Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

МСИ >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


aspen
Пользователь
Ранг: 9


14.11.2011 // 3:19:55     

asessor пишет:

aspen пишет:
То есть в каждом из методов есть и минимумы и максимумы и средние значения. Вот и нам кажется очень странным. Аттестованное значение 0,3. А полученные от 0,1 до 1,3 мг/дм3 . Естественно ИК и флюораты распространены больше в лабораториях, чем два других метода. Это говорит, как мне кажется, о том что проблеммы с образцом, корректностью выдачи задания, а не с методами и лабораториями. Хотя сомнения остаются
ИМХО образец здесь не причём. Надо сравнивать своё значение не со средним из всех результатов, а со средним результатов, полученных по одной методике. Для нефтепродуктов методическое смещение - это нормально.


Спасибо за ответы... Среднее значение по методу не имеет принципиального отличия от общего среднего... Почему тогда свои образцы аналогичного типа получаются? Контроль ведется постоянно... похоже срабатывает эффект " известного значения". И вообще очень странно, можно потерять нефтепродукты , но откуда больше получается... многим известно, что флюорат "видит" не все типы нефтепродуктов и результаты его часто занижены
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
айка
Пользователь
Ранг: 54


15.11.2011 // 15:20:46     

aspen пишет:
Помогите принять корректирующие действия..... В который раз, учавствуем в МСИ по определению нефтепродуктов в воде и получаем неверный результат. Образец получаем в виде таблетки, в задании написано: таблету растворить в объеме, аналогичном рабочей пробе. Сделали, сняли с гафика в мг/дм3. Результат отправили. Неправильно.
Так как нас не просили сообщить объем в которм мы растворяли, оно вроде понятно. Допустим, если в таблетке 1 мг, одни растворив в 100 мл, получат 10 мг/дм3, а другие в 500--- 2 мг/дм3. Прикинули, что сделали правильно и успокоились.
В этот раз, получив таблетку в задании было написано иначе:
1) растворить в рабочем объеме, 2) полученный результат в мг/дм3 пересчитать по формуле и приведена формула (полученный результат умножить на объем в котором разводили пробу и разделить на 1000). Было очень странно, что единицы измерения ....мг/дм3. Хотя мы поняли, что это обратный пересчет к концентрации в таблетке в мг (Логично, чтоб все выдали одинаковое значение)... Результат опять мимо. А если бы не пересчитали, то попали близко. Свои контрольные пробы (в таблетках) делали, все хорошо.

Фактически выдавать надо "аттестованое значение в таблетке", т.е. содержание (а не концентрацию) нефтепродуктов (в мг).
И не надо "бояться" уронить авторитет "уважаемой организации" и дать свой комментарий ошибочной постановке ею задачи, правда для этого надо не "прикидывать", а быть убеждёнными в своей правоте.
Мы тоже участвовали в аналогичных МСИ (по нефтепродуктам). У нас адекватная самооценка , соответственно мы выдали содержание НП (в мг) и этот наш результат был очень и очень хорош! А "уважаемая организация" подтвердила свой статус: признала свою ошибку! А это дорогого стоит!
Кстати, мы работали на "Флюорате".
Как и у aspen, у меня сложилось мнение о том, что статистика при определении нефтепродуктов затрагивает не вопросы выбора метода, т.к. все они имеют как "+", так и "-".
Мне кажется, что исполнитель при определении нефтепродуктов (любым методом!) это очень! важно (причем не только руки, но и голова)!
PS. Простите за излишнюю (может быть) эмоциональность, но кадры надо ценить!
aspen
Пользователь
Ранг: 9


16.11.2011 // 16:01:23     
Согласитесь, участие в МСИ, не дешевое удовольствие. Поражает спокойствие координатора. Неужели они правда думают, что 50% лабораторий "аккредитованные лузеры"? почему мы должны думать за них? их ведь неволнует где мы взяли деньги на МСИ... Есть те кто выдал им свидетельство координатора... Это их головная боль разработка программы, определение методов, разработка образцов, оценка результатов и т.д. А мы не попрошайки, чтоб клянчить у них свидетельсто...Если Они ошиблись, то обязаны известить своих заказчиков, провести коррецию... Мы уверены, в себе и своем персонале и оборудовании, это не единственная организация с которой мы сотрудничаем в МСИ по нефтепродуктам.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты