Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Стронций в воде на ионном хроматографе >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


07.02.2013 // 13:48:38     
Редактировано 1 раз(а)

Коллеги, я знаю о чем говорю (пишу). У меня был такой случай. Правда не с ионообменной колонкой, а с обращенно-фазной, от "Фармации". Но тоже на базе стирол-дивинилбензольного полимера, то есть достаточно жесткой. Потребовалось ее поставить на Гилсон, у которого, в отличие от Стайера еще можно регулировать цикл работы плунжера для минимизации пульсаций. Так вот, на нем колонка замечательно и очень быстро просела (при наличии своего, очень неплохого демпфера). Пульсации нулевой линии на детекторе - это другой разговор. А в Стайере - свой демпфер, кстати - американский, от SSI. Не думаю, что он хуже метромовского. Боюсь, что тут дело не в величине пульсаций, а в их характере: одноголовые насосы типа Стайера или Гилсона выдают очень короткие всплески, которые измерители давления просто не успевают засечь. И они успевают проскочить по гидравлической системе до сорбента, конечно сильно ослабев, но все таки до него добраться. И трамбуют его, трамбуют...
Выход, конечно, есть. Поставить перед инжектором гидравлическое сопротивление, которое добавит в систему еще атмосфер 100. Например какую-нибудь старую колонку. Тогда демпфер будет работать наиболее эффективно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


07.02.2013 // 14:07:03     
Редактировано 2 раз(а)

Да, в принципе поставить сопротивление можно.
Но тут я связался с "Аквилоном", они сняли с производства и колонку 50 мм и продают SHODEX 125 мм на катионы I И II. Посмотрел тестовую хроматограмму. На ней стронций 20 мг/л выходит, естественно в конце (18 мин), и пик, естественно, не большой, к тому же масштаб хроматограммы демонстрационный - дает свои неудобства. Но можно прикинуть, что 5 мг/л выйдет нормально. Правда стоит колонка 60 тыс + предколонка 20 тыс. Что посоветуете - Метромовскую (цены не знаю) или Шодекс. На Шодексе первым пиком выходит литий (он тоже для нас актуален), но боюсь, ПДК (0,03) не словить. А Метромовская тоже на катионы I И II совместно, или у них отдельно колонки на I и на II катионы ?
chemtip
Пользователь
Ранг: 102


07.02.2013 // 20:14:28     

ЮН пишет:
Да, в принципе поставить сопротивление можно.
Но тут я связался с "Аквилоном", они сняли с производства и колонку 50 мм и продают SHODEX 125 мм на катионы I И II. Посмотрел тестовую хроматограмму. На ней стронций 20 мг/л выходит, естественно в конце (18 мин), и пик, естественно, не большой, к тому же масштаб хроматограммы демонстрационный - дает свои неудобства. Но можно прикинуть, что 5 мг/л выйдет нормально. Правда стоит колонка 60 тыс + предколонка 20 тыс. Что посоветуете - Метромовскую (цены не знаю) или Шодекс. На Шодексе первым пиком выходит литий (он тоже для нас актуален), но боюсь, ПДК (0,03) не словить. А Метромовская тоже на катионы I И II совместно, или у них отдельно колонки на I и на II катионы ?

На метромовской выходят: литий, натрий, аммоний, калий, магний, кальций, стронций, барий. Время выхода не пишу, так как все зависит от условий. Цену на колонку могу написать завтра, мы покупали около полугода назад.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


07.02.2013 // 21:06:08     
Редактировано 1 раз(а)

Буду очень благодарен. И, если не трудно, минимально детектируемую концентрацию лития, со стронцием все понятно. А демпфер в виде отдельного блока ? В цене не сориентируете ? Термостат колонки у "Метрома" есть ?
dmlv
Пользователь
Ранг: 3


07.02.2013 // 21:49:01     
Можно взять из подешевле Grace Universal Cation Column-MF 100x4.6mm 7um. Около 43 Круб.
www.discoverysciences.com/uploadedFiles/Home/HPLCCols_OthrColsICCols_p98to105.pdf
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


08.02.2013 // 10:02:48     
Большое спасибо, посмотрел ссылку - отличная дополнительная для выбора.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


08.02.2013 // 18:28:49     
Редактировано 1 раз(а)


dmlv пишет:
Можно взять из подешевле Grace Universal Cation Column-MF 100x4.6mm 7um. Около 43 Круб.
www.discoverysciences.com/uploadedFiles/Home/HPLCCols_OthrColsICCols_p98to105.pdf

Как бы узнать, хроматограмма на ссылке, на упомянутой вами колонке, получена с подавлением фона ? Консультировался по Шодексу - сообщили, что, тестовая хроматограмма получена без подавления, если его применить, отклик значительно возрастет.
chemtip
Пользователь
Ранг: 102


11.02.2013 // 10:36:18     
Редактировано 2 раз(а)


ЮН пишет:
Буду очень благодарен. И, если не трудно, минимально детектируемую концентрацию лития, со стронцием все понятно. А демпфер в виде отдельного блока ? В цене не сориентируете ? Термостат колонки у "Метрома" есть ?
Колонку последний раз покупали за 67 т.р. (Metrosep С4-150). Демпфер в виде отдельного совсем небольшого блока (5х5х5 см примерно, имеет форму цилиндра с 2 отверстиями, в хроматографе он просто прикручен к корпусу). Катионную колонку Метром не рекомендует ставить в термостат, но у меня стоит, на еще 3 хроматографах которые я знаю не стоит, так что дело ваше.
По приобретению можно позвонить или в фирму DonauLab.
На тестовой хроматограмме лития 1 мг/л, но пик очень хороший, я думаю что раз в 100 (200) можно спуститься ниже, можно ведь варьировать объем петли. К тому же он выходит самым первым и ему ничего не мешает. Когда начинаешь измерять содержания 1-10 мкг/л остро встает вопрос с чистотой посуды, реактивов, воды, точности дозаторного оборудования.
У меня колонка проработала уже 5 лет и еще живее всех живых.
Катионы измеряю без подавления.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


11.02.2013 // 11:33:38     
Большое спасибо за развернутую информацию. Ваш прибор с моим не сравнить - боюсь без подавления литий на уровне ПДК не словлю. Буду обдумывать варианты.
chemtip
Пользователь
Ранг: 102


11.02.2013 // 11:41:26     
Редактировано 1 раз(а)


ЮН пишет:
Большое спасибо за развернутую информацию. Ваш прибор с моим не сравнить - боюсь без подавления литий на уровне ПДК не словлю. Буду обдумывать варианты.
Пожалуйста, если будут вопросы пишите (chemtip{coбaчkа}mail.ru), хотя я думаю что главное в этом вопросе колонка и детектор. Их можно и от другого прибора поставить. Чтобы увеличить срок работы колонки можно еще предколонку поставить.
Если хотите работать с подавлением тогда необходимо менять элюент.

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты