Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Стронций в воде на ионном хроматографе >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Стронций в воде на ионном хроматографе
ЮН
Пользователь
Ранг: 495

04.02.2013 // 11:43:09     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемые коллеги. Кто-нибудь делает стронций в воде на ионном хроматографе? У меня "Стайер-А" с кондуктометрическим детектором CD-510, колонка "AQUILINE C" 50х4,6 мм. Элюент по 0,004 М/л щавелевой кисл. и этилендиамина. Петля 75 мкл, расход 1,5 мл/мин. Проблема такая - при заявленном в методике пределе обнаружения - 1 мг/л, мне с трудом удается поймать 5 мг/л, при этом воспроизводимость низкая, форма пика ломаная, буквально на уровне шумов нулевой. При больших концентрация картина улучшается, что естественно, но ПДК - 7 мг/л, и проблема надежного определения в районе ПДК остается открытой.
Связывался с разработчиками, но советы "поиграть" с составом элюента не дали результатов.
В чем может быть причина описанного результата ?
Есть и другая проблема, но о ней возможно позже.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


04.02.2013 // 13:13:58     
Может, пришлете на support{coбaчkа}ampersand.ru пару хроматограмм? Можем посмотреть на них с точки зрения обработки.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


04.02.2013 // 13:25:58     
Прислать могу, но дело не в обработке. Визуально пики 5 мг/л даже не всегда можно считать пиками, т.к. они часто похожи на ломаный холмик, сливающийся с шумами. Обрабатываю "вручную" (те, которые можно принять за пики).
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


04.02.2013 // 14:18:21     
Отправил, смотрите ящик.
chemtip
Пользователь
Ранг: 102


05.02.2013 // 11:04:06     
Редактировано 1 раз(а)

У нас хроматограф фирмы Metrohm. Элюент 2 ммоль/л азотная кислота, расход 0,9 мл/мин, петля 10 мкл, колонка 150 мм. Стронций определяется вообще без проблем. Причем концентрация 1 мг/л довольно приличная, можно определить раз в 10 меньше.
Чтобы уменьшить время определения иногда добавляем 2,6 пиридин-дикарбоновую кислоту.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


05.02.2013 // 14:45:29     
Редактировано 2 раз(а)

Большое спасибо, я как раз надеялся, что будет альтернативный вариант. Только напишите, какая у вас колонка (подробнее, если можно), какое рабочее давление в системе и максимальное, которое дает насос и др. подробности.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовые хромато-масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific серии ITQ™ Газовые хромато-масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific серии ITQ™
Серия масс-спектрометров ионная ловушка Thermo Scientific ITQ™ включает в себя ряд модифицируемых с целью увеличения аналитических возможностей в условиях аналитической лаборатории систем, сконструированных для достижения высочайшей специфичности и качества анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


05.02.2013 // 14:49:17     

ЮН пишет:
Отправил, смотрите ящик.
Да, с обработкой данных проблем не видно. Химический шум отфильтровывается плохо.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


05.02.2013 // 14:59:00     
С виду на этой колонке у вас по стронцию около 700 тарелок. Маловато будет. У того же Метрома на первых пиках, подлежащих обсчету, 3500 - легко.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


05.02.2013 // 15:15:09     
Редактировано 3 раз(а)

Конечно маловато, я это понял, как только начал заниматься этой методикой. По этому поводу связался с методистами. Но, как мне объяснили, если поставить 100 мм - давление будет слишком большое (какое большое ?!). Ответ был : "На колонке 50 мм Mg, Ca и Sr делятся быстро и хорошо, и все должно получаться". Но все и получается, кроме стронция в той части, которую я обозначил в теме. Но я предполагаю, что у разработчиков не так уж было и хорошо с самого начала. Фирма все-таки изначально выпускала колонки 100 мм, но не долго, и перестала производить, вероятно по отмеченной уже выше причине. К тому же, видимо, стронций мало кого интересовал в малых содержаниях, а магний и кальций - без проблем. Вот и пришлось мне исходить из того, что есть. И проверить не могу - колонку 100 мм не достать. А на обсуждение вынес вопрос для того, что бы увидеть возможные решения проблемы, в том числе и альтернативные варианты.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


06.02.2013 // 10:55:43     

ЮН пишет:
...колонка "AQUILINE C" 50х4,6 мм.
"AQUILINE C" или "AQUILINE C2"?
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


06.02.2013 // 15:23:35     
Редактировано 1 раз(а)

Приношу извинения, конечно "... С2". А вы кажется там работаете, может что-то порекомендуете. Я начал заниматься стронцием немного более года назад, но делаю его не часто и не много, 5-10 проб в месяц. Хроматограф достался от головной организации, которая обновила свой парк. Часть документов была утеряна, но по некоторым косвенным бумагам установил, что хроматограф выпущен где-то в 1999-98 гг. Бирок (шильдиков) с номерами и годом выпуска ни на детекторе, ни на насосе нет, модели тоже не указаны. В головной организации его некоторое время использовали для анализа анионного состава воды, но больше он стоял. В ЗИПе я и нашел колонку "Аквилайн С2", но она была забита. Мы купили новую аналогичную где-то в сентябре 2011 г. К купленной колонке прилагалась тестовая хроматограмма от другой (номер не тот). Но я решил все-таки попробовать на ней. Вот тогда я и столкнулся с уже описанными выше проблемами, сначала плохо думал о колонке - ну досталась не "очень...", типа, не ту положили. Но фирма без проблем поменяла на новую, с соответствующей тестовой хроматограммой. На ней такая же история. Меня связали с вашим методистом ГИ (не буду полностью), она вообще-то ничего вразумительного не порекомендовала, так, поиграть составом элюента. Но надо сказать, удивилась, что меня интересуют такие малые содержания стронция. Она то и сказала, что когда-то выпускали колонки 100 мм, но из-за давления их перестали выпускать. Вот так и долбаюсь более года, хорошо не каждый день. Но, что касается анализа на анионы (я тоже его иногда делаю) - там проблем нет. Купили колонку "Star Ion" и все идет хорошо.

Могу отослать хроматограммы, которые посылал Каламбету, от вас ящик.

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты