Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор хромасса с тройным квадруполем >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


18.04.2018 // 7:32:52     
Редактировано 2 раз(а)

К аджиленту хоть три колонки можете подключить с capillary flow technology тройниками. Так говорите, как будто свои личные деньги тратите. А если что-то непонятно будет из практического-прикладного, к кому за советом пойдёте? Там-то люди уже работают и побегали по грабелькам, тут сами будете в гордом одиночестве бегать, зато аки самурай настоящий.
А обогреваемый кварцевый квадруполь - это обогреваемый кварцевый квадруполь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


18.04.2018 // 23:22:31     
А в чем преимущество обогреваемого кварцевого квадруполя?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


19.04.2018 // 8:03:17     

Nikolays пишет:
А в чем преимущество обогреваемого кварцевого квадруполя?
Не хочется делать за вас домашнее задание.
splean
Пользователь
Ранг: 112


19.04.2018 // 18:37:53     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:

Nikolays пишет:
А в чем преимущество обогреваемого кварцевого квадруполя?
Не хочется делать за вас домашнее задание.

И все же, в чем же преимущество для реальной работы? Только не говорите, что он сам очищается. Квадруполи на ГХ-МС и так загадить практически не реально, максимум пре-фильтр, но его и помыть можно без проблем. В отличие от золотого покрытия. Массы стабильнее? Так термостатирование манифолда есть и в других приборах. Может в производстве дешевле? Так это покупателя вообще волновать не должно.
Скорее всего домашнее задание заключается в изучении брошюр от Agilent, так?)
Безусловно, МСД для ГХ Agilent делает хорошие, никто в этом не сомневается, но они хорошие не потому, что там нагреваемый квадруполь (точнее не только потому) и полочка под кофе, а по совокупности решений, отработанных годами. Хотя свои заморочки и спорные решения есть и у них (у моноквадрупольных точно).
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


19.04.2018 // 18:47:39     

splean пишет:

SergeyK пишет:

Nikolays пишет:
А в чем преимущество обогреваемого кварцевого квадруполя?
Не хочется делать за вас домашнее задание.

И все же, в чем же преимущество для реальной работы? Только не говорите, что он сам очищается. Квадруполи на ГХ-МС и так загадить практически не реально, максимум пре-фильтр, но его и помыть можно без проблем. Массы стабильнее? Так термостатирование манифолда есть и в других приборах.
Может в производстве дешевле? Так это покупателя вообще волновать не должно. Скорее всего домашнее задание заключается в изучении брошюр от Agilent, так?)

Ок, выйдите из класса, прочитайте вот эту высоконаучную статью, которая не имеет отношения к Agilent и зайдите нормально. После этого поговорим предметнее.
https://naldc.nal.usda.gov/download/429/PDF
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотермический титрационный калориметр TA Instruments NanoITC Изотермический титрационный калориметр TA Instruments NanoITC
Cоздан специально для изучения связывания и кинетики взаимодействия очищенных биологических образцов с ограниченной доступностью. С использованием данного прибора можно измерять тепловые эффекты в 100 наноджоулей используя в эксперименте менее 1 наномоля биополимера.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
splean
Пользователь
Ранг: 112


20.04.2018 // 11:39:32     

SergeyK пишет:
Ок, выйдите из класса, прочитайте вот эту высоконаучную статью, которая не имеет отношения к Agilent и зайдите нормально. После этого поговорим предметнее.
https://naldc.nal.usda.gov/download/429/PDF

Так, оставим за кадром неуместное "выйдите из класса" и перейдём к статье. Причём тут нагреваемый квадруполь? Я могу предположить только потенциальное снижение шума от вакуумной камеры из-за более высокой температуры и, следовательно, более эффективной откачки остаточных контаминантов насосом. Но без дополнительных данных однозначно такой вывод сделать нельзя.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


20.04.2018 // 22:36:32     

SergeyK пишет:
...прочитайте вот эту высоконаучную статью, которая не имеет отношения к Agilent...
Опять тонкий намек на толстые обстоятельства, учитывая, что описываемая в статье разработка принадлежала ф.Varian, которую проглотила ненасытная Agilent. Однако, видимо, делался намек на предпочтение более "опытных" производителей...
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


21.04.2018 // 2:54:57     
Редактировано 1 раз(а)

Ссылка была приведена просто для устаканивания терминологии и понимания, чего вообще можно хотеть, а чего хотеть нельзя. Чтобы не было вопросов, а что за OFN gap такой, а что за шум на высоких массах, там же вакуум, всё улетает из камеры, не может быть, что всё на стенках комнатной температуры оседает, не верю.

Теперь автору стоит пояснить свои задачи, может им вообще вэжх-мс-мс нужен или хватит и моноквада ГХ, но с химионизацией.

В принципе, свою универсальную позицию по выбору всякого выражал тут уже, широкого принятия не встретил:
anchem.ru/forum/read.asp?id=22934&recordnum=10
(третий сверху пост)

Основным преимуществом кварцевого квадруполя является его идеальная (до определенных пределов, об этом ниже) геометрия, он действительно параболический, и стабильность геометрии поля во времени. Как следствие, стабильность оси масс, тоже во времени. QC месяцами проходится без автотюна на не самых чистых пробах. То есть вы снимаете себе свою библиотеку с точностью до 0.1 а.е.м, и нормально работаете, получив прирост отношения сигнал-шум в 100-10^5 раз. Месяцами. С кобальтовыми стержнями в квадруполе этого достичь нельзя в принципе. Геометрия поля меняется также из-за осажденного диэлектрического и полупроводникового слоя. Из того, что лежит на поверхности, да, кварцевый квадруполь не нужно обслуживать от слова совсем, кроме ярких случаев раздолбайства. Но даже тогда его можно тампоном отмыть от масла и прочего. Главное правильно поставить, у него есть ориентация, поскольку в сигнальную математику каждого квадруполя внесены поправки на заводе. Их вроде усаживают на вольфрамовых оправках из кварцевой трубы, потом выпиливают с боков лишнее, потом напыляют золото, получается как получается, но зато у кварца коэффициент температурного расширения самый маленький из пригодных конструкционных материалов и с этим компромиссом можно жить, стержни-то точить выходит с ещё худшими допусками, поправок к математике там просто нет, раз это уже стержни, а не параболы, битва за урожай не нужна и так сойдёт.

Вам этого мало? Кофе он точно не варит. Ну и да, аджилент я люблю, но есть за что. На втором месте, внезапно Термо. А к остальным теплых чувств не питаю, они как третий производитель пассажирских самолетов, Embraer, многие о его существовании узнают только из этого поста.

А если я вдруг прекращу хамить и говниться, то мне никогда не стать таким мощным троллем, как Степанищев или Валера.
splean
Пользователь
Ранг: 112


21.04.2018 // 12:18:07     
Редактировано 3 раз(а)


SergeyK пишет:
Основным преимуществом кварцевого квадруполя является его идеальная (до определенных пределов, об этом ниже) геометрия, он действительно параболический, и стабильность геометрии поля во времени. Как следствие, стабильность оси масс, тоже во времени. QC месяцами проходится без автотюна на не самых чистых пробах. То есть вы снимаете себе свою библиотеку с точностью до 0.1 а.е.м, и нормально работаете, получив прирост отношения сигнал-шум в 100-10^5 раз. Месяцами. С кобальтовыми стержнями в квадруполе этого достичь нельзя в принципе. Геометрия поля меняется также из-за осажденного диэлектрического и полупроводникового слоя.
А ничего, что был Thermo TSQ Quantum XLS ultra c гиперболическими (да, да, не параболическимим, а гиперболическими) металлическими квадруполями и он, в отличие от 7000 серии вполне себе умел резать ширину пика до 0.1 Да. Правда с потерей порядка интенсивности. Зато сигнал/шум был красивый. А на стабильность шкалы масс гораздо больше влияет температура RF-генератора, который не термостатитируется, в отличие от вакуумной камеры.


SergeyK пишет:
Из того, что лежит на поверхности, да, кварцевый квадруполь не нужно обслуживать от слова совсем, кроме ярких случаев раздолбайства. Но даже тогда его можно тампоном отмыть от масла и прочего.


Металлический тоже не нужно обслуживать, кроме ярких случаев раздолбайства.


SergeyK пишет:
Главное правильно поставить, у него есть ориентация, поскольку в сигнальную математику каждого квадруполя внесены поправки на заводе. Их вроде усаживают на вольфрамовых оправках из кварцевой трубы, потом выпиливают с боков лишнее, потом напыляют золото, получается как получается, но зато у кварца коэффициент температурного расширения самый маленький из пригодных конструкционных материалов и с этим компромиссом можно жить, стержни-то точить выходит с ещё худшими допусками, поправок к математике там просто нет, раз это уже стержни, а не параболы, битва за урожай не нужна и так сойдёт.


Опять таки см. пример с Thermo XLS Ultra. Кроме того, причем тут коэффициент температурного расширения кварца, если поле в любом случае создает напыленный слой золота со своим коэффициентом расширения. Ну и, наконец, почему тогда Q2 не греется? Как же шум на высоких массах из-за холодной зоны? Есть мнение, что кварцевые квадруполи греют, чтобы воду откачать. Кварц он же гигроскопичный.


SergeyK пишет:
А если я вдруг прекращу хамить и говниться, то мне никогда не стать таким мощным троллем, как Степанищев или Валера.
Чтобы стать мощным троллем, нужно сначала перестать брошюрки тут пересказывать и эго свое поумерить.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


21.04.2018 // 22:03:32     
Добрый вечер, коллеги!

А чего пользователи Шимадзу-то?) Иногда отсутствие тем на форуме про прибор говорит не о том, что он плохой или их мало, а о том, что проблем с ним мало
В целом же пользователей Шимадзу довольно много. У меня, например, 5 ГХ (3 ГХ-МС), 4 жидкостника (1 из них УВЭЖХ, Nexera X2). Еще есть Термо, как раз TSQ Quantum серии с гиперболическими квадруполями. Если говорить о стабильности масс - полноценный тюн при активной работе масс просит только после чистки. Главное - следить за температурой в помещении.

На месте ТС я бы поступил проще: попросите демо обоих приборов. Их довольно много в стране уже, сравните на своих образцах, пощупайте ПО, тогда все встанет на свои места.

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты