Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нефтепродукты в сточной воде на Флюорате и на ИКН-025 >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нефтепродукты в сточной воде на Флюорате и на ИКН-025
Елена_Т
Пользователь
Ранг: 22

06.03.2012 // 19:57:44     
Добрый день! У нас в лаборатории стоит Флюорат 02 3м. На данный момент работаем со сточной водой с нп нефтеперерабатывающей базы, в данную сточную воду так же хоз - быт сток сливают. На заводе стоит ИКН-025. Начинаем мерить стоки после нефтеловушек (условно говоря, так как они так и не говорят после какой именно стадии очистки эта вода) они намеривают, 5,0 мг/л, а мы 3,5 мг/л. Тогда как берем более очищенную воду после полного цикла их очистки, они меряют 0,202 мг/л, мы 0,206мг/л - идеально сходимся. Может можно подобрать ГСО НП с водорастворимой матрицей и проверить хотя бы на нем, сможем мы сойтись или нет? Вопрос какое взять лучше, что б и гексан все извлек и четыреххлорка?
Заранее спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


07.03.2012 // 10:04:33     

Елена_Т пишет:
... Может можно подобрать ГСО НП с водорастворимой матрицей и проверить хотя бы на нем, сможем мы сойтись или нет? Вопрос какое взять лучше, что б и гексан все извлек и четыреххлорка?
Заранее спасибо!


Тут проблема не экстракции, а сеелективности определения с помощью Флюората. Рекомендую поискать обсуждения на форуме. Можно почитать тему www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11545

P.S. С наступающим праздником
Костя
Пользователь
Ранг: 576


07.03.2012 // 12:40:01     
референтным методом является ИК, флюорат ловит полиароматику, что не в полной мере соответствует понятию нефтепродуктов
Елена_Т
Пользователь
Ранг: 22


07.03.2012 // 16:31:38     

Marat пишет:

Елена_Т пишет:
... Может можно подобрать ГСО НП с водорастворимой матрицей и проверить хотя бы на нем, сможем мы сойтись или нет? Вопрос какое взять лучше, что б и гексан все извлек и четыреххлорка?
Заранее спасибо!

Тут проблема не экстракции, а сеелективности определения с помощью Флюората. Рекомендую поискать обсуждения на форуме. Можно почитать тему www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11545

P.S. С наступающим праздником


Спасибо и за поздравление тоже
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


07.03.2012 // 21:06:50     
Максимальное расхождение у Вас 3.5 и 5.0 мг/л, я правильно понимаю?

Загляните на страницу, где приведены метрологические характеристики методик. Обеих методик. Это точность 25%. То есть, 3.5+-0.9 и 5.0+-1.2
Вы понимаете, что между этими результатами нет противоречия?

И это еще мы не обсуждали детали выполнения обеих методик. А проблем, особенно при пробоподготовке там может быть масса. 3.5 и 5.0 - это отличное схождение между методами. Грех жаловаться.

Более того - я ни в жизнь не поверю, что схождение типа 0.202 и 0.206 Вы получаете систематически. Просто случайность.

Вопрос не в том, что лучше извлечет, а в том, на каком этапе Вы внесете меньше артефактов. Это:
а) качество всех исходных реактивов
б) техника проведения экстракции
в) качество колонки с окисью алюминия (тут куча тонкостей)
г) специфика проб
д) специфика измерения на прибора
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


11.03.2012 // 11:37:16     

Костя пишет:
референтным методом является ИК, флюорат ловит полиароматику, что не в полной мере соответствует понятию нефтепродуктов
Регистрирующий светофильтр №3 на Флюорате измеряет флуоресценцию на 315 +/- 15 нм то есть моно и частично (практически антистокс) бициклическую (или проще говоря нафталины). Последняя полоса ПОГЛОЩЕНИЯ фенантрена (трициклическая ароматика) - 340 нм, ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ, естественно дальше, полоса поглощения антрацена и того далее. Ну, более высокая ароматика тем более в длинноволновой области, а флуоресценция ПОЛИАРОМАТИКИ на стандартных светофильтрах №1 и №3 на Флюорате не определяется. Дело в том, что распределение моно-/би-/трициклической ароматики в нефтях - 10/3/1 и оптимально определять по моноароматике. Опять же в продуктах прямой гонки моноароматика присутствует во всех фракциях и отличается только длиной алкильного остатка для бензина/керосина/дизтоплива и т.д., а би- и три мало в лёгких фракциях.
Что до вашего вопроса Лена, то сдаётся мне что между окончательной очисткой и предыдущей (где намеряете 5 мг/л) есть некая ёмкость, где некая чёрная субстанция, менее вязкая, чем мазут, собирается, пахнущая нефтью. Так вот назовём её "по-научному", чтобы красивее было - "Представительный нефтепродукт". И руководствуясь принципом "никому не верь", ну, типа, обещал жениться... Не поленитесь, сделайте на Флюорате концентрацию 10 мг/л. Результат предсказываю -9-9,5 мг/л. Ну и 100 мг/л в ССl4, ну тоже рискну предсказать - менее 50, не удивлюсь если и 30 мг/л. Но, вообще, на убогом фильтровом фотометре он НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ. И отпишите здесь, а то я и сам любитель ИК-спектрофотометрии, и на ИК-спетрофотометре Вы бы под 100 мг/л и получили. А то достали меня на форумах любители ИК-фотометров - пальцы веером, у них арбитраж! Хроматографическую методику не читали - там арбитражная над всеми арбитражными! Успехов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот
ГСО представляет собой сухое вещество, смесь жиров (триглицериды жирных кислот). Фасовка в ампулы вместимостью 10 см3. Масса ГСО в ампуле составляет не менее 0,13 грамм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


11.03.2012 // 11:37:21     
Редактировано 3 раз(а)

В мировой практике экологические НП - это экстрагируемые гексаном и проходящие через колонку с флорисилом (силикат магния) или силикагелем. В России оксид Аl. Четырёххлористый по нужде - прозрачный в ИК области растворитель. А занижение по ИК на заводе - скорее результат работы по неудачной методике - пусть стандарт 100 мг/л пропустят через колонку, отбрасывая первые 3 мл элюата и промывая после 3мл, как раз 60 и получат. Я приводил цифры вообще без колонки, чисто экстракт.
Елена_Т
Пользователь
Ранг: 22


11.03.2012 // 18:04:10     

Rudy пишет:

Что до вашего вопроса Лена, то сдаётся мне что между окончательной очисткой и предыдущей (где намеряете 5 мг/л) есть некая ёмкость, где некая чёрная субстанция, менее вязкая, чем мазут, собирается, пахнущая нефтью. Так вот назовём её "по-научному", чтобы красивее было - "Представительный нефтепродукт".

Добрый вечер, спасибо за ответ на мой вопрос. Что касается очистки стоков на НПЗ. Мы совместно в лаборатории данного завода измеряли НП. Было 2 пробы, отбирали совместно из одной тары. Одна проба более грязная- это стоки воды очищенные на нефтеловушках (условно говоря, так как )полной инфы по этой стадии у меня нет. Вторая проба-более чистая, эта проба после нефтеловушек, фильтров, биологической очистки и УФ (так как производственнные стоки смешивают с хоз.-быт стоками). Эти результаты уже не первый раз, до этого у нас примерно тоже самое было, только по отдельности (не в одной лаборатории).
Я если честно не совсем поняла с приготовлением 10 мг/л для флюората - т е вы имеете ввиду приготор=вить из гсо для флюората? а для ик 100 мг/л в CCL4 ? Или это вы говорите про ГСО на водорастворимой матрице ? Извините, если задала глупые вопросы, я новичок в этом деле пока
MK
Пользователь
Ранг: 443


11.03.2012 // 20:35:52     

Rudy пишет:
В мировой практике экологические НП - это экстрагируемые гексаном и проходящие через колонку с флорисилом (силикат магния) или силикагелем. В России оксид Аl.
Извините пожалуйста, можно попросить источник где описываются "экологические НП" и что они должны экстрагироваться гексаном? ASTM или ISO какое-нибудь?
Я смог найти только вот это www.astm.org/Standards/D7066.htm что к гексану не имеет никакого отношения...
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


12.03.2012 // 13:12:24     
Было 2 пробы, отбирали совместно из одной тары. Одна проба более грязная- это стоки воды очищенные на нефтеловушках (условно говоря, так как )полной инфы по этой стадии у меня нет. Вторая проба-более чистая, эта проба после нефтеловушек, фильтров, биологической очистки и УФ (так как производственнные стоки смешивают с хоз.-быт стоками). Эти результаты уже не первый раз, до этого у нас примерно тоже самое было, только по отдельности (не в одной лаборатории).
Я если честно не совсем поняла с приготовлением 10 мг/л для флюората - т е вы имеете ввиду приготор=вить из гсо для флюората? а для ик 100 мг/л в CCL4 ? Или это вы говорите про ГСО на водорастворимой матрице ? Извините, если задала глупые вопросы, я новичок в этом деле пока
Если не поняли, значит плохо объяснил, Лена.
1. Отбор пробы из одной тары (на параллельные, пусть даже ИК и Флю) для анализа на НП - вещь недопустимая в принципе. Во всех приличных методиках, независимо от метода, "проба используется целиком, стенки ополаскиваются экстрагентом и т.д.". Это связано с тем, что НП в воде плохо растворимы и находятся в виде эмульсии, которая может достаточно быстро выделяться в виде плёнки. Обратите внимание, что в методике на Флюорат нет никаких параллельных, разбавлений, добавок в реальную воду. Обратите внимание на чисто технические аспекты при "отбирали совместно из одной тары" - может быть всегда сначала на ИК - там воды побольше надо и побольше плёнки сливали? А вообще обратите внимание на слова Великанова. Сами подумайте, откуда в реальных пробах погрешность 25%? ИКН-025 точность +/- 1мг/л. На высоких концентрациях, а 5 мг/л в воде, да степень концентрирования, скажем 25 - итого в растворе в кювете 125 мг/л. Меньше 1%. Померять объёмы ССl4, пробы воды с 1% точности не проблема. А погрешность 25% не спроста. от состава зависит. И среднее (4,25+/- 1 мг/л) между ИК и Флю - случайное идеальное совпадение. Не ищите проблем на свою голову. Я Вам на ИК результат законно могу увеличить, могу уменьшить (и всё на законных и понятных основаниях - комар носа не подточит, у Великанова по пунктам прописано где копать можно), да прибор "не Ваш" и народ справедливо Вас пошлёт: "У нас здесь не НИИ, экперименты ставить, у нас - МЕТОДИКА и мы ОБЯЗАНЫ по ней работать". А что в методике не написано, например, пропустить стандарт 100 мг/л через колонку в условиях анализа и посмотреть результат, в том нет нужды. Хотя будучи "новичком", может быть помните как учили - стандарт, как пробу через все стадии...
2. Нет, раствор из "ГСО для Флюората" (турбинно масло Т 22) у Вас уже есть (прибор-то проградуирован), и "раствор ГСО на водорастворимой матрице" (турбинное масло Тп 22с) тоже не надо - головняка у Вас без этого хватает. А вот по "представительному НП, составляющему основу загрязнения" во Флю методике допускается, а вот в отечественных ИК методиках не встречается. Но опять же, если где-то собирается готовый (после нефтеловушек, где 3,5-5,0 мг/л). А если не собирается - забудьте.
3. Не надо искать экстрагент, который извлекает больше. Дело в том, что ССl4 извлекает из воды не только нефтепродукты. Ну хлороформ ещё лучший экстраген, но то что он вытащит из воды будет "по-научному" называться "хлороформенный битумоид". А потом туда вливают, скажем сорокократный избыток пентана, или гексана, или лёгкого петролейного эфира (Ткип 40-70 гра - технический пентан) и вываливается осадок (асфальтены), которые к НП не относятся, поскольку гетероатомы там - О, N, S. А вот в растворе остаются преимущественно неполярные и малополярные углеводороды, которые в экологическом определении и являются нефтепродуктами. Успехов.
2.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


12.03.2012 // 14:32:24     
можно попросить источник где описываются "экологические НП" и что они должны экстрагироваться гексаном? ASTM или ISO какое-нибудь?
"Согласно определению, принятому ... , а также Международным симпозиумом в Гааге (1968) за "нефтепродукты" при анализе вод следует принимать сумму неполярных и малополярных соединений, растворимых в гексане, т.е. по существу сумму углеводородов (алифатических, алициклических, ароматических).". Ю.Ю. Лурье. Аналитическая химия промышленных сточных вод. Москва, "Химия", 1984. стр.302.
А вот с "ISO какое-нибудь" проблемы - с 2005 г ИК-спектрофотометрическая методика в ISO не включена, а вместо неё ГЖХ. Экстракция гексаном, однако, и колонка с флорисилом. В таком виде она и перекочевала в отечественный ГОСТ Р 52406-2005. ASTM - есть методики ИК и не только с ССl4, но и с фреоном(хладоном)113, и с димер-тримером фреона113. Если вышеуказанного недостаточно, то могу покопать ещё, но только не сегодня.

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты