Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сервис приборов (отзывы) >>>

  Ответов в этой теме: 62
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


04.04.2008 // 17:18:48     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:
Он, родимый - ЭР-ЭН-метр. А суть проблемы в том, что у них из электрода сравнения электролит постепенно куда-то девается .
Вот и интереснее стало. А еще подробнее можно? Кроме смешного или ужасного, такая информация еще и полезна. Всё, до чего дойдет пытливый ум, конечно, предусмотреть невозможно, но тем не менее...
Осмелюсь предположить, что в той ситуации электрод сравнения был "заткнут" и электролит не вытекал (что при этом показывал эрнметр для них, скорее всего, неважно). Ну а потом затычечку выткнули и потекло!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


04.04.2008 // 17:57:35     
Ах да, конечно ЭР-ЭН метр Что ж это я.

Скорость истечения могла измениться еще и от растворения осадка KCl, ранее забивавшего ключ. Потеплело - он и растворился. Хотя скорее всего, конечно, просто затычку выдернули.

#$%$#, нутром уже чую уровень подготовки пользователей
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


05.04.2008 // 0:25:58     
Редактировано 1 раз(а)


Апраксин пишет:
Вот и интереснее стало. А еще подробнее можно? Кроме смешного или ужасного, такая информация еще и полезна. Всё, до чего дойдет пытливый ум, конечно, предусмотреть невозможно, но тем не менее...

Там совсем неинтересно было. Полезную информацию из нее клещами пришлось выдерать. Она ни марку прибора, ни электрода назвать не могла. На вопрос "какой у Вас pH-метр" - ответ был "ну...обыкновенный, э..э лабораторный". В итоге, самая суть такова. У них прежде был древний прибор. Они купили новый более современный. И тот и другой были укомплектованы электродами сравнения типа ЭВЛ. Старый не тек, а новый течет. Когда я это выяснил, то попытался ей объяснить, что тот, который не тек, возможно, "забился" от старости и это очень нехорошо, что от этого сильно растет погрешность измерений и т.д. Но все аргументы разбились о тезис "раньше мы забот не знали, а вот теперь электролит должны доливать. Так ведь, его еще готовить надо, а нас это напрягает".
Так, что не знаю можно ли отсюда какую мораль извлечь? Полезную для нормальных людей.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


05.04.2008 // 15:18:15     

Шуша пишет:
"раньше мы забот не знали, а вот теперь электролит должны доливать. Так ведь, его еще готовить надо, а нас это напрягает".

Действительно, качество ЭР-ЭН (ПЭ-ХА)-метров с годами ухудшается, сложность обслуживания возрастает.
Степанищев, наведите порядок! Почему у Вас электроды текут!!!
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


07.04.2008 // 11:17:50     
Редактировано 1 раз(а)

Раз уж народ развлекается насчет ЭР-ЭН (ПЭ-ХА)-метров, то предлагаю вниманию выдержки из проекта нового стандарта (СТ РК) определения кислотного числа.


6.2.2.3 Электрод должен содержать воспроизводимый перманентно запечатанный жидкий элемент для обеспечения электрического соединения с внутренней поверхностью полусферы.
6.2.2.4 Все электрическое соединение, от запечатанного контактного элемента до терминала измерителя, должно быть оборудовано электрическим экраном для предотвращения электростатического эффекта при заземлении экрана.

(Это уже на четвертой странице, и это даже на ней далеко не все…)

Похоже, что обработка исходного текста PROMPT-ом, исчерпала интеллектуальный потенциал разработчиков и остальная работа по адаптации текста свалена на потребителя этого «продукта».
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ "Курчатовский институт"
Определение элементного состава (валового) различных объектов методом ICP AES
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


07.04.2008 // 14:54:48     
Ну, блин... Пойду в управдомы, там ни весов лабораторных, ни Пыхометров не нать! А тут ещё Модератор за непристойны слова бодает!
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


25.04.2008 // 9:37:07     
В тему уникальных сотрудников в лаборатории:
На предыдущем месте работы заметил, что одно предприятие покупает у нас очень много электродов к рН-метрам. А электроды хорошие, небьющиеся (как я раньше думал ). Ну вот как то стало мне интересно - что там они, склад что ли организовывают? Ну и поинтересовался зачем им так много. В ответ - бьются!
Я в шоке!
- Как бьются? Они же небьющиеся!
- Ну вот, бьются!
Конструкция такова, что у электрода есть масенький стеклянный выступ, со всех сторон огороженный пластмасой так, чтобы этот стеклянный выступ не разбить об дно стаканчика. Так эти чудо-лаборантки умудряются ронять электроды на пол таким извратным образом, что стеклянный выступ разбивается (!!!!) а сам электрод остается целым (!!!).
Я после этого полностью верю Гомеру, что Ахилл был убит именно в пятку а не в какое-нибудь другое место тела Видимо, его убил такой же уникум

С уважением, Слингер
DG
Пользователь
Ранг: 4


30.04.2008 // 10:13:25     

_Xenofil пишет:
Боюсь, что каждый из посетителей форума может поделиться аналогичной историей.
Ну, может быть, не со столь клиническим случаем, но примеров хватает.
Особенно присутствующие здесь преподаватели, вынужденные регулярно общаться со студентами (собственно, из студентов и вырастают подобные «специалисты»).

Уважаемые Господа!
Прошу прощения, что цитирую уже достаточно устаревшую фразу, но не могу с ТАКИМ согласиться.
Вы мне ответьте: КТО таких студентов воспитывает? И что значит, "преподаватели, вынужденные общаться"? Это их работа! И они только в ответе за плохую подготовку. У нормальных преподавателей и специалисты нормальные выходят.
И вообще, начали тему за здравие, с целесообразной критики сервисных центров. Им же на пользу - пусть учтут все пожелания. А во что все вылилось - отбрыкивание сервисных инженеров и кидание стрелок в сторону "нерадивых" специалистов. Плеваться хочется!!!
А когда Вам на вопрос дают неточный ответ, господа сервисные инженеры, может быть, Вы вопрос некорректно задаете??? (риторический вопрос).

Вернусь к теме форума: отзывы.
К Интерлабу, который здесь уже успели нахвалить, у меня скоро отвращение будет. Ну такие понты и распальцовка (я понимаю, инженеры европейского уровня. И Что?). А вот дозвониться до них пробовали. К примеру я вчера весь день пытался - бестолку.
А вот впомнить наш первоначальный разговор:
-пришлите мне на мэйл, ПОЖАЛУЙСТА, коммерческое предложение на хроматограф.
-ладно, как-нибудь пришлем
Через два дня
-ну и где коммерческое предложение?
-ой, а может вы нам факс свой скажите, а то мы про мэйл забыть можем...
И в таком духе.

У нас в лабе хроматографы трех производителей. И к сожалению, есть Агилент. Не могу ничего сказать хорошего ни про скорость сервиса, ни про цены за оный
Есть и GE HealthCare. И это счастье: там специалисты не только грамотные, но и вежливые (это камень в огород Интерлаба)...
Что-то я разболтался - надо и Интерлабу дать высказаться.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


30.04.2008 // 13:48:44     

DG пишет:

_Xenofil пишет:
Боюсь, что каждый из посетителей форума может поделиться аналогичной историей.
Ну, может быть, не со столь клиническим случаем, но примеров хватает.
Особенно присутствующие здесь преподаватели, вынужденные регулярно общаться со студентами (собственно, из студентов и вырастают подобные «специалисты»).

Уважаемые Господа!
Прошу прощения, что цитирую уже достаточно устаревшую фразу, но не могу с ТАКИМ согласиться.
Вы мне ответьте: КТО таких студентов воспитывает? И что значит, "преподаватели, вынужденные общаться"? Это их работа! И они только в ответе за плохую подготовку. У нормальных преподавателей и специалисты нормальные выходят.
И вообще, начали тему за здравие, с целесообразной критики сервисных центров. Им же на пользу - пусть учтут все пожелания. А во что все вылилось - отбрыкивание сервисных инженеров и кидание стрелок в сторону "нерадивых" специалистов. Плеваться хочется!!!
А когда Вам на вопрос дают неточный ответ, господа сервисные инженеры, может быть, Вы вопрос некорректно задаете??? (риторический вопрос).

Вернусь к теме форума: отзывы.
К Интерлабу, который здесь уже успели нахвалить, у меня скоро отвращение будет. Ну такие понты и распальцовка (я понимаю, инженеры европейского уровня. И Что?). А вот дозвониться до них пробовали. К примеру я вчера весь день пытался - бестолку.
А вот впомнить наш первоначальный разговор:
-пришлите мне на мэйл, ПОЖАЛУЙСТА, коммерческое предложение на хроматограф.
-ладно, как-нибудь пришлем
Через два дня
-ну и где коммерческое предложение?
-ой, а может вы нам факс свой скажите, а то мы про мэйл забыть можем...
И в таком духе.

У нас в лабе хроматографы трех производителей. И к сожалению, есть Агилент. Не могу ничего сказать хорошего ни про скорость сервиса, ни про цены за оный
Есть и GE HealthCare. И это счастье: там специалисты не только грамотные, но и вежливые (это камень в огород Интерлаба)...
Что-то я разболтался - надо и Интерлабу дать высказаться.


Уважаемый!
Переведите ваши претензии на аглицкий и оставте на головном сайте Аджилента, иногда помогает.
DG
Пользователь
Ранг: 4


30.04.2008 // 15:06:15     

Valeriy пишет:

Уважаемый!
Переведите ваши претензии на аглицкий и оставте на головном сайте Аджилента, иногда помогает.

Пожалуй, так и сделаю в конечном счете. Мысль правильная, спасибо!

  Ответов в этой теме: 62
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты