Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Конденсационный след >>>

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.02.2013 // 23:17:03     
НикНик> Все таки, кто-нибудь в курсе, наблюдались ли ранее сходные падения с инверсионным следом.

Я наблюдал много раз. Не падения метеорита, а полет снаряда при температуре воздуха около точки росы.

НикНик> Если можно ссылочку, интересно.

Я сам ссылка и есть
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


16.02.2013 // 23:31:48     
www.youtube.com/watch?v=WaQIPBqoQ-Q&feature=player_embedded
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


17.02.2013 // 0:09:41     
Редактировано 1 раз(а)

1...Вообще, я давно заметил, что инженеры пишут фантастику
преимущественно о медицине, а медицинские работники - о будущем Сибири.
(Историческую же фантастику на тему "что было бы, если бы... " пишут все,
кому не лень. ) Парадокс? Нет, обычное явление, совмещение профессий -
дилетанты всерьез занимаются только чужими делами. Это удобно, а спросу
никакого...
2. в главном, швейцар был
исключительно правдив:
"А ты, мил-человек, одного со мной года рождения... ровесник, значит.
Вон у тебя Звезда Героя сыцилистического труда, ученый академик, личный
автомобиль завода имени Молотова... а я тут издательские чернильницы
сторожу. Кто я такой по сравнению? Червячишко. Но зато я вас всех насквозь
вижу, а ты не понимаешь простых вещей. Ладно уж, сделаем так... Мне завтра
туда пора, - швейцар указал пальцем на потолок. - Дай мне на бутыловку
водовки, и я за тебя замолвлю ТАМ словечко, за твой журнал".
"Где это "там"? - опять удивился я и оглядел потолочную лепнину с
барельефами Архимеда, Ньютона, Дарвина и Ломоносова. - В Госкомиздате? "
"Бери выше, - усмехнулся швейцар. - Госкомиздат такие рисковые дела
не решает. Выше. Все выше, и выше, и выше стремим мы полет наших птиц...
Значит, не понимаешь? Санкта симплицитас... По-латыни тоже не понимаешь?
Святая простота, то есть. Ты хотя бы "Фауста" читал? "
"Гете, что ли"
"Вот! - обрадовался швейцар. - Амадея Вольфрама Гете. - С именами он
тоже напутал, но это мелочи. - Понял теперь, что я тебе предлагаю? Я буду
между вами посредником. ОН тебе сделает журнал. Разрешит. Выдаст патент с
высочайшим соизволением".
"Кто, Гете? "
"При чем тут Гете?.. Еще выше... Не называем имен. ОН сделает тебе
журнал, а ты ЕМУ отдашь за это... ну, ты меня понимаешь, да? Это слово не
произносим".
"Душу, что ли? " - захохотал я, на что швейцар обиделся и
наставительно произнес:
"Я думал, что ты серьезный человек, а тебе смешно. Ничего смешного не
вижу. Рассуди сам: ты в НЕГО не веришь, и ТО САМОЕ, над чем ты смеешься,
тоже для тебя как бы не существует в природе. Значит, тебе ничего не стоит
отдать ЕМУ ТО, чего у тебя нет. Логично, а? Подумай. Я б другому не
предложил. Ты бы дал бы мне на бутыловку водовки, и ОН бы меня тоже не
обидел. И мне хорошо, и вам. Не сомневайся. Или ты жадный? - внезапно
заподозрил швейцар. - Жадный, да? Жадный? "
Тут я безо всяких раздумий вытащил бумажник и, обнаружив в нем всего
лишь пять рублей, вышел на издательское крыльцо с атлантами Кириллом и
Мефодием по бокам, одолжил у Павлика еще пятерку и, вернувшись, неловко
сунул эти бумажки в загребущую лапу хитрому швейцару...
lib.ru/SHTERN/dino.txt
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


17.02.2013 // 0:44:01     
to ion+

Хорошее произведение - о личности и судьбе. А какой урок надо вынести из этих отрывков?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


17.02.2013 // 8:45:17     

НикНик пишет:
www.ВамТруба.com
Ну неужели любую мелочь до гомогенизации разжёвывать надо?
Метеоритное тело разваливается на части. Летит рой. Отдельные его компоненты, с одной стороны, ведут себя самостоятельно, с другой - испытывают механическое и температурное воздействие со стороны соседей. Светимость любого осколка, как любой может убедиться на примере основного тела, тоже меняется в широких пределах. Скорость их определяется не только импульсами, но и векторами (направление к наблюдателю), и профилем сечения лобовой поверхности (например, профиль приобрёл обтекаемую форму, или отвалился тормозящий хвостовой кусок, или прекратилось беспорядочное вращение - и тело ускорилось. Замедлиться оно тоже может.) При разделении мелкого тела траектория обломков также может изменяться в достаточно заметных пределах (но может и не меняться).
Обратите внимание на 57-ю секунду ролика, где основное тело догоняет несколько мелких. Или это тоже "вас спасали"?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний
Группа компаний МС-АНАЛИТИКА занимается поставкой и обслуживанием хроматографических систем и масс-спектрометрических комплексов уже более 35 лет. Комплексное оснащение лабораторий, сервис, поддержка и сопровождение.
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


17.02.2013 // 13:19:01     
to sinthetic:

Вы уважаемый, очень качественно источаете сарказм и жонглируете терминами. Таких комбинаций из красивых слов я вам могу выдать бесконечное количество.

Ролик привел, потому что там явно видно как одно тело догоняет другое (если это не монтаж). Если вам сопровождающие ролик надписи нравятся - я не против.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


17.02.2013 // 14:01:00     

НикНик пишет:
Вы уважаемый, очень качественно источаете сарказм и жонглируете терминами. Таких комбинаций из красивых слов я вам могу выдать бесконечное количество.

Гораздо полезнее для Вас, уважаемый, было бы научиться отличать знания от постмодерна, чем с жалостливыми воплями метаться между ними.
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


17.02.2013 // 14:18:55     
Более развернуто изложу причины, по которым это событие (взрыв метеорита над Челябинском) кажется мне крайне необычным и любопытным.

Инцидент произошел над населенной местностью и повлек за собой разрушения, что уже является редчайшим событием. Метеорит (как говорят достаточно крупный) не засекли ни NASA, ни российские службы. Метеорит взорвался (видимо из-за скудности своих познаний я не слыхал о таких случаях, кроме упоминаний о Тунгусском метеорите). Метеорит оставил за собой инверсионный след, вроде бы как белого цвета и очень похожий визуально на конденсированную воду (из-за скудности своих знаний я опять же не могу оценить насколько это частое событие). Инверсионный след двойной, т.е. возможно параллельным курсом двигалось два тела, мне это тоже представляется необычным.

Поэтому мне и захотелось услышать о подобных случаях, которые может быть происходили когда-то. Конспирологические и "нетрадиционные" научные теории особо не интересуют.

Господ "которым все ясно и понятно" прошу не тратить свою ценную психическую энергию.

Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


17.02.2013 // 14:53:36     
Редактировано 1 раз(а)

НикНик, благодарю за выдержку. Пусть и вопросы у Вас могут быть странными, но задаете вы их корректно.

AlexUnder, sinthetic - представляете как сложно задавать на нашем форуме вопросы? И почему? Или у нас тут битва тщеславия?

P.S. По теме - понятия не имею, не моя компетенция, утверждательством на предположениях заниматься не могу. А вот то, что можно события в Челябинске рассматривать как реальные учения в случае ЧС и видно "что и как" у нас "работает" - это факт.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


17.02.2013 // 17:11:57     
Кто нибудь может пояснить, был ли взрыв? Если да, известно ли его географическое место? Или разрушения вызваны воздушной волной, "притащенной" болидом и поэтому запаздывающеий от времени его пролета на минуты?

Я видел оценки мощности взрыва в ктоннах т.э. - к чему это относится? Типа, разрушения эквивалентны ....

Если взрыв (как локализованное во времени событие) был, что могло там взорваться? Скажем, метан если бы это была комета, или водород (а он там есть?), а что взорвется в железном метеорите? Какое нибудь распыленное до плазмы железо?

Только пожалуйста своими словами, без ссылок на 100 страничные форумы жертв ЕГЭ - ибо сил это читать уже нет.

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты