Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

разведение ГСО до определенного объема >>>

  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


05.10.2011 // 16:35:04     
пташка > У нас стандартный образец состава раствора нитрат-ионов в ампулах по 5 мл,в инструкции указано,что содержимое ампулы выливают в сухой стакан,отбирают пипеткой нужный объем СО,переносят в мерную колбу и доводят до метки. Спрашивается какого объема должна быть колба и сколько отобрать СО???

Пташка, телепатов на этом форуме нет. Или они хорошо скрываются.

Если в Вашей инструкции не написано, какого объёма колба и какой объём считается "нужным" - напишите, хотя бы, какой концентрации ГСО и что бы Вам хотелось получить в итоге - объёмом 100 мл. Если работаете по распространённой методике, можете указать её наименование и номер. Тогда, глядишь, кто-нибудь что-либо дельное и подскажет.

Говоря про ГСО имел в виду, что разведённый стандартный образец - это уже не ГСО.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
чайка
Пользователь
Ранг: 3


05.10.2011 // 19:42:23     

пташка пишет:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как мне развести ГСО на нитрат-ионы,сколько взять мл,если до 100 мл.Желательно поподробнее,а то в инструкции ничего не понять((
например, ГСО=1мг/мл(аттестованное значение по паспорту ГСО)
необходимо получить 100мл с содержанием нитрат-иона 0,05мг/мл(взять по методике определения нитрата). Составляем пропорцию Х*1мг/мл(ГСО)=0,05*100, таким образом Х=5, т.е. взять 5мл ГСО и довести до метки(до 100мл), например, дист. водой
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.10.2011 // 0:02:45     
Редактировано 1 раз(а)

А ексли нужно 0.05 микрограмм в кубик?
пташка
Пользователь
Ранг: 17


06.10.2011 // 7:27:03     
В том и дело ,что методики никакой нет,ориентируемся чисто по инструкции ГСО 7258-96,аттестованное значение=1,03.Где взять эту методику???
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


06.10.2011 // 8:05:59     

пташка пишет:
В том и дело ,что методики никакой нет,ориентируемся чисто по инструкции ГСО 7258-96,аттестованное значение=1,03.Где взять эту методику???

Мама, роди меня обратно! Это не вопросы, это набор слов, никак не связанных логикой между собой.
Вы хоть расскажите подробно:
Какой анализ, анализ чего и в чём?
ГОСТ,ПНДФ,ТУ....?С каким нормативным документом работаете?
Какой прибор?
Вам нужна методика на приготовление стандарта из ГСО для калибровки, градуировки,поверки...и т.д?
Правильно Степанищев сказал; нету на форуме ни телепатов, ни ясновидящих.
Хотите помощь,давйте подробности.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1100
Электропечь SNOL 4/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
пташка
Пользователь
Ранг: 17


06.10.2011 // 8:22:10     

ion+ пишет:

пташка пишет:
В том и дело ,что методики никакой нет,ориентируемся чисто по инструкции ГСО 7258-96,аттестованное значение=1,03.Где взять эту методику???
Мама, роди меня обратно! Это не вопросы, это набор слов, никак не связанных логикой между собой.
Вы хоть расскажите подробно:
Какой анализ, анализ чего и в чём?
ГОСТ,ПНДФ,ТУ....?С каким нормативным документом работаете?
Какой прибор?
Вам нужна методика на приготовление стандарта из ГСО для калибровки, градуировки,поверки...и т.д?
Правильно Степанищев сказал; нету на форуме ни телепатов, ни ясновидящих.
Хотите помощь,давйте подробности.

Да,мне нужна методика на приготовление градуировочного раствора из ГСО ,прибор КФК
чайка
Пользователь
Ранг: 3


06.10.2011 // 9:03:34     

Да,мне нужна методика на приготовление градуировочного раствора из ГСО ,прибор КФК
Вы определяете нитраты на КФК в воде по ГОСТ 18826-73?
пташка
Пользователь
Ранг: 17


06.10.2011 // 9:06:24     

чайка пишет:

Да,мне нужна методика на приготовление градуировочного раствора из ГСО ,прибор КФК
Вы определяете нитраты на КФК в воде по ГОСТ 18826-73?
да да,именно по этому Госту!!!
чайка
Пользователь
Ранг: 3


06.10.2011 // 9:27:40     
Редактировано 1 раз(а)

пташка пишет:

да да,именно по этому Госту!!!
смотрите п.2.3.1:основной стандартный р-р (1мл содержит 0,1мг) найдите по паспорту ГСО аттестованное значение(в таблице) далее воспользуйтесь пропорцией, которую я приводила выше. А вообще эта методика идет лучше не из ГСО, а используя соль азотнокислого калия
Spark
Пользователь
Ранг: 101


06.10.2011 // 9:29:01     

пташка пишет:

чайка пишет:

Да,мне нужна методика на приготовление градуировочного раствора из ГСО ,прибор КФК
Вы определяете нитраты на КФК в воде по ГОСТ 18826-73?
да да,именно по этому Госту!!!

..это было бы смешно, если б не было так грустно!!!!!!Ваш ГОСТ - это гост самого ГСО на нитрит-ион. Не путайте народ. И не пугайте.
Отбираете пипеткой (соответствующей!!!!!!!) объем материала ГСО (1,2,5 см3), переносите в м.к. 25, 50, 100, .....1000 см3, в зависимости от того, что нужэно получить!!! и считаете!! вместо концентрации 1,00 мг/см3 используете 1,03 мг/см3. Не перепутайте при расчетах NO2 и N.

  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты