Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

разведение ГСО до определенного объема >>>

  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Spark
Пользователь
Ранг: 101


06.10.2011 // 9:30:21     

пташка пишет:

чайка пишет:

Да,мне нужна методика на приготовление градуировочного раствора из ГСО ,прибор КФК
Вы определяете нитраты на КФК в воде по ГОСТ 18826-73?
да да,именно по этому Госту!!!

....а какое у вас образование?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
пташка
Пользователь
Ранг: 17


06.10.2011 // 10:57:40     

Spark пишет:

пташка пишет:

чайка пишет:

Да,мне нужна методика на приготовление градуировочного раствора из ГСО ,прибор КФК
Вы определяете нитраты на КФК в воде по ГОСТ 18826-73?
да да,именно по этому Госту!!!
....а какое у вас образование?
По образованию я эколог,но сейчас работаю в химико-бактериологической лаборатории,всего 4 месяца после института,так что не судите строго.
пташка
Пользователь
Ранг: 17


06.10.2011 // 11:00:34     

чайка пишет:
пташка пишет:

да да,именно по этому Госту!!!
смотрите п.2.3.1:основной стандартный р-р (1мл содержит 0,1мг) найдите по паспорту ГСО аттестованное значение(в таблице) далее воспользуйтесь пропорцией, которую я приводила выше. А вообще эта методика идет лучше не из ГСО, а используя соль азотнокислого калия
Спасибо большое!!.Уже полегче!
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


06.10.2011 // 12:31:44     
Редактировано 1 раз(а)


Spark пишет:

....а какое у вас образование?
Ну вот, началось, ...а телефончик не дадите?

Дорогая моя эколог-пташка! Как бывший преподаватель, пытавшийся обучить с переменным успехом несколько поколений биологов-геологов-географов-экологов основам химии, расписываю Вам подробно Ваши действия.
Итак,
ГОСТ 18826-73 «Вода питьевая. Методы определения содержания нитратов».
______________________
3.3. Подготовка к анализу
3.3.1. Приготовление основного стандартного раствора азотнокислого калия.
0,7218 г азотнокислого калия KNO3, х. ч., высушенного при (105±2)°С, растворяют в дистиллированной воде, добавляют 1 см3 хлороформа и доводят объем до 1 дм3.
1 см3 раствора содержит 0,1 мг нитратного азота.
3.3.2. Приготовление рабочего стандартного раствора азотнокислого калия
10 см3 основного раствора разбавляют в мерной колбе дистиллированной водой до 100 см3.
1 см3 этого раствора содержит 0,01 мг нитратного азота.
Применяют свежеприготовленный раствор.
________________________________
Исходный ГСО 7258-96 содержит 1,03 мг/мл нитратов. В пересчете на азот это будет 1,03*14,01/62,00 = 0,23 мг/мл нитратного азота. Приготовить из него 100 мл основного стандартного раствора с концентрацией 0,1 мг/мл по п.3.3.1 ГОСТа будет проблематично. Т.е. приготовить-то можно, но нужно будет взять порядка 50 мл ГСО. Я бы этого делать не стал, а взял бы, как и написано в ГОСТе, 0,7218 г KNO3.
А вот рабочий стандартный раствор приготовить можно. Если, согласно п 3.3.2 он должен содержать 0,01 мг/мл (или по другому 1,00 мг/100 мл) нитратного азота, а Ваш исходный ГСО содержит 0,23 мг/мл, то 1 мг будет содержаться в 1/0,23 = 4,35 мл ГСО. Следовательно, отбираем пипеткой на 5 мл 4,35 мл (если сможете!) ГСО, переносим в мерную колбу на 100 мл и доводим дистиллированной водой до метки.
Имейте только в виду, что раствор не хранится!
Но я бы все-таки сделал так, как рекомендовано в ГОСТе, из KNO3.
Успехов! Любите химию - источник ...

пташка
Пользователь
Ранг: 17


06.10.2011 // 13:04:18     

Ed пишет:

Spark пишет:

....а какое у вас образование?

Ну вот, началось, ...а телефончик не дадите?

Дорогая моя эколог-пташка! Как бывший преподаватель, пытавшийся обучить с переменным успехом несколько поколений биологов-геологов-географов-экологов основам химии, расписываю Вам подробно Ваши действия.
Итак,
ГОСТ 18826-73 «Вода питьевая. Методы определения содержания нитратов».
______________________
3.3. Подготовка к анализу
3.3.1. Приготовление основного стандартного раствора азотнокислого калия.
0,7218 г азотнокислого калия KNO3, х. ч., высушенного при (105±2)°С, растворяют в дистиллированной воде, добавляют 1 см3 хлороформа и доводят объем до 1 дм3.
1 см3 раствора содержит 0,1 мг нитратного азота.
3.3.2. Приготовление рабочего стандартного раствора азотнокислого калия
10 см3 основного раствора разбавляют в мерной колбе дистиллированной водой до 100 см3.
1 см3 этого раствора содержит 0,01 мг нитратного азота.
Применяют свежеприготовленный раствор.
________________________________
Исходный ГСО 7258-96 содержит 1,03 мг/мл нитратов. В пересчете на азот это будет 1,03*14,01/62,00 = 0,23 мг/мл нитратного азота. Приготовить из него 100 мл основного стандартного раствора с концентрацией 0,1 мг/мл по п.3.3.1 ГОСТа будет проблематично. Т.е. приготовить-то можно, но нужно будет взять порядка 50 мл ГСО. Я бы этого делать не стал, а взял бы, как и написано в ГОСТе, 0,7218 г KNO3.
А вот рабочий стандартный раствор приготовить можно. Если, согласно п 3.3.2 он должен содержать 0,01 мг/мл (или по другому 1,00 мг/100 мл) нитратного азота, а Ваш исходный ГСО содержит 0,23 мг/мл, то 1 мг будет содержаться в 1/0,23 = 4,35 мл ГСО. Следовательно, отбираем пипеткой на 5 мл 4,35 мл (если сможете!) ГСО, переносим в мерную колбу на 100 мл и доводим дистиллированной водой до метки.
Имейте только в виду, что раствор не хранится!
Но я бы все-таки сделал так, как рекомендовано в ГОСТе, из KNO3.
Успехов! Любите химию - источник ...


Ой спасибо большое за подробную информациюВы очень помогли!!!Главное,все изложено доступносразу виден преподавательский талант!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Планшеты культуральные Планшеты культуральные
Планшеты предназначены для качественных и количественных твердофазных иммунных анализов (например, ИФА) и анализов связывания
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


06.10.2011 // 13:47:22     

сразу виден преподавательский талант!

Подлиза.
пташка
Пользователь
Ранг: 17


06.10.2011 // 14:01:49     

ion+ пишет:

сразу виден преподавательский талант!
Подлиза.

А вот и нет:-ря от чистого сердца!!!
Елена 11
Пользователь
Ранг: 107


08.11.2011 // 22:38:59     

ElenaD пишет:

пташка пишет:
Может все-таки по теме ответите???((Мне как-то неинтересно про Феку,работа стоит!!!


Прелесть какая ))

Так Вы напишите - раствор какой концентрации Вы хотите получить в итоге, хотя бы... А также - какой у Вас ГСО...


Вы действительно, не указали какую аттестованную смесь собрались готовить. В основном, концентрации всех ГСО=1000мг/дм3, что равносильно 1мг/см3. Предположим, вам нужно приготовить раствор концентрацией 10 мг/дм3. Для этого вы должны взять 1мл ГСО и поместить его в колбу объемом 100 мл и довести колбу до метки дистиллированной водой. Если вам нужно приготовить раствор концентрацией 20 мг/л, то вы должны в колбу поместить 2 мл ГСО и довести колбу до метки водой дист. Если вам нужны более маленькие концентрации, то из получившейся аттестованной смеси берете аликвоту и разбавляете в колбе.
Елена 11
Пользователь
Ранг: 107


08.11.2011 // 22:40:22     

ElenaD пишет:

пташка пишет:
Может все-таки по теме ответите???((Мне как-то неинтересно про Феку,работа стоит!!!


Прелесть какая ))

Так Вы напишите - раствор какой концентрации Вы хотите получить в итоге, хотя бы... А также - какой у Вас ГСО...

Елена 11
Пользователь
Ранг: 107


08.11.2011 // 22:41:46     

ElenaD пишет:

пташка пишет:
Может все-таки по теме ответите???((Мне как-то неинтересно про Феку,работа стоит!!!


Прелесть какая ))

Так Вы напишите - раствор какой концентрации Вы хотите получить в итоге, хотя бы... А также - какой у Вас ГСО...


Вы действительно, не указали какую аттестованную смесь собрались готовить. В основном, концентрации всех ГСО=1000мг/дм3, что равносильно 1мг/см3. Предположим, вам нужно приготовить раствор концентрацией 10 мг/дм3. Для этого вы должны взять 1мл ГСО и поместить его в колбу объемом 100 мл и довести колбу до метки дистиллированной водой. Если вам нужно приготовить раствор концентрацией 20 мг/л, то вы должны в колбу поместить 2 мл ГСО и довести колбу до метки водой дист. Если вам нужны более маленькие концентрации, то из получившейся аттестованной смеси берете аликвоту и разбавляете в колбе.

  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты