Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Построение контрольных карт Шухарта >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


водник
Пользователь
Ранг: 77


18.04.2013 // 12:32:30     

vertigo-sky пишет:
Вот вам мой вариант прог. всё в экселе и возможно для ваших конкретных нужд потребует корректировки в плане точности расчётов. там форма для внедрения методики карта шухарта и контроль стабильности градуировочной характеристики.

depositfiles.com/files/9449vis0m


Скачала вашу прогу. Спасибо! Разобралась. Только хотела спросить, почему нет графика для контроля повторяемости?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эксперт-метролог
Пользователь
Ранг: 27


06.05.2013 // 15:22:52     
для построения карты Шухарта - расчета средней линии и пределов предупреждения и действия (не важно в каких именно величинах - измеряемых содержаний, относительных или приведенных) необходимо знать пределы сходимости и воспроизводимости методики. вопрос: откуда брать значения для расчета, если в методике задан только предел сходимости и то формулой, зависящей от расширенной неопределнности молярной доли компонентов ПГС и анализируемой пробы газа, т.е. и зависящей от молярной доли компонента, а значит предел сходимости величина не постоянная...

Если характерстика погрешности (например СКО повторяемости или предел повторяемости) заданы в виде зависимостей от концентрации или доли определяемого компонента, то построение контрольной карты Шухарта по контролю повторяемости возможно только с использованием образца для контроля (не на рабочих пробах), так как в уравнение для расчета СКО повторяемости или предела повторяемости необходимо будет подставлять одно и тоже аттестованное значение образца для контроля, а это значит, что границы регулирования (пределы и средняя линия) не будут меняться при следующей контрольной процедуре.
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


24.09.2013 // 15:09:15     
Скачал экселевский файлик, и не могу понять ход расчёта в последней табличке "Контроль стабильности погрешности", от куда взялся коэфициент 1,5? В остальных таблицах коэфициенты взяты из табличных данных для вычисления линий контрольных карт, а в последней предел действий просто = 1,5*(дельта Л). Предел предупреждения просто = 1,3 без всяких формул. От куда взяты эти цифры?
ciiz1
Пользователь
Ранг: 22


01.11.2014 // 17:44:22     
Редактировано 1 раз(а)

Здесь готовая карта vk.com/labcristal
tag
Пользователь
Ранг: 799


01.11.2014 // 18:43:59     

Tokashi пишет:
, а в последней предел действий просто = 1,5*(дельта Л). От куда взяты эти цифры?

Он взялся из РМГ 76-2004, он там всегда был.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q5000IR Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q5000IR
Исследовательский термогравиметрический анализатор для самых взыскательных исследователей с уникальной нагревательной системой. Прибор полностью автоматизирован и позволяет работать как в режимах классического ТГА, так в режимах термоудара (нагревание со скоростями более 2000°C/мин), модулированного ТГА и термогравиметрии высокого разрешения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
FISIVAN
Пользователь
Ранг: 14


03.12.2014 // 9:00:46     
Редактировано 1 раз(а)


tag пишет:

Tokashi пишет:
, а в последней предел действий просто = 1,5*(дельта Л). От куда взяты эти цифры?

Он взялся из РМГ 76-2004, он там всегда был.

Посмотрите на labkontrol.ru
Марьяна
Пользователь
Ранг: 168


24.04.2015 // 13:14:18     
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с построением ККШ методом добавок.
1. В каких единицах строить карту (все наши измерения в мг/дмз, а метрологические характеристики в %).
2. ККШ строим всегда в привязке к одной пробе, контролируем 1 раз в неделю. Как выбрать величину добавки, в смысле она всегда должна быть одинаковая или разная.
Буду благодарна всем кто откликнется.
tag
Пользователь
Ранг: 799


24.04.2015 // 13:33:36     

Марьяна пишет:
1. В каких единицах строить карту (все наши измерения в мг/дмз, а метрологические характеристики в %).
2. ККШ строим всегда в привязке к одной пробе, контролируем 1 раз в неделю. Как выбрать величину добавки, в смысле она всегда должна быть одинаковая или разная..

Строить можно в любых единицах в зависимости от поставленной задачи, но проще и лучше для этой методики в относительных единицах.
Если можно, то лучше, чтобы добавка была одинакова
lbn
Пользователь
Ранг: 14


20.01.2016 // 9:45:11     
Коллеги!
Где, что и как вы фиксируете нарушения стабильности процесса при анализе данных карт (допустим, одна точка вышла за пределы действия или 4 точки выше половинной границы предела предупреждения при контроле повторяемости). Согласно РМГ 76 необходимо: "выяснить причины возникшей ситуации, приостановить процесс анализа (при необходимости) и провести
корректирующие или предупреждающие действия."
То есть по логике у меня в журнале корректирующих и предупреждающих действий должно быть зафиксированы причины и необходимые действия по разрешению ситуации?
Какие в принципе могут быть причины и необходимые действия? Неаккуратность работника и провести повторное обучение работника методам измерений? Испорченный ГСО и Заменить ГСО? Не надо ли это оформлять отдельным актом?
Поделитесь опытом, пожалуйста
inconstance
Пользователь
Ранг: 78


20.01.2016 // 11:35:18     
Редактировано 2 раз(а)

На самом деле все упирается в конкретно Ваше СМК. Как придумали сами так и запишите, если нет конкретных указаний, но есть журнал корректирующих и предупреждающих действий, то напишите туда. Акт - отдельный вид документа, если хотите фиксируйте в акте, НО разработайте форму внесите изменения (если необходимо) в инструкции по управлению документацией и о корректирующих и о внутреннем контроле.
Как вы ведете статистический контроль вообще? Только в электронном виде(только график рисуете)? Что вы контролируете(точность, правильность, прецизионность)? В по какому из этих показателей нестабильность (по всем?)?
С чего вы решили что дело в ГСО и как их использование контролируете? Входной контроль реактивов есть? Учет этих самых ГСО?
По скольку статистический контроль показывает нестабильность измерений, то причина может быть в чем угодно. Если совсем не представляете все испортилось (или при внедрении методики не пошло изначально) почему проводите измерение (если есть на ГСО, если нет, то на стабильном образце с длительным сроком хранения, которого много), изменяя операторов, ГХ, если возможно оборудование, время и т.д.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты