Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Редуктор для гелия >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.10.2012 // 13:12:42     

varban пишет:
Э, так у нас метрологи и надзор - свои, фирменные.
Получили аккредитацию для деятельности внутри фирмы.

Типа самоудовлетворения...


Примерно в те годы, чуть позже, я уперся в невозможности обеспечить метрологическую проверку там, где она на самом деле нужна: www.anchem.ru/FORUM/read.asp?id=10678

Пришлось воспроизводить МПТШ прямо в термостат поверяемого прибора. Метрологи заявили, что я не имею права производить подобные действия, и даже не пришли глянуть краем глаза как это - температуру правильно мерить.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
G.F.
Пользователь
Ранг: 144


19.10.2012 // 13:15:38     
На всех хромассах давно уже ставлю фирменные редукторы:
www.linde-gas.ru/ru/products_and_supply/gas_welding_equipment/pressure_regulators/index.html
smihailova
Пользователь
Ранг: 26


19.10.2012 // 14:41:21     
Редактировано 2 раз(а)

Наверное поверка кислородного манометра стоит дороже, но нервы ещё дороже. Все манометры поверяем как кислородные - нет масла и можно устанавливать произвольно. А сколько нужно времени, чтобы почистить редуктор от влаги при повышенном расходе газа, не дефицитным осч, а даже воздухом, не через прибор, а потом остатки газа удалить несущим? А метрологи тоже работают по утверждённым методикам и обвинять их сложно. Нарушат - и нет аккредитации.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


19.10.2012 // 15:02:18     

chemist-sib пишет:
VARBAN - большое спасибо за рассказ о своих метролого-химических "приключениях". Наконец стало доходить, почему всегда "психуют" хроматографы, даже максимально "дуракоустойчивые" - с ДТП...
Мы тоже сталкивались с аналогичной проблемой – замена газа-носителя (т.е. такое же попадание другого газа в линию, как при замене манометра) выводила из строя ГХ практически на сутки непрерывного отдува. Так долго продолжался дрейф нулевой на ДТП.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.10.2012 // 16:36:29     
Так то газ, а кислородные манометры проверяют водой... если повезет.

Или водяными растворами ингибиторов коррозии, если не повезет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Методы и объекты химического анализа Журнал Методы и объекты химического анализа
Научно-практический журнал Научного Совета НАН Украины по проблеме "аналитическая химия", посвященный всем аспектам аналитической и биоаналитической химии. Учредитель журнала - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
smihailova
Пользователь
Ранг: 26


19.10.2012 // 16:47:40     

varban пишет:
Так то газ, а кислородные манометры проверяют водой... если повезет.

Или водяными растворами ингибиторов коррозии, если не повезет.


Кислородные манометры поверяю водой. Без повеэёт. Какой газ Вы имели в виду? Ингибиторы -дорого. Страшнее всего масло. Не отмоешься.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.10.2012 // 17:07:43     

smihailova пишет:
А метрологи тоже работают по утверждённым методикам и обвинять их сложно.

Да я и не обвиняю...

Свежий пример, еще с пылу-жару: поверка механических весов без поверки разновеса. Таким макаром поверяют и технические весы в производстве, и пара аналитических в лабораторию.

Я сегодня подошел к "круглым" польским WA-21 (типа Sartorius Projecta). Посмотрел, клеймо есть.
Проверил ноль, набрал 99.99 грамм внутренним разновесом и взвесил 100 граммовую гирьку из комплекта Г-2-210.
Результат - 99.9915.

А ведь они по инструкцию работают. И аккредитацию прошли.
smihailova
Пользователь
Ранг: 26


19.10.2012 // 17:14:45     

varban пишет:
А ведь они по инструкцию работают. И аккредитацию прошли.
А допустимая погрешность? И комплект поверен? Сложно отвечать не видя всего.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.10.2012 // 17:17:13     
smihailova> Кислородные манометры поверяю водой. Без повеэёт.

Вода - прозрачная жидкость. То, что выливал из манометров, явно было раствором.

smihailova> Какой газ Вы имели в виду?

Не я, Xenofil. Он имел ввиду, что даже смешение газа-носителя с, например, воздухом, затыкает хроматограф на сутки. Если, конечно, работаешь вблизи предела. Но проверка хроматографа и должна быть на пределе.

smihailova> Ингибиторы -дорого. Страшнее всего масло. Не отмоешься.

Я не знаю, как у Вас, но когда мне заляпали кислородных манометров, отмыть от желто-зеленой гадости было не проще, чем от масла. Фонило. Глубже не разбирался - сразу перешел к боевым действиям.
smihailova
Пользователь
Ранг: 26


19.10.2012 // 17:30:03     

varban пишет:

Я не знаю, как у Вас, но когда мне заляпали кислородных манометров, отмыть от желто-зеленой гадости было не проще, чем от масла. Фонило. Глубже не разбирался - сразу перешел к боевым действиям.

Могу только искренне посочувствовать, но помочь не в силах. А претензию не предъявляли? Это действительно несчастье.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты