Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Изменение условий анализа указанных в ФСП >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.11.2011 // 13:48:36     
Пишут много чего: www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11551&recordnum=11
Так что с процентами осторожно.
krost
Пользователь
Ранг: 172


13.11.2011 // 15:22:01     

leshkin-yo пишет:
Ну менять тип колонки или детектор мне не разрешат, это понятно. .....


Мне иногда приходилось менять размер колонки. 250 мм было не купить. Ставил 150 мм. Ну и приходилось V вкола пересчитывать.
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


13.11.2011 // 18:07:14     

leshkin-yo пишет:
Ну менять тип колонки или детектор мне не разрешат, это понятно. Например, я делаю анализ на количественное определение, вкалываю 5 раз по 20мкл СО (прописанно в ФСП), и по форме пика вижу, что колонка перегруженна, и ППХС не проходит (допустим 1000 теоретических тарелок). Уменьшаю объем вкола до 2мкл, форма пика становится правильной и тарелки проходят. Является это нарушением, ведь как писали выше менять условия можно -+ 10%.

А что за испытание? Если тест "Количественное определение" то по идее крамолы нет. Результаты должны быть адекватны. Если тест "Сопутствующие примеси" то уменьшение объема вкола испытуемого раствора может привести к тому, что сопутствующие примеси могут не задетектироваться.

И опять таки для каких целей вы делаете анализ? Убедиться, что все нормально чисто для своей организации? Представить результаты кому-то, кто заказал испытания и может быть недоволен изменением условий? Обнаружить несоответствие и выкатить кому-то претензию (в таком случае надо чтобы условия строго по ФСП)?
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


13.11.2011 // 18:43:07     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


13.11.2011 // 18:44:32     
И опять таки для каких целей вы делаете анализ? Убедиться, что все нормально чисто для своей организации? Представить результаты кому-то, кто заказал испытания и может быть недоволен изменением условий? Обнаружить несоответствие и выкатить кому-то претензию (в таком случае надо чтобы условия строго по ФСП)?

Я работаю в ОКК на фарм предприятии, делаю анализ полупродукта в процессе производсва и готового продукта. Количественное определение делаем, чтобы проверить соответствует ли дозировка заявленной. У нас проводят аудиты росздрав надзор, и смотрят все документы, включая протоколы контроля и распечатки хроматограмм. На хроматограмме у нас указывается объем вкола и убрать его никак нельзя. Если у аудитора возникнет вопрос почему мы поменяли объем вкола, что мне ему ответить? В противном случае могут отазвать препарат с рынка, а мне за сомадеятельность башку оторвут.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИ и ПИ экологии города, ЗАО НИ и ПИ экологии города, ЗАО
Профессиональная организация, выполняющая полный комплекс изыскательских, проектных и научно-исследовательских работ в области градостроительства, территориального планирования, строительства промышленных и инженерных объектов, а так же специализированный экспертно-базовый центр, выполняющий широкий спектр лабораторных исследований.
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


19.11.2011 // 22:59:54     
Вот кстати случайно нашел: посмотрите монографию Ph. Eur. 2.2.46

Там расписаны допустимые изменения для каждого вида хроматографии
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.11.2011 // 0:37:51     
В anchem.ru/forum/read.asp?id=13875&recordnum=9 именно эту статью имел ввиду. Там они храбро назначают температурные отклонения в проценты. И я живо себе представил попытку посчитать отклонение от 0o

Если серьезно, надо писать им и объяснять, что даже в кельвинах такое заявление неграмотно.

Может, дадут бесплатную подписку на радость жаждущих
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


20.11.2011 // 8:11:42     
Slawa, Varban, спасибо за ссылки, буду переводить.
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


23.11.2011 // 8:44:12     

leshkin-yo пишет:
Slawa, Varban, спасибо за ссылки, буду переводить.

Можно не переводить, а просто скачать белорусскую фармакопею - перевод 4 издания европейской. Общие статьи как правило в разных изданиях совпадают.
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


23.11.2011 // 17:17:56     

Можно не переводить, а просто скачать белорусскую фармакопею - перевод 4 издания европейской. Общие статьи как правило в разных изданиях совпадают.

Спасибо, на работе есть, посмотрю.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты