Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматограф Chrom 41 - вопрос >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.08.2011 // 16:17:38     
Раз Вы разобрали один ПИД, то работаете на одном канале.

Почистите разобранный детектор, припаяйте пристойные проволочки, разберите и проверьте разъемы (они, по картинкам, такие же, как у пятерки - Lemo).

Кстати, картинки 2.2.1 и 2.8.1 в Схемы.pdf противоречат 2.7.1

На детекторах Хрома невозможно подать отрицательный потенциал на горелку детектора, потому что отсутствует электрическая связь платинового наконечника с источником питания детектора.
Сама горелка - заземлена, а вот наконечник - изолирован, а не как на рис. 39 б) в rushim.ru/books/chromatographia/chromatographia-detectors.djvu

Питание детекторов похоже на рис. 37 б) из того же Бражникова, но вычитание сигналов не на входе усилителя, а на выходе из идентичных усилителей.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.08.2011 // 16:46:43     
В инструкции на странице 51 есть дикая опечатка - ток питания катарометра при 400 градусов - не 400 mA, а в 4 раза меньше - 100 mA. 400 mA ток пережжет элементы зараз.
Ток питания при других температур - правдоподобный

Интересно отметить, что ток питания дается для водорода в качестве газа-носителя Это к старому спору, можно или нельзя работать на водороде.

Очевидно, в доброе старое время водород считался хорошим газом-носителем. Потом пошла полоса запретов - уже для Хром-5 и Цвет-100 есть прямой запрет в руководстве... правда, в паспорте катарометра Цвет-100 есть токи накала и для водорода

А сегодня возможность использования водорода в качестве газа-носителя приподносится как последний писк - например, представители Шимадзу особо налегали на этот факт

Интересно, как официально обстоят дела с современными российскими хроматографами в этом плане?
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


24.08.2011 // 10:23:14     
Лично мне водород как газ-носитель очень симпатичен - широкий диапазон допустимых скоростей, лёгкость получения, транспортировки от генератора водорода. Безопаснее 150 атмосферного баллона, т.к. запас в генераторе - максимум сотни миллилитров. Для производства требуется чистая вода (после установки осмоса пойдёт) и электричество. С гелием и то сложнее в пустыне.

Из минусов - надо следить за чистотой. Использовать генератор водорода, предназначенный для использования в качестве газа-носителя, а не только питания детекторов. Мы такие производим. При использовании древних регуляторов расхода и давления (механических) сложно было отследить возникшую утечку - например, при поломке капиллярки около испарителя. Сейчас программа может всё отследить и перекрыть водород.

Поправка к посту - что делать с заземлением АЦП. Пока автор всех не перестрелял заземлёными серебряными пулями, можно порекомендовать заземлить АЦП только по переменному току. А именно - если АЦП отсекает пик только при заземлении, то надо заземлить через неполярный конденсатор, постепенно увеличивая его ёмкость - от единиц микрофарад до тысяч. В параллель ему поставить танталовый на 0.1-0.5 мкф. Проверить постоянное напряжение между заземляющим контактом АЦП и усилителя. Сигнальные провода должны быть соединены. Примитивный аналог неполярного конденсатора можно собрать, включив последовательно + к + два электролитических конденсатора соответствующего напряжения и удвоенной ёмкости.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.08.2011 // 12:30:58     
А официально? Работа на водороде разрешена в инструкции, или на страх и риск эксплуатанта?

А по теме - я пишу то, что легче сделать, а ты - систематически и последовательно

Моя следующая рекомендация будет убрать все заземление и фильтры к чертовой матери И пропаять все провода.

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты