Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оптимальные объём пробы и деление потока для капиллярной колонки в ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Оптимальные объём пробы и деление потока для капиллярной колонки в ГХ
powerzzzz
Пользователь
Ранг: 33

04.07.2012 // 10:39:58     
Редактировано 1 раз(а)

Работаю на газовом хроматографе Кристалл 2000М с капиллярной колонкой FFAP. В большинстве методик у нас лабе прописано: объём пробы 1 мкл, деление потока 1:20.
Если сделать объём пробы (1*n) мкл, а деление потока установить 1 : (20*n), то как это повлияет на результаты анализа? К примеру, может ли измениться сходимость или что-то в этом роде?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
El Comandante
Пользователь
Ранг: 88


04.07.2012 // 11:07:25     
Если сильно увеличивать объем вводимой пробы, то может наступить перегрузка колонки. Соответственно начнутся проблемы со сходимостью. При многократном увеличении соотношения деления потока ты можешь не увидеть аналит, тут зависит от его концентрации в пробе, но при одинаковых условиях, проблем со схоимостью возникнуть не должно. А вообще попробуй, поиграйся с различными параметрами, все станет ясно. Или загляни в книгу. Там об этом ве написано.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.07.2012 // 11:10:09     
Редактировано 1 раз(а)

Надо смотреть на внутренный объем испарителя. Закол 10 микролитров в испаритель, расчитанный на 1...2 вызовет медленное испарение и расширение пиков. Объем испарителя тоже может не хватить.

А кроме того, появится звук выхлопа от сброса 200 ml/min при коэффициенте деления 1:200.

В малых пределах зато можно... у нас есть шприц, который вместо 1 вводит 0.7 микролитров. Если уменьшить пропорционально коэффициент деления с 1:50 до 1:35, получается такая же картинка.
Сверху - увеличение вкола до 2 ul и, соответственно, коэффициента деления до 1:100 приводит к расширению пиков.
Звука пока не слышно, регуляторы отрабатывают, генератор водорода работает на пределе

Конечно, в наших условиях - мелкокалиберная колонка с очень тонким слоем и небольшой лайнер.

Короче, попробуйте сами.

Но калибровку проводите при неизменных условиях... впрочем, в софте Шимадзу любое изменение условия ввода приводит к изменению в методе. Вероятно, у всех так
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.07.2012 // 11:14:57     
Фидель> Если сильно увеличивать объем вводимой пробы, то может наступить перегрузка колонки.

Он же пропорционально увеличивает коэффициент деления.
Будет перегрузка не колонки, а испарителя.

Фидель> При многократном увеличении соотношения деления потока ты можешь не увидеть аналит, тут зависит от его концентрации в пробе

Угу. Если зона ввода расширится, концентрация упадет и если на пределе обнаружения - тю-тю.

Фидель> Или загляни в книгу. Там об этом ве написано.

Ссылку бы дал
Я хочу, наконец, найти лучше Хайвера
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.07.2012 // 11:20:24     
Редактировано 1 раз(а)

Коллеги, а не будет ли уместно обсудить здесь изменение давления во время ввода и формирования зоны пробы на делителе?

В нашем Ш 2010 есть такой режим - high pressure injection.
Включал пару раз... кроме вреда, пользы никакой.
Может я такой и мне больше приличествуют задвижки, нежели шприц...
А может у других тоже получается лучше всего в классических режимах?

Если есть интерес, могу наколоть примеры и выложить для ругани и обсуждения
Я к чему?

Один из способов уменьшить объем паров пробы - увеличение давления в испарителе. Однако после формирования узкой зоны надо возвращать давление в норме, иначе никакой эффективности не будет.
Это и есть, насколько я понимаю, режим high pressure injection в 2010.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


04.07.2012 // 11:26:25     
я часто работаю на делителе 1:1-1:5, т.к. мало вещества бывает, после меня коллеги, забыв проверить делитель, колют свои, которые обычно нужно вводить со сбросом 1:20, в итоге пики становятся шире, некоторые изомеры не отделяются (олеиновая от вакценовой, например) или семейство "пальмитолеиновой" кислоты выползает одним пиком с 3-4 вершинами )
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЛабДепо, ООО ЛабДепо, ООО
ООО "ЛабДепо" поставляет широкий спектр аналитического и лабораторного оборудования: спектрофотометры, хроматографы, спектрометры, автоклавы, сушильные шкафы, центрифуги, рефрактометры, вискозиметры, оборудование для пробоподготовки, расходные материалы для лабораторий и другое оборудование ведущих производителей.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 822


04.07.2012 // 11:34:56     
Редактировано 1 раз(а)


powerzzzz пишет:
Работаю на газовом хроматографе Кристалл 2000М с капиллярной колонкой FFAP. В большинстве методик у нас лабе прописано: объём пробы 1 мкл, деление потока 1:20.
Если сделать объём пробы (1*n) мкл, а деление потока установить 1 : (20*n), то как это повлияет на результаты анализа? К примеру, может ли измениться сходимость или что-то в этом роде?

Если увеличение объема пробы будет приводить к переполнению лайнера, то ээфект будет отрицательный - могут появиться хвосты, память от прошлых проб и т.п. Если же переполнения лайнера не происходит, то теоретически за счет уменьшения относительной погрешности отбора пробы может улучшиться сходимость. Хотят тут так же от лайнера зависит.
Как уже написали - надо пробовать. Хотя конечно же представлять происходящие процессы тоже надо, чтобы выводы делать верные.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


04.07.2012 // 12:08:28     
Недостаточное деление потока может привести к ухудшению разделения. Например при анализе на FFAP спирта и водки пик пропанола-2 не будет отделяться от этанола. Проверено. При делении потока менее чем 1:90 у меня не отделялся.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


04.07.2012 // 12:50:12     
Укажите матрицу, рассчитайте объём лайнера и объём паров - сопоставьте с температурой кипения и в испарителе - получите приблизительно то же, что и куча газовых калькуляторов выдаёт - что Хроматэковсий, что от HP.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.07.2012 // 16:29:02     
Редактировано 1 раз(а)

А по вводу пробы при высоком давлении и потом его снижение до оптимального что скажешь?
bobriha
Пользователь
Ранг: 38


04.07.2012 // 16:35:14     

kump пишет:
Недостаточное деление потока может привести к ухудшению разделения. Например при анализе на FFAP спирта и водки пик пропанола-2 не будет отделяться от этанола. Проверено. При делении потока менее чем 1:90 у меня не отделялся.

Вручную вводите?

  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты