Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматограф Цвет-530 >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


23.02.2013 // 6:46:02     

varban пишет:
Сергей, этот бык - мой

А можно поучаствовать? Тем более, что некоторое ностальжи по Цветам имеет место быть…


varban пишет:
Мой выбор - Цвет-100. За неимением Цвета-6... эх, какой термостат у него был шикарный
Еще немного самоцитирования :
«И если мне приходится ставить новую методику, проверить новую колонку, то я делаю это на 500-м – термостат у них удобный и колонку не повреждаешь. Да и ПО мне нравится.»
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3323&recordnum=20


ЮН пишет:

ion+ пишет:
А что, Вы, называете "серьёзным"?
Например, поставить капиллярную колонку для разделения 20-30 компонентов.

Во первых, «капиллярную колонку для разделения 20-30 компонентов» можно поставить в любую простейшую модель современного ГХ. Никаких изысков это не требует. Кстати, если с умом подойти и не требовать от ГХ возможности расширения конфигурации, то для Вашей задачи можно уложиться в размеры десктопа.
Во вторых, эта конфигурация для рутинной лабораторной работы без замены колонок (как правило, да и если меняют, то уже на готовую, с паспортом), без отработки методик, проверки качества сорбентов, подготовки вновь изготовленных колонок для других ГХ, в том числе и с другой конструкцией соединений колонки.

В третьих, пока еще существует уйма методик, особенно экологической направленности, где прямо прописаны и насадочные колонки, и их изготовление, и проверка их эффективности.


В общем, если человек не разу сам не наносил фазу на сорбент и не перенабивал насадочную колонку, то он так же мог бы сформулировать задачу. И для некоторых типовых задач это верный выбор, но ведь можно шире взглянуть на проблему.
Тот же Викторин, для определения, скажем, кислорода в азоте не будет заказывать новый ГХ и колонку к нему, а за несколько часов набьет мол ситами 3м колонку и поставит на любой древний ГХ с ДТП и это будет самым верным решением для практика. Конечно, это можно сделать и чужими руками и даже за деньги на стороне. Но иногда «здесь и сейчас» является определяющим.

Сам я в новой лаборатории оказался как без рук из-за отсутствия подобного ГХ и дорого бы дал за старенький Цвет-500 с БУСом.
Вот, к примеру, ситуация, когда мне приносят пакет с вонючим газом, а у меня только ГХ с «капиллярной колонкой для разделения 20-30 компонентов». Хотя, у меня на >100 компонентов
А мне именно сейчас надо узнать есть ли там азот или метан. Причем в объемных %.
И что мне толку в изысках моего ГХ с капилляркой?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


23.02.2013 // 9:58:26     
Редактировано 3 раз(а)

Да капилляр то поставить в Цвет 500 можно, я и ставил, а дальше что. Из-за отсутствия автоматического регулятора давления, хотя бы одного на входе в КК, плохая воспроизводимость по временам, конкретно разброс составлял около 2 минут. Что это такое при выходе 30-40 пиков за 40 минут надо объяснять ? А, например, на "Кристалле 2000м" времена колеблятся в пределах 5 секунд. Не говоря уже о том, что для того, чтобы выставлять расход ГН через КК пришлось делать пенный расходомер из пипетки на 1 мл и еще много чего придумывать.
Что касается насадочных колонок. Я и не спорю. Для решения некоторых задач они еще будут применяться, возможно этот круг задач сохраниться еще долго. Да и кто мешает ставить насадочные колонки на современные приборы. Что хуже будет, чем на старых ?

Можно конечно лепить хроматографы из разных блоков и решать некоторые задачи. Можно и телевизор "КВН" смотреть, и ездить на велосипеде с деревянными колесами без педальной тяги ...
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


23.02.2013 // 10:29:42     
А сотка с аквариумным компрессором... как пошло

Поищу постинг для баланса.



Несколько лет со скрипом эту сотку сдавал в поверку - в СКО никак не укладывался. Правда эта сотка была вдобавок скомбинирована еще и из разных блоков. Приехала как-то комиссия с каким-то буржуем, долго и тупо смотрели на это сооружение, воткнули директору, сразу появились деньги на новье. А студентов обучать мозможно даже очень и не плохо. К тому ж, как часть истории развития хроматографии
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


23.02.2013 // 12:13:24     

ЮН пишет:
Да капилляр то поставить в Цвет 500 можно, я и ставил, а дальше что. Из-за отсутствия автоматического регулятора давления, хотя бы одного на входе в КК, плохая воспроизводимость по временам, конкретно разброс составлял около 2 минут. Что это такое при выходе 30-40 пиков за 40 минут надо объяснять ? А, например, на "Кристалле 2000м" времена колеблятся в пределах 5 секунд. Не говоря уже о том, что для того, чтобы выставлять расход ГН через КК пришлось делать пенный расходомер из пипетки на 1 мл и еще много чего придумывать.
Я совершенно НЕ против современных приборов и прекрасно понимаю все их удобства и отсутствие внеплановых проблем типа заморочек с внезапно накрывшимся блоком, а анализ надо проводить срочно.
Просто раздражает, когда хается огульно ВСЕ произведенное до некоего чудо-прибора, который разом решает все проблемы эксплуатанта. А как поработаешь, так выясняется, что не хватает некоторых вещей, к которым привык на старой технике.
Потребитель то, он ведь разный бывает. И не всегда денежный, не всегда готовый месяцами ждать заказанное по каталогу и даже не всегда в белом халате подходит к прибору.

Кстати, у нас довольно долго эксплуатировалась сотка с вручную заполненной КК. Анализ на 80 пиков за 1,5 часа.

ЮН пишет:
Что касается насадочных колонок. Я и не спорю. Для решения некоторых задач они еще будут применяться, возможно этот круг задач сохраниться еще долго. Да и кто мешает ставить насадочные колонки на современные приборы. Что хуже будет, чем на старых ?
Кроме прочего, существуют еще и чисто исследовательские прикладные задачи, когда технологи нащупывают, что именно им нужно и предлагают различные не апробированные методики анализа. Тут уйма работы по набивке и стабилизации колонок, идентификации полученных пиков, подборе режимов работы, всего не перечислить…
А за Цвет-500й вступился, потому что нравится его просторный термостат, графитовые уплотнения не требующие оконцевателей на колонку (т.е.протестировать, снабдить нужными концевыми уплотнениями и ставить на любой ГХ) и еще то, что в связке с БУС получилась вполне надежная рабочая лошадка, годами работающая без особых пролем.
Впрочем, довольно много уже писал об этом.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


23.02.2013 // 21:20:23     
Да, небольшой термостат того же Кристалла 2000м иногда достает, точнее, когда лезешь, тогда и достает, но делать это приходится редко. Конечно ваши аргументы имеют силу. Одно дело когда однообразная текучка, другое, когда постоянно нужно менять колонки, что-то исследовать. Действительно, термостат Цвета удобный, легко подлезть.

Мы тут копья ломаем, а автор темы пропал так и не раскрыв своих планов по поводу своего Цвета.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИ и ПИ экологии города, ЗАО НИ и ПИ экологии города, ЗАО
Профессиональная организация, выполняющая полный комплекс изыскательских, проектных и научно-исследовательских работ в области градостроительства, территориального планирования, строительства промышленных и инженерных объектов, а так же специализированный экспертно-базовый центр, выполняющий широкий спектр лабораторных исследований.
gesen
Пользователь
Ранг: 263


23.02.2013 // 21:41:58     

ЮН пишет:
Да капилляр то поставить в Цвет 500 можно, я и ставил, а дальше что. Из-за отсутствия автоматического регулятора давления, хотя бы одного на входе в КК, плохая воспроизводимость по временам, конкретно разброс составлял около 2 минут. Что это такое при выходе 30-40 пиков за 40 минут надо объяснять ? ...

Колонку Вы капиллярную поставили, и надо было и о соответствующих регуляторах позаботиться. Тогда и со временами выхода было бы всё в порядке.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.02.2013 // 1:54:29     

ЮН пишет:
Действительно, термостат Цвета удобный, легко подлезть.

... за исключением термостата соток

Как-то пришлось собирать двухканальную полуобратную продувку... там места для виздуха почти не оставалось.

То ли дело Цвет-6... двухметровая колонка у него получалась U образной
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.02.2013 // 2:08:37     

gesen пишет:

Колонку Вы капиллярную поставили, и надо было и о соответствующих регуляторах позаботиться. Тогда и со временами выхода было бы всё в порядке.


Угу.
БПГ и БПХ регулировали не давление, а расход.

И поток положено делить термостатируемым ламинарным дросселем.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


24.02.2013 // 18:04:25     

ЮН пишет:
Да, небольшой термостат того же Кристалла 2000м иногда достает, точнее, когда лезешь, тогда и достает, но делать это приходится редко. Конечно ваши аргументы имеют силу. Одно дело когда однообразная текучка, другое, когда постоянно нужно менять колонки, что-то исследовать. Действительно, термостат Цвета удобный, легко подлезть.

Мы тут копья ломаем, а автор темы пропал так и не раскрыв своих планов по поводу своего Цвета.

Автор то открыл- я ему никак не отправлю документацию
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


25.02.2013 // 9:07:37     

gesen пишет:

ЮН пишет:
Да капилляр то поставить в Цвет 500 можно, я и ставил, а дальше что. Из-за отсутствия автоматического регулятора давления, хотя бы одного на входе в КК, плохая воспроизводимость по временам, конкретно разброс составлял около 2 минут. Что это такое при выходе 30-40 пиков за 40 минут надо объяснять ? ...
Колонку Вы капиллярную поставили, и надо было и о соответствующих регуляторах позаботиться. Тогда и со временами выхода было бы всё в порядке.

Ну конечно, спасибо за совет, может мне и хроматограф новый разработать.

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты