Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ/МС-ПИД >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ГХ/МС-ПИД
MaestrO
Пользователь
Ранг: 130

03.12.2011 // 21:45:09     
Доброго времени суток всем.
Хочу услышать мнению по следующему вопросу. Для анализа сложных (по составу) образцов возможно использовать ГХ с масс-спектрометрическим детектором (с целью качественной идентификации) и ПИД (с целью количественного обсчёта, т.к. масс-спектрометр в отличии от ПИДа, насколько я предполагаю, не имеет справочных приводных коэффициентов). Поэтому необходимо иметь две колонки близкие по свойства (в идеале одинаковые) и подключенные к двум разным детекторам (не говоря уже о том, что могут понадобиться два хроматографа).
Возможно ли взять одну колонку и сделать разветвление на два детектора: ПИД и МС? Преимущества - одна колонка, один прибор, времена совпадают и т.д. Сомнения возникают, потому что есть вероятность попадания воздуха, воды и прочего через ПИД в МС под действием вакуумной системы. С другой стороны газ-носитель постоянно идёт со стороны инжектора... что скажите
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


03.12.2011 // 22:47:48     
Редактировано 1 раз(а)


MaestrO пишет:
Возможно ли взять одну колонку и сделать разветвление на два детектора: ПИД и МС? Сомнения возникают, потому что есть вероятность попадания воздуха, воды и прочего через ПИД в МС под действием вакуумной системы.
Возможно. Также надо позаботиться о тракте (transfer line), его температуре, отсутствии холодных зон и зон, где возможна конденсация/сорбция/размазывание пиков. Всё выполнить из кварца (капилляр) - и будет счастье.

Можно работать даже с насадочными колонками теоретически. А капиллярка будет более рационально использоваться по сравнению с непосредственным вводом капиллярки в MS - при таком подключении последний метр/метры у неё практически не работают.
MaestrO
Пользователь
Ранг: 130


04.12.2011 // 8:43:27     

AlexUnder пишет:
... отсутствии холодных зон и зон, где возможна конденсация/сорбция/размазывание пиков. Всё выполнить из кварца (капилляр) - и будет счастье.


всё будет выполнено в одном приборе соответственно в одном термостате, холодных зон не будет. Остальные моменты учтём, спасибо. Главное что это возможно)))
vertigo-sky
Пользователь
Ранг: 129


04.12.2011 // 16:50:59     
Позвольте полюбопытствовать а каком конкретно оборудовании идёт речь (марка модель)????
Witaliy
Пользователь
Ранг: 171


04.12.2011 // 17:03:23     
Может я, конечно, и не прав... Но! ИМХО. Я бы не советовал подключать одновременно одну колонку к ПИДу и МСу. Просто не хочу углубляться в технические проблемы этого подключения. Зачем создавать проблему, а потом мужественно ее решать? Напишите (для начала) что у Вас уже имеется из оборудования. Или Вы хотите все создавать, так сказать, с нуля? Если с нуля - то лучше 2 отдельных прибора и далее (для ленивых) программу типа RTL от Agilent. Можно и в одном приборе: два инжектора, ПИД + МС, две одинаковых колонки и две башни. Но лучше два прибора - меньше проблем поимеете. ИМХО.
MaestrO
Пользователь
Ранг: 130


04.12.2011 // 17:26:29     

Witaliy пишет:
Может я, конечно, и не прав... Но! ИМХО. Я бы не советовал подключать одновременно одну колонку к ПИДу и МСу. Просто не хочу углубляться в технические проблемы этого подключения. Зачем создавать проблему, а потом мужественно ее решать? Напишите (для начала) что у Вас уже имеется из оборудования. Или Вы хотите все создавать, так сказать, с нуля? Если с нуля - то лучше 2 отдельных прибора и далее (для ленивых) программу типа RTL от Agilent. Можно и в одном приборе: два инжектора, ПИД + МС, две одинаковых колонки и две башни. Но лучше два прибора - меньше проблем поимеете. ИМХО.

Критика это интереснее))) Ну почему сразу создание проблемы, т.е. на ваш взгляд возникнут множество трудностей?
Нет, о создании с нуля речи не идёт. На сегодняшний данная проблема решается путём использования двух приборов фирмы Agilent на идентичных колонках. Просто скажем, преимущества которые появляются в случае реализации данной схемы я представляю, а вот проблемы не до конца... Поэтому если возможно конкретнее с чем могу столкнуться при реализации данной идеи.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


04.12.2011 // 17:47:40     
Редактировано 1 раз(а)

Мечтательно....
И чтобы сигнал ПИДа был по формату как обычный SIM файл. Тогда можно и вывести один под одним и наложить...

Вопрос разделения потока на два детектора можно оставить за кадром, для этого существует несколько уже готовых и продаваемых решений.

По моему мнению, вопрос именно в возможности обработки в одной программе.

Я в свое время это пробовал делать в сторонней программе wsearch. Но до конца так и не "допилил" это решение.
lyo89
Пользователь
Ранг: 136


04.12.2011 // 18:19:21     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Мечтательно....
И чтобы сигнал ПИДа был по формату как обычный SIM файл. Тогда можно и вывести один под одним и наложить...

Вопрос разделения потока на два детектора можно оставить за кадром, для этого существует несколько уже готовых и продаваемых решений.

По моему мнению, вопрос именно в возможности обработки в одной программе.

По поводу готового решения - просто сплитер - с характеристиками(чтобы не заморачиваться считать) указанными в методике МС/ИК EPA(там сплит 5:95 - 5 в МС 95 в ИК). Действительно, проблема только софта....
Witaliy
Пользователь
Ранг: 171


04.12.2011 // 18:24:09     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Мечтательно....
...
Вопрос разделения потока на два детектора можно оставить за кадром, для этого существует несколько уже готовых и продаваемых решений.
...


Если для ПИДа и электронзахватного (и т.д.) это одно дело. А вот для МС... Потом только в лишнем месте утечки искать. Да и воспроизводимость деления потока на вакуум и атм. - отдельный вопрос.
Witaliy
Пользователь
Ранг: 171


04.12.2011 // 18:31:24     
И по поводу весовых поправочных коэффициентов чувствительности для ПИДа. Это где такие хорошие справочники? (Маленькая шутка, извините) Можно, конечно, считать по методу эффективных углеродных чисел - но все равно нужно считать, перенос времен удерживания с МС на ПИД займет по сравнению с этим небольшое время. Ну это так, полуколичественный анализ. А если готовить модельки с внутренним стандартом, так это совсем получиться совсем небольшое время.

Да и самое главное, на мой взгляд, обслуживать гх/мс будет проще, чем гибрид гх/мс/пид.
MaestrO
Пользователь
Ранг: 130


04.12.2011 // 18:38:58     

Witaliy пишет:

Если для ПИДа и электронзахватного (и т.д.) это одно дело. А вот для МС...

согласен полностью, с "атмосферниками" проще было бы чем с МСом

Потом только в лишнем месте утечки искать.

я честно говоря никогда этот сплиттер не устанавливал, поэтому насколько это сложно не знаю, наверняка возможно сделать всё грамотно и надёжно... ну пробовать надо

Да и воспроизводимость деления потока на вакуум и атм. - отдельный вопрос.


Пусть поток и делится не воспроизводимого, если метод обсчёта по внутреннему стандарту, то это не критично ИМХО

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты