Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газовый хроматограф SRI model 8610D? >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Газовый хроматограф SRI model 8610D?
varban
VIP Member
Ранг: 8699

27.06.2012 // 23:48:11     
Проспекты видел, сайт фирмы смотрю периодически, но впечатления от железа нет.

И вот недавно, прикидывая решение для коллеги, объяснял ему, что двухканальный хроматограф != два хроматографа, что обе колонки в одном термостате и т.д. и т.п... и вспомнил о 8610D:

www.srigc.com/2005catalog/Images/34-8610D.jpg

Картинку не вставлял, поскольку большая, но открыть - стоит по двум причинам.

Первая - два термостата. Утверждают, что это единственный такой коммерческий прибор: www.srigc.com/2005catalog/cat40.htm

Ну, а основная - посмотреть на дизайн
Есть киберпанк, есть стимпанк, есть дизельпанк, а вот такое, по-видимому, хромпанк:





Смех - смехом, но... несколько лет назад знакомый эникейщик, заглянув у меня через плечо в монитор с каталогом SRI, аж заорал - где ты такие корпуса откопал, сколько стоят, хочу десяток сразу, разрисуют их аэрографом и геймеры с рук оторвут

Прямо по Бригадиру:

Башни проектируются двумя специалистами. Одним инженером (грамотным, кстати). Он ваяет внутренности. И одним несовершеннолетним, выловленном в бандитском квартале художником-самородком, который заебал уже всю округу своими граффити. Самородка отмывают, дают в руки карандаш, но марихуану не отбирают, потому что без нее он творить не может. Боб Марли так сказал, а это святое. Вместе два спеца делают корпуса, от которых подростки начинают заикаться и источать тягучую слюну, как чужой в одноименном фильме.
// lib.rus.ec/b/364303/read
Так вот, шасси SRI делал только первый спец... оставил простор для граффити.

А чо... опс, увлекся... отбой хромпанку!

Я просто хотел спросить, щупал ли кто-то 8610?
Оно, конечно, не мешает обсудить граффити для хроматографов, но сначала давайте прозу жизни
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.06.2012 // 23:54:31     
В разделе Maintenance можно ознакомиться с унутренностями хроматографов... мои впечатление - довольно-таки положительные
Еще одна особеность - на сайте есть цены. И на конфигурации, и на элементы, и на блоки.

И если у собратьев по дизайну GOW-MAC цены задраны до небес, у SRI наоборот
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


28.06.2012 // 7:07:49     
Редактировано 2 раз(а)

Посмотрел,впечатлило.Визуальный доступ есть , практически, к каждому узлу. Опять же, железа много, что обеспечивает полет фантазии,гаечных ключей, отверток и паяльника. Два не зависимых термостата (горизонтального исполнения)...может и хорошо, при замене/установки/протяжке колонки обеспечен хороший обзор, но, насколько они "не мешают" друг другу при разных температурах термостатирования и т.д и т.п....? Вобщем здесь вопросов много
Из хром-панка (по Варбану ) понравилось вот это решение ввода пробы: www.srigc.com/2005catalog/cat64.htm ,
там, по сути ломаться не чему и "пантронташ" впечатляющий.
Да, еще защитный кожух (рефлёная крышка) до ломоты в зубах напоминает защитный кожух ПОСТ-2М, даже цветом, а боковые панели рядом с термостатом очнь напоминают Вариановские.Видимо дизайнер тот же, но ваял без "ганжабаса" .
Я так понял, что фирма не выпускает серийно. Т.е есть базовая платформа и от неё они пляшут.
А вот такое решение: www.srigc.com/2005catalog/cat65-66.htm, несколько геморройно в плане техническоко обслуживания.
Вывод: я бы с удовольствием потестил эту железку, а вот покупать бы не торопился.
P.S. спасибо за ссылку lib.rus.ec/b/364303/read
повесилился до рези в животе.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.06.2012 // 11:23:35     
Меня больше всего напрягают инжекторы на передней панели и, следовательно, горизонтальное направление инжектирования - очень непривычно и заметно хуже в плане воспроизводимости.

Отлаживал как-то старенький гоу-мак с инжектором на передней панели и с газовым краном. Краном воспроизводимость площадей прекрасная. А вот шприцом - нет.

Наверняка не было времени отработать моторику вкола, но хозяин 10 лет работал на стоечных приборах и говорил, что не в привычке дело.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.06.2012 // 11:27:28     

ion+ пишет:
Я так понял, что фирма не выпускает серийно. Т.е есть базовая платформа и от неё они пляшут.

А разве кто-то клепает хроматографы серийно, без заказа?
Судя по срокам поставки, нет.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.06.2012 // 11:55:11     

ion+ пишет:

Из хром-панка (по Варбану ) понравилось вот это решение



А смотрел, какие у них генераторы водорода:

www.srigc.com/Hydgenmembrane.pdf

www.srigc.com/H2GCylRepl.pdf
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ПримГеоЛаб ПримГеоЛаб
«ПримГеоЛаб» - современная лаборатория, оснащенная оборудованием известных фирм (Retsch, Rocklabs, Весайленд) и укомплектованная штатом квалифицированных специалистов, проводит аналитические работы в следующей области: анализ горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, золота шлихового, воды природной, сточной и очищенной сточной, а также пробоподготовка горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, отбор проб природных, сточных и очищенных сточных вод.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


28.06.2012 // 12:31:06     

varban пишет:
А смотрел, какие у них генераторы водорода:

www.srigc.com/Hydgenmembrane.pdf

www.srigc.com/H2GCylRepl.pdf
Ага, смотрел, типа "..залей из любой лужи..". Повторюсь, мне понравилась простота в решении. Люди не морочат голову потребителю излишними, не всегда нужными, наворотами и дизайном. Опять же, прилепил его к основному корпусу и не скажешь, что это лишний "обвес".
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


28.06.2012 // 12:35:23     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
А разве кто-то клепает хроматографы серийно, без заказа?

Я не к тому, Варбан. Ты посмотри, это же коммерческая реализация конструктора "Лего"+простота реализации самой идеи.
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


28.06.2012 // 14:27:44     
Вы лучше на PeakSimple посмотрите, предлагаемый с ними, такого убогого ПО я ни у кого не видел. Демо-версия только отпугивает - Мультихром 1.52 в реальной работе и то приятнее и удобнее.
Глядя на генератор водорода так и хочется спросить - а собирают из неликвидов, что ли? Такое россияне и те лучше делают...

И прибор, и софт - сугубо учебная байда для понимания основ ГХ (в последующей деятельности все равно на нормальный прибор переучиваться).

Кстати, а есть ли инсталляции по ex-USSR сего чуда?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


28.06.2012 // 14:49:01     

WickedMan пишет:


И прибор, и софт - сугубо учебная байда для понимания основ ГХ
Это уже большое достоинство. Не сомневаюсь, что и в реальной работе данный девайс себя проявит не хуже "распальцованных."
К чистоте водорода могут быть и вопросы. Ну а софтина, а что софтина, не нравится - пользуйтесь другой.


(в последующей деятельности все равно на нормальный прибор переучиваться).

lol
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


28.06.2012 // 16:30:16     

ion+ пишет:
К чистоте водорода могут быть и вопросы. Ну а софтина, а что софтина, не нравится - пользуйтесь другой.

(в последующей деятельности все равно на нормальный прибор переучиваться).
lol


Ну, у меня точка зрения рутинера, а не ученого.
Представьте количество погнутых иголок в шприцах при освоении ручного ввода в горизонталку, теснотищу в отсеке термостата колонок, которая не добавит удобства при работе с капиллярками, и много других... не то чтобы недостатков, а огрехов.. Вот поэтому я считаю, что апгрейженый современным газовым блоком Цвет-500 для рутины с рукопашным вводом и то лучше, чем сабж.
Это прибор даже не для application engineer'a, а для сугубо научной работы, при которой дела нет ни до затрат рабочего времени, ни до метрологического контроля (поверка, ОК и т.п.).

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты