Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как построить карту Шухарта по повторяемости? >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как построить карту Шухарта по повторяемости?
КД
Пользователь
Ранг: 177

28.02.2012 // 22:39:00     
Проверяющая нашу лабораторию сказала, что нам надо построить карту Шухарта по повторяемости на реальных пробах. Не вполне понимаю, как это можно сделать. Кто знает, помогите!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vertigo-sky
Пользователь
Ранг: 129


29.02.2012 // 5:39:37     

КД пишет:
Проверяющая нашу лабораторию сказала, что нам надо построить карту Шухарта по повторяемости на реальных пробах. Не вполне понимаю, как это можно сделать. Кто знает, помогите!
Прошу прощения, я могу быть не прав, но такая процедура лишена смысла напрочь, если конечно у вас измерения не происходят в диапазоне х+/- предел повторяемости методики. карта строится в аюслолютных единицах, если у вас в одной пробе результаты 5,1 и 5,3; а в другой 15,6 и 15,8 - то никакой карты вы не получите. Кроме того карты выражают динамику процесса измерения - чтлобы знать где косяки и какова общая тенденция. В относительных единицах карты не строят в принципе.

Думаю вы что то перепутали, и имеллись в виду шифрованные пробы
kot
Пользователь
Ранг: 1986


29.02.2012 // 6:50:48     

vertigo-sky пишет:
....... карта строится в аюслолютных единицах....

О что в относительных Шухарт не разрешает?
IVANKOT
Пользователь
Ранг: 14


29.02.2012 // 11:03:20     

КД пишет:
Проверяющая нашу лабораторию сказала, что нам надо построить карту Шухарта по повторяемости на реальных пробах. Не вполне понимаю, как это можно сделать. Кто знает, помогите!
В РМГ 76-2004 все написано
Chem_CIO
Пользователь
Ранг: 126


29.02.2012 // 11:34:02     
Редактировано 1 раз(а)


КД пишет:
Проверяющая нашу лабораторию сказала, что нам надо построить карту Шухарта по повторяемости на реальных пробах. Не вполне понимаю, как это можно сделать. Кто знает, помогите!
п.6.3.1. РМГ 76-2004. Вы реальный пример приведите и напишите, что не понимаете. Если значения из разных диапазонов (с различными сигма r) стройте в приведенных величинах
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


29.02.2012 // 12:06:29     
Конечно же проверяющая несколько не правильно выразилась или Вы неправильно поняли. Если Вам рекомендовали построить карту Шухарта на реальных пробах в повторяемости, то или для данного показателя не существует стандартных образцов, или у Вас в лаборатории работают 2 человека и для них самыми реальными будут свои расхождения в повторяемости, а не между двоими. (тем более если не существует ротации анализов между этими 2-мя). Но построение карты Шухарта в относительных величинах реально (это практически работает при карте Шухарта на микробиологические анализы - например общее микробное число, ОКБ и т.д.). Правильнее построение этих карт и понятнее описано в МР 18.1.04 от ЦИКВа (СПб). Там все подробно описано - а если в кратце то приводится к относительной величине по формуле W = С1-С2/0,5(С1+С2)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостной хроматограф Милихром А-02 Жидкостной хроматограф Милихром А-02
Высокоэффективный жидкостный хроматограф с УФ-спектрофотометрическим детектором, решающий большинство аналитических задач, характерных для метода ВЭЖХ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
vertigo-sky
Пользователь
Ранг: 129


29.02.2012 // 12:28:25     

olga viktorovna пишет:
Конечно же проверяющая несколько не правильно выразилась или Вы неправильно поняли. Если Вам рекомендовали построить карту Шухарта на реальных пробах в повторяемости, то или для данного показателя не существует стандартных образцов, или у Вас в лаборатории работают 2 человека и для них самыми реальными будут свои расхождения в повторяемости, а не между двоими. (тем более если не существует ротации анализов между этими 2-мя). Но построение карты Шухарта в относительных величинах реально (это практически работает при карте Шухарта на микробиологические анализы - например общее микробное число, ОКБ и т.д.). Правильнее построение этих карт и понятнее описано в МР 18.1.04 от ЦИКВа (СПб). Там все подробно описано - а если в кратце то приводится к относительной величине по формуле W = С1-С2/0,5(С1+С2)
Спасибо за комментарий: я с микробиологией сталкивался только когда учился. Кстати у нас инспектор требовал строго в абсолютных единах. Да и не работаем мы по Шухарту - для нас болеее разумным вариантом оказалась ПППА.

В любом случае выяснили форму для перевода на относительные значения - остальное я думаю для старттопика не проблема)))
КД
Пользователь
Ранг: 177


29.02.2012 // 17:14:06     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо всем откликнувшимся!
Я так понимаю, что на такой карте не будет средней (центральной) линии - здесь она бессмысленна.
А что брать за пределы предупреждения и действия? 2 и 3 сигма соответственно?

У меня, кстати, была мысль просто откладывать на карте разность между параллелями/предел повторяемости - это должно быть =>1, можно брать из разных диапазонов. Но с этими картами что-то так понакручено...
vertigo-sky
Пользователь
Ранг: 129


29.02.2012 // 18:44:33     

КД пишет:
Спасибо всем откликнувшимся!
Я так понимаю, что на такой карте не будет средней (центральной) линии - здесь она бессмысленна.
А что брать за пределы предупреждения и действия? 2 и 3 сигма соответственно?

У меня, кстати, была мысль просто откладывать на карте разность между параллелями/предел повторяемости - это должно быть =>1, можно брать из разных диапазонов. Но с этими картами что-то так понакручено...

Почему же - всё будет как и обычно. средняя линия 1,128 сигма; предел предупреждения 2,834 сигма; предел действия 3,686 сигма.выразите сигму в долях единицы и все отклонения соответственно так же. грубо средняя линия 10% предупреждение +/- 2%, действие +/- 3%
КД
Пользователь
Ранг: 177


29.02.2012 // 23:21:27     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемый vertigo-sky!
По-моему, Вы имеете весьма дремучее представление о данном разделе метрологии. Я прошу Вас воздержаться от некомпетентных комментариев.
vertigo-sky
Пользователь
Ранг: 129


01.03.2012 // 3:29:54     
Редактировано 3 раз(а)


КД пишет:
Уважаемый vertigo-sky!
По-моему, Вы имеете весьма дремучее представление о данном разделе метрологии. Я прошу Вас воздержаться от некомпетентных комментариев.

Боюсь, что это лишь ваше мнение. Потому как профессор являющийся инспектором СААЛ моей лаборатории считает иначе. Рекомендую внимательне читать РМГ. И впредь прошу Вас воздержаться от едких комментариев - если Вы сами всё знаете, то зачем вопрос поднимать.
Хотя согласен, что в спешке я забыл множитель 0,01 и не пояснил что речь идёт о повторяемости при n=2.
В любом случае в РМГ 76-2004 всё расписано предельно просто и понятно.
Кроме того Вы и сами привели не те формулы - вы же будете работать с относительными величинами (графа 4) а не с единицами измеряемых значений (графа 2)

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты