Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газовый хроматограф SRI model 8610D? >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


29.06.2012 // 14:04:11     
Вот пока изучаю все инжекторы-детекторы. Хотя бы нашёл объяснение, почему стенки такие тонкие у термостатов колонок. А первое, что бросилось в глаза - слабые крыльчатки у мешалок термостатов. хорошего ветра не получится ни на каких оборотах. Скорость программирования тоже будет слабая, либо градиент огромный. Самолично проверял это всё у нашего 15 лет назад, так что знаю не понаслышке. Так- градусов 5 в минуту ещё можно попробовать вытянуть прилично, а 120С/мин не потянет (хотя это почти никому не надо). Но 20-40С надо бы тянуть (на капиллярках конечно).

Горизонтальное расположение испарителя тоже несколько напрягает. Термостаты и детекторы - почти без разницы как расположены, но градиент по температуре у горизонтально расположенной колонки будет меньше.

Цены, я считаю, сравнимы с нашими, про ПО пока мне тоже непонятно. Найду что - отпишусь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


29.06.2012 // 14:19:28     
Автоматический дозатор на 6 шприцев - на нашёл мер по обеспечению воспроизводимости - если лаборант сам отбирает пробу в тёплый шприц, ждать хорошего нечего.

Пока впечатление, что можно около 1% сходимости получить. Насчёт 0,2% - сомневаюсь, а иногда надо.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.06.2012 // 17:24:05     
Редактировано 1 раз(а)

AlexUnder> Хотя бы нашёл объяснение, почему стенки такие тонкие у термостатов колонок.

А почему? Чтобы лучше работало на низких температурах?

AlexUnder> А первое, что бросилось в глаза - слабые крыльчатки у мешалок термостатов. хорошего ветра не получится ни на каких оборотах.

Это да, это как у сотых цветов. Существенный недостаток.

AlexUnder> Скорость программирования тоже будет слабая, либо градиент огромный.

Угу. На соток - то же самое. Именно из-за низкой производительности вентилятора. У них и нагреватель слабый - 600 ватт на большом термостате.
Заявлено 99 градусов в минуту, но меня терзают смутные сомнения

Охлаждение с 250 до 50 - за одну минуту, очевидно, есть вентилятор охлаждения.
Рабочая температура - на 3 градуса выше окружающей.
О точности поддержания и градиенте - ни слова, что само по себе и не новость для производителей - параметры скандальные, а их измерение сильно зависит от принятой методике

AlexUnder> Но 20-40С надо бы тянуть (на капиллярках конечно).

Согласен. Я бы назвал даже 50 в качестве желаемой рабочей скорости.

AlexUnder> Горизонтальное расположение испарителя тоже несколько напрягает.

Угу. И напрягает даже людей, которые всю жизнь кололи в горизонтальных испарителях - на лабораторном хроматографе с вертикальным испарителем у них сходимость лучше. Я выше писал.

AlexUnder> Термостаты и детекторы - почти без разницы как расположены, но градиент по температуре у горизонтально расположенной колонки будет меньше.

Эээ. У кого горизонтально расположенная колонка? У всех остальных или у SRI?
Я тоже считаю, что при слабом "ветре" в термостате (у SRI) приличной воспроизводимости лучше получить расположением витков колонки в горизонтальной плоскости.
Иными словами, у SRI воспроизводимость времен удерживания будет лучше, чем у Цвет-100

AlexUnder> Цены, я считаю, сравнимы с нашими, про ПО пока мне тоже непонятно. Найду что - отпишусь.

Гм. А с ПО надо поработать. Я его даже не скачивал... может надо бы

По ценам - мне интересно, насколько будут отличаться цены в случае реального заказа. К сожалению, не знаю ни одного американского хроматографиста, но можно проверить по форме покупки... насколько могу понять, для США цифры верны.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


03.07.2012 // 16:39:07     
интересно, есть ли GC из Швейцарии, вот бы посмотреть... Кстати видел Шимадзу 60х годов, он был камуфляжного цвета и похож на нечто отечественное военно-электронного плана.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.07.2012 // 0:27:49     
А почему именно из Швейцарии?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот
ГСО представляет собой сухое вещество, смесь жиров (триглицериды жирных кислот). Фасовка в ампулы вместимостью 10 см3. Масса ГСО в ампуле составляет не менее 0,13 грамм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.07.2012 // 0:41:37     
Кстати, я тоже видел газовый хроматограф цвета танковый зеленый. Правда, не в танке, но за броней
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


04.07.2012 // 1:08:47     
Офф-топ: Varban, у тебя адрес почты поменялся? Написал на yandex, может быть, письмо не дошло?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.07.2012 // 1:23:43     
Уже ответил
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


08.07.2012 // 16:25:55     
в тему горизонтальных испарителей

varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.07.2012 // 17:20:54     
Очевидно, в стиле "дикий запад". Что-то только американские мне попадались. Конечно, если не считать стоечных.

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты