Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Стрелка микроамперметра - что она показывает >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Стрелка микроамперметра - что она показывает
varban
VIP Member
Ранг: 8699

11.06.2012 // 17:21:54     
Редактировано 3 раз(а)

Дима дал по ушам за offtopic: anchem.ru/forum/read.asp?id=15080&recordnum=140 , так что продолжим тут - для анхема тема - 100% нетематическая.

Другое дело, что во многих старых приборах используются стелочные приборы. Их общее название по-русски - ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ: sites.google.com/site/elizmpribor/Home/klassifikacia-el-izm-priborov

Чаще всего химикам приходится иметь дело со стрелочными электроизмерительными приборами магнитоэлектрической системы: sites.google.com/site/elizmpribor/Home/klassifikacia-el-izm-priborov/magnitoelektriceskaa-sistema
У них угол отклонения зависит от тока, протекающий через подвижную катушку - в линке есть формула без выводов.

И да, для измерения и тока, и напряжения, и сопротивления, и чего-то в качестве показывающего прибора используют микроамперметры.

Но это не всегда. Есть ведь и другие системы:

sites.google.com/site/elizmpribor/Home/klassifikacia-el-izm-priborov/el-din-prib и sites.google.com/site/elizmpribor/Home/klassifikacia-el-izm-priborov/el-magn-prib
Обе системы, как и магнитоэлектрические приборы, изначально являются амперметрами.

Из стрелочных показывающих вольтметры - электростатические: sites.google.com/site/elizmpribor/Home/klassifikacia-el-izm-priborov/el-stat-prib

И еще - логометры, которые показывают произведение величин.

Но это - уже совсем оффтопик.

А правило для замены стрелочного прибора без переделки - совпадение тока полного отклонения.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.06.2012 // 17:22:53     
Таки что стрелка микроамперметра может показывать много чего.
В особености, если этот микроамперметр - магнито-электрической системы
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.06.2012 // 19:12:26     
Я могу и о стрелке потенциометра... типа у нас сломались оба электронных калориметра, но мы теплоту сгорания определяем... что бы мы делали, если сломается иономер

Но если рукопашный калориметр хоть кому-то может быть интересен, то рукопашный потенциометр будет неинтересен никому
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


11.06.2012 // 20:37:14     
Кстати, вернемся к высказанному Кип недоумению по поводу потенциометра/переменного резистора.
Если строго смотреть на проволочный (пропорциональный углу поворота/перемещения) резистор, то его вполне можно назвать потенциометром в схемах мостового уравновешивания с переменным резистором проградуированным в единицах потенциала (напряжения).
Типа, «чем меряется напряжение – «Напряжёметром!»» (с)

А вот, кстати, классический вопрос про упомянутый Варбаном логометр – «Какие показания температуры на термосопротивлении будут точнее – логометра или моста?»

Внимание , правильный ответ – мостом, так как при уравновешивании схемы через измерительный усилитель не идет никакого тока, соответственно, не вносится ошибка его измерения.
Впрочем, с появлением современных операционных усилителей этот ответ уже, видимо, не актуален. Думаю, Степанищев, если найдет на это время, сможет более профессионально прокомментировать.

Кип
Пользователь
Ранг: 508


11.06.2012 // 21:26:13     
Редактировано 1 раз(а)

Всегда приятно пообщаться с умным человеком!
Однако пока я не сдаюсь
1. Я написал про отличие теоритичского устройства от реального.
Таким образом электромагнитный амперметр является именно амперметром только в теории. Считаю на ПРАКТИКЕ отношение такого устройства к какому либо классу (амперметра/вольтметра) условным.
Ибо небывает тока без напряжения и напряжения без тока (хотя как мне кажется чаще пренебрегают токами утечки и считают что есть напряжение без тока, а сопротивлением обмотки пренебрегают реже. Правда если говорить о наведенном токе, например в короткозамкнутом кольце (витке) то где там напряжение, так сразу и не скажу, но чувствую что оно где-то есть )
2. Вы пишите:
"Обе системы (электродинамическая и электромагнитная прим. мое ), как и магнитоэлектрические приборы, изначально являются амперметрами. " Однако вот цитаты из приведенной Вами ссылки:
"Обмотка катушки у вольтметров выполняется из тонкой (диаметр 0,05—0,1 мм) медной проволоки с большим числом витков (2000—10 000). Обмотка амперметров на токи до 30А изготовляется из небольшого числа витков толстой проволоки... "
"Потребление мощности в амперметрах составляет 2—8 вт, в вольтметрах — 5—6 вт."
3. Сталкивался с логометрами на заре рабочего стажа, когда работал на заводе с цехе КИП в пирометрии. Там логометрами измеряли температуру, в качестве датчиков использовали термометры сопротивление напрмер 100П, примерные анлог Pt-100. Что там внутри на что умнажалось да же не знаю, скорее уж делилось напряжение на ток
4. "А правило для замены стрелочного прибора без переделки - совпадение тока полного отклонения. "
Опять же теоретически. А если у одного прибора сопротивление обмотки 0,1 Ом, а другого 1 кОм, что тогда?
Думаю не будете же Вы отрицать что есть стрелочные вотльтметры, например, на 14 В в автомобилях такие стояли или на 220 В, на электрощитах стоят их что тоже по току отклонения подбирать? Если в вольтметре стоит добавочное последовательное сопротивление, то его из одного прибора вынимать, а в другой с таким же током отклонения ставить?
Или с таким приборами химик не сталкивается и потому Вы их не берете в расчет?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


11.06.2012 // 21:33:21     
Сейчас поискал первый попавшийся напряжометр. Нашёл на автомобильной зарядке. Называется- анодный усилитель мощности. Меряет до двухсот условных единиц. Я так понимаю что с нынешним уровнем образования я бы уже повесился- но его я собирал ещё в школе- советское образование позволяло понять что это амперметр и добавить к нему резистор.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатории Весслинг, ООО Лаборатории Весслинг, ООО
ООО "Лаборатории Весслинг» – официальное представительство немецкого холдинга WESSLING в России, осуществляет контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, БАД, ароматизаторов, кормов, кормовых добавок и объектов окружающей среды таких как вода различных источников (централизованного и нецентрализованного водоснабжения, бутилированная, открытых водоемов, сточная), почва и грунты.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


11.06.2012 // 21:36:31     

+Xenofil пишет:
Кстати, вернемся к высказанному Кип недоумению по поводу потенциометра/переменного резистора.
Если строго смотреть на проволочный (пропорциональный углу поворота/перемещения) резистор, то его вполне можно назвать потенциометром в схемах мостового уравновешивания с переменным резистором проградуированным в единицах потенциала (напряжения).
»


Блин, Вы меня опередили, я слишком долго печатал.
В схеме моста, еще как-то можно понять, но обычно люди (электрики, электронщики) узнают о существовании переменного резитора гораздо раньше чем о существовании мостовой схемы. Хотя остальные - "пользователи" , действительно могут и не знать что такое переменный резистор, а что такое потенциометр знают, и поскольку там "измеряется" именно этой ручкой, то ее и называют "потенциометром", но мне это почему-то не нравиться, наверно, потомучто я из первой категории
Конечно мостом точнее, просто логометры были сразу отградуированы в градусах, а показания моста нужно было пересчитывать в температуру с помощью таблиц.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


11.06.2012 // 21:40:50     

Викторин пишет:
Сейчас поискал первый попавшийся напряжометр. Нашёл на автомобильной зарядке. Называется- анодный усилитель мощности. Меряет до двухсот условных единиц. Я так понимаю что с нынешним уровнем образования я бы уже повесился- но его я собирал ещё в школе- советское образование позволяло понять что это амперметр и добавить к нему резистор.
Да все верно, но есть же и уже готовые вольтметры, либо с резистором внутри, что почему-то кажется мне маловероятным либо это "электромагнитные" (см. ссылки varban) с большим внутренним сопротивлением
Кип
Пользователь
Ранг: 508


11.06.2012 // 21:53:36     
Редактировано 1 раз(а)

Вспомнил, что на уроке физики нам еще показывали ВАТТметр, вроде у него даже только две клеммы было. Как он может работать, да же не очень понимаю. Если только на какое-то конкретное напряжение расчитан, но тогда это просто амперметр со шкалой в ваттах. А может и не две клеммы, помню только что сказали, что это очень дорогой прибор
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.06.2012 // 22:22:39     
У ваттметра - две цепи, токовая и напряженовая. И чаще всего три вывода, но видел и с четыремя.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.06.2012 // 22:38:16     
С таблета неудобно отвечать - сложно копировать куски и вставлять ссылки.

Одно скажу о напряжении - было бы так, если бы внутреннее сопротивление источника всегда было низким. И/или провода - короткими и толстыми.

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты