Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Плановая проверка аккредитованной лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Плановая проверка аккредитованной лаборатории
clatrat
Пользователь
Ранг: 974

17.02.2012 // 19:05:20     
Возможно буду не оригинален, но вот такой вопрос со следующей преамбулой:
Аккредитованная в области экологического контроля природных вод, питьевых вод. Аккредитация первичная. Бумажку дали на 5 лет. За два года не было ни одной проверки. Вопрос вот в чем - что реально сейчас проверяется при проверке? Что смотрят? Приборный парк? Посуду? Квалификацию работников? Проверяют ли соответствие требованиям к помещениям? Методики смотрят? Проверяют ли осуществление внутрилабораторного контроля? Метод построения ГХ и их контроля стабильности, доказательства линейности или нелинейности по нормативным документам и т.д Участие в межлабораторных сличительных испытаниях?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Analitik2011
Пользователь
Ранг: 122


17.02.2012 // 19:37:16     

clatrat пишет:
Возможно буду не оригинален, но вот такой вопрос со следующей преамбулой:
Аккредитованная в области экологического контроля природных вод, питьевых вод. Аккредитация первичная. Бумажку дали на 5 лет. За два года не было ни одной проверки. Вопрос вот в чем - что реально сейчас проверяется при проверке? Что смотрят? Приборный парк? Посуду? Квалификацию работников? Проверяют ли соответствие требованиям к помещениям? Методики смотрят? Проверяют ли осуществление внутрилабораторного контроля? Метод построения ГХ и их контроля стабильности, доказательства линейности или нелинейности по нормативным документам и т.д Участие в межлабораторных сличительных испытаниях?


Добрый день! Если это не праздный интерес. То оставляйте адрес эл. почты, отправлю Вам порядок по интересующим Вас вопросам.
clatrat
Пользователь
Ранг: 974


17.02.2012 // 19:54:54     

Analitik2011 пишет:

Добрый день! Если это не праздный интерес. То оставляйте адрес эл. почты, отправлю Вам порядок по интересующим Вас вопросам.
Ну как не праздный.. Интересует общий порядок и "минимум" к чему надо быть готовым. clatrat(собака)mail ru
Спасибо
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


20.02.2012 // 12:06:55     
Редактировано 2 раз(а)


clatrat пишет:
Возможно буду не оригинален, но вот такой вопрос со следующей преамбулой:
Аккредитованная в области экологического контроля природных вод, питьевых вод. Аккредитация первичная. Бумажку дали на 5 лет. За два года не было ни одной проверки. Вопрос вот в чем - что реально сейчас проверяется при проверке? Что смотрят? Приборный парк? Посуду? Квалификацию работников? Проверяют ли соответствие требованиям к помещениям? Методики смотрят? Проверяют ли осуществление внутрилабораторного контроля? Метод построения ГХ и их контроля стабильности, доказательства линейности или нелинейности по нормативным документам и т.д Участие в межлабораторных сличительных испытаниях?

На сайте ФСА есть приложение с планом инспекционного контроля на 2012 год, найдите свою организацию, узнаете сколько у вас времени в запасе. ar.gov.ru/common/upload/news2012/Plan_IK_po_prikazu.pdf
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


20.02.2012 // 12:24:55     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемый Analitik2011, если не трудно, сбросьте план и мне на balslab{coбaчkа}yandex.ru
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


20.02.2012 // 13:29:38     
При плановой проверке многое может быть затронуто. И исходя из моего опыта все зависит - от инспектора. Если он первично знаком с лабораторией, то и вопросы будут иные. А вот если не знаком - то поверьте почти переаккредитация. И еще основное направление инспектора (т.е. например первоначально он метролог - тогда поверьте практическая сторона его интересовать будет только насколько правильный вы выдадите результат в итоге). У нас были различные проверки и переаккредитации (аккредитованы уже 20 лет.) Так вот единственное что я уяснила , что влияет на ход проверки - это специализация проверяющего и какой год он вас проверяет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостной хроматограф Альфахром Жидкостной хроматограф Альфахром
Высокоэффективный жидкостный хроматограф с УФ-спектрофотометрическим детектором. Одновременное детектирование на 8 длинах волн. Поставляется с Базой Данных ВЭЖХ-УФ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Analitik2011
Пользователь
Ранг: 122


20.02.2012 // 22:49:58     

ЮН пишет:
Уважаемый Analitik2011, если не трудно, сбросьте план и мне на balslab{coбaчkа}yandex.ru

У меня нет плана, и не было никогда, есть порядок, который можно применить при проведении ИК в аналитических лабораториях. А тупо применять порядок как лекало или шпаргалку, не зная специфики работ и области деятельности лаборатории ко всем лабораториям, это не всегда мягко сказать правильно.
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 290


22.02.2012 // 15:21:33     

ЮН пишет:
На сайте ФСА есть приложение с планом инспекционного контроля на 2012 год, найдите свою организацию, узнаете сколько у вас времени в запасе. ar.gov.ru/common/upload/news2012/Plan_IK_po_prikazu.pdf
Список очень интересный - нашел для себя много нового!
Только сколько времени в запасе - не понятно. Указаны сроки действия аттестата об аккредитации, и только. Что, за год проверят всех? Сомневаюсь.
lisa1958
Пользователь
Ранг: 157


28.02.2012 // 11:07:15     
А кого-нибудь уже инспектировали в этом году? Поделитесь опытом, мы тоже нервничаем
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


28.02.2012 // 11:54:28     

Чёрный аналитик пишет:

ЮН пишет:
На сайте ФСА есть приложение с планом инспекционного контроля на 2012 год, найдите свою организацию, узнаете сколько у вас времени в запасе. ar.gov.ru/common/upload/news2012/Plan_IK_po_prikazu.pdf
Список очень интересный - нашел для себя много нового!
Только сколько времени в запасе - не понятно. Указаны сроки действия аттестата об аккредитации, и только. Что, за год проверят всех? Сомневаюсь.

Если ориентироваться на "Проект закона об аакредитации ...", то проверить должны в первый год после аккредитации и не ранее чем через два года после первой проверки. 2012 год - стартовый для ФСА и могут прочесать все по плану, к тому вхождение в ВТО, я думаю, играет свою роль. На своей точке зрения настаивать не буду.
Analitik2011
Пользователь
Ранг: 122


28.02.2012 // 12:27:38     

lisa1958 пишет:
А кого-нибудь уже инспектировали в этом году? Поделитесь опытом, мы тоже нервничаем

Участвовал в работе комиссии по аккредитации лаборатории и ИК, как технический эксперт, так и в качестве председателя комиссии. Поверьте, кто действительно был готов, у того все состоялось.
Ну, никого ни куда не забрали и за углом не расстреляли.

Конкретные вопросы задавайте, будут и конкретные ответы…

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты