Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Журнал ежедневной калибровки весов, замечание инспекционной проверки >>>

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Журнал ежедневной калибровки весов, замечание инспекционной проверки
санитарочка
Пользователь
Ранг: 109

02.03.2012 // 19:17:20     
Добрый всем день! Искала по форуму мнения о межповерочной калибровке весов, остался вопрос. Инспекционная проверка сделала замечание, что нет журнала ежедневной калибровки весов (у нас ВЛР-200). Подскажите, пожалуйста, какой оптимальной формы журнал может быть, нужно ли калибровать(или проверять) всегда одним весом, чтоб определить стабильность, допустим, по показателю воспроизводимости (или это лишнее?), и проверять ли вообще гирькой или как-то иначе? Инспекторша рекомендовала капать на фильтр водой, я постеснялась спросить, пробовала ли она взвешивать мокрый фильтр (может, в бюксе?).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.03.2012 // 20:24:50     
У Вас есть инструкция ВЛР-200?

Вот ее и выполняйте.

А инспекторша... ммм... эээ... ну не могу я подобрать точного термина

Нахватались всяких слов, и хотят странного.

Я на Вашем месте сделал бы все, чтобы такое ценное замечание попало в протокол проверки и после этого намотал бы всю комиссию на гусеницы

Уже серьезно - раз используете старые весы, почитайте теорию взвешивания в старых книгах, чтобы можно было нормально работать. И чтобы в случае чего можно было возражать аргументированно таким идиотическим рекомендациям.
санитарочка
Пользователь
Ранг: 109


03.03.2012 // 18:09:10     

varban пишет:
У Вас есть инструкция ВЛР-200?

В инструкции по поводу контроля в межповерочный период ничего не сказано.


varban пишет:
Я на Вашем месте сделал бы все, чтобы такое ценное замечание попало в протокол проверки и после этого намотал бы всю комиссию на гусеницы

Ага. Если я стану возражать требованиям инспекционного контроля, будь они трижды идиотическими, на гусеницы намотают меня.
А тем более, что мы все-равно этот контроль делаем для себя, если возникают сомнения. Для этого используем либо другие весы, либо взвешиваем поверенные разновесы. Вот подскажите, кто это делает, как правильно оформить этот журнал? У меня этих контрольных журналов всякого рода - дюжина; одним меньше, одним больше...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.03.2012 // 3:38:32     
санитарочка> В инструкции по поводу контроля в межповерочный период ничего не сказано.

Вы писали выше о калибровке! Я поэтому завелся на манер турбонасоса Фильтра с водичкой я оставил для анекдотов

санитарочка> Ага. Если я стану возражать требованиям инспекционного контроля, будь они трижды идиотическими, на гусеницы намотают меня.

Когда я неправ, молчу в тряпочку. Но тут не тот случай.

санитарочка> А тем более, что мы все-равно этот контроль делаем для себя, если возникают сомнения.

Я правильно понимаю, что вопросные весы - ВЛР-200?
Такие:


санитарочка> Для этого используем либо другие весы, либо взвешиваем поверенные разновесы.

Непонятно, как именно.
У вас есть гирька в 100 mg?

санитарочка> Вот подскажите, кто это делает, как правильно оформить этот журнал?

Как правильно оформить журнал, я не советчик. По мне - не оформлять и не заводить

Как работают на ВЛР-200, написано в инструкцию. Не в подобную: www.spec-kniga.ru/ohrana-truda/instrukcija-po-ekspluatacii-vesov-laboratornih-2-go-klassa-modeli-vlr-200.html , а в заводскую.

Калибровать весы типа ВЛР-200 Вы не можете. Да и не называют это калибровкой. Спектр написал инструкцию: varban.airbase.ru/old-airbase/rtfm/SpectroMet.htm
санитарочка
Пользователь
Ранг: 109


04.03.2012 // 15:28:55     

Я правильно понимаю, что вопросные весы - ВЛР-200?
Такие:
Совершенно верно, такие.
Непонятно, как именно.
У вас есть гирька в 100 mg?
Да, есть наборы , правда, 4 класса, но мы же, как вы правильно заметили, не калибруем весы, а проверяем точность и стабильность их работы.
санитарочка> Вот подскажите, кто это делает, как правильно оформить этот журнал?
А оформит придется, потому как все подводится под требования ГОСТа 17025 "... к аккредитованным лабораториям", и что надо и что не надо.
А за ссылки большое спасибо. Пригодятся. В общем-то, я так и делаю, когда говорю о проверке: ставлю на обе чашки одинаковые разновесы и, как написано. Считаю погрешность.

varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.03.2012 // 1:31:33     
Редактировано 2 раз(а)

Да погодите Вы оформлять Сначала познакомьтесь с предметом, я серьезно. Иначе есть вероятность, что задокументируете, в том числе и для проверяющих, неправильную работу

Вот такие весы:



Вообще не калибруют

И следует понять, почему.
Разновес для них не как у ВЛР-200, а вот такой:



Кроме граммовых гирь, в этом наборе есть и милиграммовые, до 10 милиграмм. Однако кроме гирек есть и рейтер - (даже два - в круглом гнезде справа). Рейтер - тоже 10 милиграмм. Но его не на левое блюдо ставили, а на коромысло:



Тут он установлен в середине шкалы, на нуле.

Погрешность взвешивания на подобных весах определяется погрешностью разновеса. Потому что кроме обычного взвешивания, существуют и другие способы.

Я не буду излагать теорию взвешивания... получится перепев Карузо, не хочу портить Вам радость знакомства с ней

Все прекрасно, но на таких весах взвешивать - очень медленно. В несколько раз медленнее, чем на ВЛР-200... и не потому, что весы - периодические, а потому что все значащие цифры в массе получаются реальным уравновешиванием.

А взвешивая на ВЛР-200, уравновешиванием получаем целые граммы - из штатного разновеса и десятые грамма - из встроенного.

Вот чуть более продвинутые:



Наблюдают стрелку через микроскоп, однако деления пока не именованные. Не соответствуют ничем.

Потом для удобства заменили микроскоп на вейтограф и поняли, что лучше двигать шкалу, а не стрелку. И последние два знака лучше получить не перемещением рейтера, а отсчитать по шкале.
Для этого сделали регулируемую и чувствительность весов. Об этом есть в методике Спектра.

И появились классические апериодические аналитические весы, вот такие, со шкалой в +/- 10 милиграмм:



Подобные весы следует проверять 10 милиграммовой гирей. А все остальные погрешности - из разновеса. В том числе и внутреннего.

Для удобства растянули шкалу в 5 раз - не от минус 10 до плюс 10 милиграмм, а от нуля до 100. И тогда появилась возможность убрать еще 4 гирьки. Весы могут быть внешне совершенно похожи. Вот такие весы того же производителя:



Это - полный аналог ВЛР-200. И их проверяют 100 милиграммовой гирей.

Вот сайт, с которого брал картинки: stanton-instruments.co.uk Там еще интересные модели есть.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Динамический механический анализатор TA Instruments DMA Q800 Динамический механический анализатор TA Instruments DMA Q800
Исследовательский прибор способный работать как динамический механический и термомеханический анализатор в различных режимах деформации (сжатие, растяжение, изгиб по двум и трем точкам, пенетрация, сдвиг, сжатие в жидкости, растяжение в жидкости) и с использованием различных газовых сред, температур и режимов нагружения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.03.2012 // 1:46:34     
Обычно разновес к ВЛР-200 -второго класса. Однако бывает и первого.

Написано в паспорте, да и по поправкам видно.

Кстати, как ведет себя у Вас разновес? Поправки стабильные?

Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


05.03.2012 // 2:38:38     
поправил название темы.
перенес в форум "Метрология, ВЛК".
Женя
Пользователь
Ранг: 181


05.03.2012 // 10:59:17     
А я про журнал... Можно?

Что не задокументировано - то не сделано.
Перед изданием журнала придется написать инструкцию как Вы это делаете и делать так как Вы написали.

Как правило в своих инструкциях/СОП я пишу:
1. Поместить гирю на весы такого-то номинала.
2. Внести полученное значение в Журнал.
3. Проверка считается приемлемой если результат взвешивания гири отличается менее чем на **** от номинального веса.
4. При получении не приемлемого результата проверки - калибровать/КИП/сервисная служба.
А Журнал выглядит примерно так:
1. Дата
2. Результаты проверки (сюда пишем результат)
3. Отзыв/заключение (пишем "Соответствует"/"Не соответствует"
4. Подпись
Сейчас проверяем по одному весу - но регуляторные органы начинают требовать проверять по нескольким.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.03.2012 // 11:56:26     
Редактировано 1 раз(а)

Женя> Перед изданием журнала придется написать инструкцию как Вы это делаете и делать так как Вы написали.

Причем за основу рабочей инструкции следует взять инструкцию по эксплуатацию прибора, составленная разработчиком/производителем прибора.

В инструкцию ВЛР-200 ежедневная проверка, и тем более калибровка не предусмотрена. И не потому, что к моменту разработки этих аналитических весов допускалось работать менее точно, чем сегодня, а из-за полного отсутствия смысла

Давайте рассмотрим, что произойдет, если к ВЛР-200 применим процедуру ежедневной проверки образцовой гирей в 200 грамм, которую обычно используют для проверки и внешней калибровки современных электронных аналитических весов.

Женя> 1. Поместить гирю на весы такого-то номинала.

Сначала следует убедиться в работоспособности весов, плавности хода, освещенности и фокуса шкалы и установить ноль, как указано в инструкции. Тут нет никакой принципиальной разницы с электронными аналитическими весами. За исключением того, что электронных весов следует прогреть А ВЛР, равно как и электронные, следует выдержать достаточное время в условиях весовой комнаты и проверить их установку по встроенному или по внешнему уровню.

Потом помещаем гирю в 200 грамм на левое блюдо, а на правое - гири из штатного комплекта с массой 100 + 50 + 20 + 20 + 10. И выводим арретир. И снимаем отсчет - 0.00025 g.
Складываем поправки к гирькам... для простоты примем, что у всех гирек поправки - в ноль и у нас получатся те же 0.00025 g.

Женя> 2. Внести полученное значение в Журнал.

Легко

Женя> 3. Проверка считается приемлемой если результат взвешивания гири отличается менее чем на **** от номинального веса.

Показания-то около нуля! И ничего не считается
Мы таким образом только сравнили сумму массы часть штатного комплекта гирь с массой эталонной. А о погрешности ВЕСОВ мы не можем сказать НИЧЕГО! Мы же даже не поменяли местами нагрузки обоих блюд Так что о неравноплечности тоже ничего не можем сказать

Женя> 4. При получении не приемлемого результата проверки - калибровать/КИП/сервисная служба.

Придет КИПовец и скажет Вам - опять эталон заляпали!

И будет 100% прав - каждый день его доставать да по всем весам таскать

Женя> Сейчас проверяем по одному весу - но регуляторные органы начинают требовать проверять по нескольким.

Для ежедневной проверки электронных весов следует завести хороший, годный и поверенный рабочий комплект типа вот такого:



А эталон использовать возможно реже.
Весы типа ВЛР-200 проверяют и при необходимости чинят раз в год, и это должен делать весовщик.
Оператор может совершать только действия, не требующие снятия кожуха весов. А настройка чувствительности (калибровка) без этого невозможна.

Что касается проверкой чувствительности гирькой в 100 mg... мое мнение - резко отрицательное. Тем более - ежедневно.
Гирька в 100 миллиграмм - весьма капризная в работе. И очень быстро придет в негодности.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


05.03.2012 // 12:18:51     
В золотой фонд форума!
(надо бы давно уж сделать)

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты