Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как построить карту Шухарта по повторяемости? >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


vertigo-sky
Пользователь
Ранг: 129


01.03.2012 // 3:34:21     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
IVANKOT
Пользователь
Ранг: 14


01.03.2012 // 13:10:32     
Редактировано 1 раз(а)

vertigo-sky вы правы..! я писал выше в РМГ все четко и ясно, В МВИ обычно результатом измерения является среднее между двумя параллельными определениями, вот по этим двум параллельным определением для каждой рабочей пробы стойте карту и все.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


01.03.2012 // 14:23:16     

IVANKOT пишет:
vertigo-sky вы правы..! я писал выше в РМГ все четко и ясно, В МВИ обычно результатом измерения является среднее между двумя параллельными определениями, вот по этим двум параллельным определением для каждой рабочей пробы стойте карту и все.

Мдаауж, пойду РМГ перечитаю, вдруг я чего не заметил
КД
Пользователь
Ранг: 177


01.03.2012 // 21:21:20     

vertigo-sky пишет:
Боюсь, что это лишь ваше мнение. Потому как профессор являющийся инспектором СААЛ моей лаборатории считает иначе. Рекомендую внимательне читать РМГ. И впредь прошу Вас воздержаться от едких комментариев - если Вы сами всё знаете, то зачем вопрос поднимать.
Хотя согласен, что в спешке я забыл множитель 0,01 и не пояснил что речь идёт о повторяемости при n=2.
В любом случае в РМГ 76-2004 всё расписано предельно просто и понятно.
Кроме того Вы и сами привели не те формулы - вы же будете работать с относительными величинами (графа 4) а не с единицами измеряемых значений (графа 2)

Мне абсолютно все равно что считает ваш профессор. Я просто напомню Вам вашу фразу: "В относительных единицах карты не строят в принципе." Остальное я даже приводить не буду. Считайте, что я задал вопрос всем, кроме Вас. Если хотите поумничать, прошу это делать в любых других топиках, благо их тут предостаточно.

По поводу того, что в РМГ "всё написано". Да нет, не всё.


olga viktorovna пишет:
Конечно же проверяющая ... Правильнее построение этих карт и понятнее описано в МР 18.1.04 от ЦИКВа (СПб). Там все подробно описано - а если в кратце то приводится к относительной величине по формуле W = С1-С2/0,5(С1+С2)
Действительно, ссылка на этот документ оказалась весьма полезной. Спасибо большое!
Вот только все-таки непонятно, для чего здесь средняя линия?
vertigo-sky
Пользователь
Ранг: 129


01.03.2012 // 23:16:05     
Редактировано 3 раз(а)

Отказываюсь от комментиариев, ибо воспитание требует...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Методы и объекты химического анализа Журнал Методы и объекты химического анализа
Научно-практический журнал Научного Совета НАН Украины по проблеме "аналитическая химия", посвященный всем аспектам аналитической и биоаналитической химии. Учредитель журнала - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


02.03.2012 // 11:42:01     
Обычная Х-карта, в которой в качестве контролируемого параметра выступает сходимость и имеются заданые границы границы (есть и такой тип карты), или если хотите повторяемость. Согласно ISO 8258-2001 (стр.16). В Вашем методе должны быть указаны границы сходимости r (+- 2,8*r). Вот они и служат контрольными границами. Средняя линия, в принципе так или иначе это значение равное 1/2 суммы контрольных границ. Сходимость в карту Шухарта заносить в относительных единицах, поскольку границы - тоже есть относительные единицы.

P.S. Я не вижу особой почвы для злой полемики . Коллеги, будьте добры и терпимее друг к другу. Все мы не гении, отнюдь...
Каждый из нас может оказаться в роли просителя...
vertigo-sky
Пользователь
Ранг: 129


02.03.2012 // 14:33:04     

Garry пишет:
Я не вижу особой почвы для злой полемики . Коллеги, будьте добры и терпимее друг к другу. Все мы не гении, отнюдь...
Каждый из нас может оказаться в роли просителя...

Респект автору! Мне кстати интересно: здесь есть хоть один человек с образованием метролога?
Женя
Пользователь
Ранг: 181


02.03.2012 // 15:10:14     

vertigo-sky пишет:

Garry пишет:
Я не вижу особой почвы для злой полемики . Коллеги, будьте добры и терпимее друг к другу. Все мы не гении, отнюдь...
Каждый из нас может оказаться в роли просителя...

Респект автору! Мне кстати интересно: здесь есть хоть один человек с образованием метролога?


anchem.ru/forum/read.asp?id=4210

metrologu.ru/
КД
Пользователь
Ранг: 177


02.03.2012 // 21:40:26     

Garry пишет:
Обычная Х-карта, в которой в качестве контролируемого параметра выступает сходимость и имеются заданые границы границы (есть и такой тип карты), или если хотите повторяемость. Согласно ISO 8258-2001 (стр.16). В Вашем методе должны быть указаны границы сходимости r (+- 2,8*r). Вот они и служат контрольными границами. Средняя линия, в принципе так или иначе это значение равное 1/2 суммы контрольных границ. Сходимость в карту Шухарта заносить в относительных единицах, поскольку границы - тоже есть относительные единицы.

P.S. Я не вижу особой почвы для злой полемики . Коллеги, будьте добры и терпимее друг к другу. Все мы не гении, отнюдь...
Каждый из нас может оказаться в роли просителя...

Garry, спасибо большое!

По поводу злой полемики. Я считаю, что если человек "не очень в теме", то ему не стоит засорять пост некомпетентными мнениями, ибо они:
1. попусту увеличивают длину поста;
2. сбивают с толку людей, которые хотят получить достоверную информацию по этому вопросу.
ciiz1
Пользователь
Ранг: 22


01.11.2014 // 17:50:18     
Редактировано 1 раз(а)

vk.com/labcristal карта Шухарта

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты