизнь на марсе".

  Ответов в этой теме: 174
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты