Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Aanalyst 400 PerkinElmer проблема с поджигом пламени >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Aanalyst 400 PerkinElmer проблема с поджигом пламени
VladimirSan
Пользователь
Ранг: 1

17.11.2012 // 18:06:07     
После перерыва на летние каникулы при запуске поджига пламя загорается на 3-5 секунд. Когда отходит трубка поджига, пламя гаснет в течение 1-2 сек. При этом программа, вероятно, не успевает отобразить реальные расходы газов и показывает ноль.
В прошлую осень были подобные проблемы, но они решились сами раньше, чем мы смогли их устранить.
Датчик наличия пламени в ignition box мы мыли этанолом.
В понедельник попробуем на других лампах запустить.

Коллеги, кто что может сказать - по каким причинам Aanalyst может дать отбой горению пламени? Неисправность ламп (или их контактов) может быть причиной? Тип датчика наличия пламени кто-либо может указать? Даташит тогда скачаем, проверим характеристики.

Нашему университету не так просто оформить вызов сервисмена, поэтому обращаемся к пользователям оборудования, которые могут что-либо посоветовать - в какую сторону копать.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
v_ciornea
Пользователь
Ранг: 32


17.11.2012 // 20:07:30     
Редактировано 1 раз(а)


VladimirSan пишет:
После перерыва на летние каникулы при запуске поджига пламя загорается на 3-5 секунд. Когда отходит трубка поджига, пламя гаснет в течение 1-2 сек. При этом программа, вероятно, не успевает отобразить реальные расходы газов и показывает ноль.
В прошлую осень были подобные проблемы, но они решились сами раньше, чем мы смогли их устранить.
Датчик наличия пламени в ignition box мы мыли этанолом.
В понедельник попробуем на других лампах запустить.

Коллеги, кто что может сказать - по каким причинам Aanalyst может дать отбой горению пламени? Неисправность ламп (или их контактов) может быть причиной? Тип датчика наличия пламени кто-либо может указать? Даташит тогда скачаем, проверим характеристики.

Нашему университету не так просто оформить вызов сервисмена, поэтому обращаемся к пользователям оборудования, которые могут что-либо посоветовать - в какую сторону копать.


Я думаю для начало надо регулировать давление газов, для начало, чтоб поджигалось, С2Р2/aier=1:2 или 2:4 (это почти одно и тоже), а потом для каждого элемента поотдельности для проверки CCS (то есть для концентрации которые дают 0,2 А, например для Ca 4мг/л, для Na 0,5 мг/л, для Cu 5мг/л и т.д.). AAnalyst 400 машина умная. Не надо его торопить. Для начало его продуйте... А потом всё станет на ихнее место.
Может кто знает ответа на мою проблему anchem.ru/forum/read.asp?id=15943
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


17.11.2012 // 23:46:14     
Пламя поджигается - потом прибор закрывает клапана и тушит пламя.
Флаг
Пользователь
Ранг: 61


28.11.2012 // 14:39:24     
А, у Вас газ поступает из баллона или от генератора водорода?
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


28.11.2012 // 15:59:05     

VladimirSan пишет:
После перерыва на летние каникулы при запуске поджига пламя загорается на 3-5 секунд.

Возможные причины.
1. Завоздушилась газовая линия (бывает после долгого простоя прибора). Пройдёт само после нескольких попыток включения.
2. На датчик пламени попадает посторонний свет и на его фоне собственно пламени он не видит.
3. Всё остальное - гораздо более экзотические и тяжёлые случаи.
Удачи!

ЗЫ: Сообщение про генератор водорода порадовало.
Если Вы и правда его используете, то этот прибор гораздо умнее, чем мне всегда казалось и не зря не даёт пламени гореть

AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


28.11.2012 // 16:38:23     
Что мне известно по этому прибору:
Линия от баллона с ацетиленом идёт с улицы на второй этаж, но поджигать пробовали уже много раз. Пламя яркое, ровное, без хлопков и т.п. высотой около 50-60 мм, т.е линия продута. Горит около 4 секунд, потом клапана отключают С2Н2 и воздух. Датчик мыли этанолом.

По третьему пункту надо положить около прибора отвёртку и паяльник побольше - может испугается и подумает над своим поведением, раз такой умный?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


28.11.2012 // 16:40:34     
Постороннюю засветку проверим, спасибо.
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


28.11.2012 // 17:54:47     
Редактировано 1 раз(а)


AlexUnder пишет:

По третьему пункту надо положить около прибора отвёртку и паяльник побольше - может испугается и подумает над своим поведением, раз такой умный?

Был свидетелем того, что якобы неисправный прибор начинал работать без каких-либо причин только после разговора сотрудников о том, что пора бы наконец вызвать сервис-инженера.

Полный офф. Кое-кто у нас считает, что приборы наделены не только чем-то вроде зачатков сознания, но и реагируют на внешние факторы - погоду, день недели, присутствие в лаборатории тех или иных людей.

По существу вопроса - засветку датчиков наблюдал у 3-х разных перкинов. Приборы других производителей, которые мне попадались, грешили этим меньше.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


28.11.2012 // 21:39:50     

Чёрный аналитик пишет:
2. На датчик пламени попадает посторонний свет и на его фоне собственно пламени он не видит.

У меня хроматограф смотрит сигнал детектора до и после поджига пламенных детекторов - а тут кто в курсе алгоритма? Как-то настраивается уровень темнового тока и приращение от поджига?

Хотя год назад солнце ходило так же и лампы те же были на потолке, подозреваю. Погода не сильно солнечнее, но проверим.
burkov
Пользователь
Ранг: 7


04.12.2012 // 9:10:15     
Здравствуйте!
Вы, когда справитесь с поджигом, напишите для обмена опытом. У нас такой же прибор и такие же проблемы бывают. Пока все они решались регулировками расхода и давления ацетилена.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


09.12.2012 // 9:58:37     
Другие люди (не я) изменили режим работы датчика наличия пламени, возможно, каким-то подстроечником. Проверяли ли, в допустимом ли режиме он теперь работает - не знаю. Пока вроде зажигается.

Где подстроечник находится - не знаю.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты