Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Конденсационный след >>>

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


17.02.2013 // 17:33:04     
Редактировано 4 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
AlexUnder, sinthetic - представляете как сложно задавать на нашем форуме вопросы? И почему? Или у нас тут битва тщеславия?
Дмитрий, а можно спросить?
Почему Вы наши многократные попытки довести лежащие на поверхности объяснения до полуграмотного упёртого индивидуума, не умеющего толком ни читать, ни слушать, именуете тщеславием?
"- Каа, а я этот банан достану? - Достанешь, Маугли, ты кого угодно достанешь."

ВМ

P.S. Прошу обратить внимание, что в сговоре с AlexUnder-ом нас обвинить не получится ни одному адвокату...

P.P.S. Все правки постинга - это синтаксис
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


17.02.2013 // 17:34:35     

Spectrometrist пишет:
Я видел оценки мощности взрыва в ктоннах т.э. - к чему это относится? Типа, разрушения эквивалентны ....
А я видел большинство оценок взрыва в Хиросимах... Понятно, что НАСА это спит и видит, но остальные?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


17.02.2013 // 18:37:19     
Редактировано 5 раз(а)

sinthetic, я говорю не о том, что именно вы "доводите", а о том, как именно и в каком тоне.

Представляете как выглядело если бы, например, spectrometrist разговаривал со мной в подобном стиле после того как я перепутал LCQ и LTQ? И думая об LCQ я был уверен в правоте и достоверности... меня учебник надо было отправлять читать да еще и называть полуграмотным упёртым индивидуумом? или просто указать на ошибку?

НикНик ни в чем не пытался кого-то убедить, просто спрашивал, вежливо и на нормальном русском ... причем в "курилке"... Но кто-то вместо обсуждений развел холивар

А с AlexUnder'ом и не надо сговариваться... имел я неосторожность недавно спросить про поиск конкретного предмета в мск Так АлексУндер'а хлебом не корми - дай только похоливарить

Естественно мое замечание в большей степени относилось к AlexUnder (поэтому он и стоит первым в обращении).
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


17.02.2013 // 18:58:26     
to sinthetic:

Кто вы такой, чтобы давать оценку моей образованности. Вы свое хамство считаете ученостью? выходки я в дальнейшем буду хладнокровно игнорировать.

Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


17.02.2013 // 19:01:47     
НикНик, тоже остановитесь.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific  Element2 и Element XR ИСП масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific Element2 и Element XR
Масс-спектрометры с ионизацией в индуктивно-связанной плазме для элементного анализа и изотопного скрининга любых образцов с чувствительностью и воспроизводимостью, недоступными ни одному другому прибору в мире.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


17.02.2013 // 19:12:28     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
НикНик, тоже остановитесь.

Ок
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


17.02.2013 // 19:17:20     
Редактировано 2 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Естественно мое замечание в большей степени относилось к AlexUnder (поэтому он и стоит первым в обращении).
Уважаемый Дмитрий:
у меня масса невысказанных (обычно) претензий к AlexUnder-у по другим темам - но в данном случае я подписываюсь под каждым его словом и пожимаю руку. Нигде перебора не было. Ни я, ни он (ни Вы тоже) не обязаны сорок раз разжёвывать элементарные вещи человеку, который не желает их обдумать, а оперирует -КАЖДЫЙ РАЗ - откуда попало надёрганными символами. Чтобы задавать вопросы, нужно знать на них минимум половину ответа, а здесь мы видим единственно воинствующую неосведомлённость.

НикНик:
Мне безразличны Ваши учёные степени и образование. Доводилось и ставить на место академиков, и получать щелчки по носу от лаборантов. Но вот концепцией научного естествознания Вы, к сожалению, не владеете.
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


17.02.2013 // 20:49:57     
Попробую проанализировать полученные мной ответы в рамках "концепции научного естествознания".

Вопрос: Уважаемые ученые! Объясните, может ли за метеоритом оставаться конденсационный след?
Ответ sinthetic: Представьте себе, к примеру, ледяной ком, в который вмёрзли камни...

Да, отвлеченно представить могу. Вселенная велика и разнообразна, в ней многое происходит. Но касательно рассматриваемого случая - если лед, то его состав (вода, углеводороды, аммиак и тд и тп). Каким может быть происхождения этого объекта? Какие существуют мнения по этому поводу? Наблюдались ли в истории человечества такие падения с подобными эффектами? Без такой конкретизации - ответ чистая софистика.

Вопрос: низкая траектория (метеорита), что очень нехарактерно
Ответ sinthetic: На каком основании Вы берётесь утверждать, что характерно, а что нет?

В общем это не ответ, а хамство. На том основании, что во многих текстах указано, что при прохождении через атмосферу горизонтальная составляющая скорости метеорита существенно гасится и чем ближе к поверхности, тем более вертикальным становится падение.

Вопрос: двойной инверсионный след
Ответ sinthetic: 2 параллельно летящих обломка, при разделении объекта, к примеру. 2 сифона из внутренних зон, к примеру

При разделении обломков они обязательно должны получить некий дополнительный импульс к групповой скорости (это касается и направления движения и значения скорости). Поэтому длительное параллельное движение двух обломков крайне удивительно. Происхождение конденсационного следа из двух сифонов - т.е. я должен поверить в то, что эти два обломка имеют тугоплавкую оболочку, внутри которой находится легкокипящее содержимое и оно вырывается через сифон. Это есть правдоподобная модель?

Вопрос: взрыв
Ответ sinthetic: Мгновенное образование пара из массивных включений низкокипящих компонентов

Ну все возможно. А конкретнее, предположения о природе этих "массивных включений низкокипящих компонентов"?

Вопрос: отсутствие комментариев от собственно астрономов
Ответ sinthetic: Ага, странно. И ещё страннее, что водолазы и логопеды не оставили здесь ни одного комментария.
P.S. Аэродинамика - вообще-то не самая сильная сторона астрономии...

Хамство. Я спрашивал о вообще имеющихся в средствах информации комментариях. И это именно область деятельности астрономов, и фактическим материалом они владеют.

Вопрос: В новостях NASA очень осторожно комментируют "руский метеорит" и называют его редким примером
Ответ sinthetic: Видимо, Вы и на английском читаете по малой диагонали

Это не ответ, это хамство.

Вопрос: низкая траектория, что очень нехарактерно
Ответ AlexUnder: закон больших чисел в теории вероятности

Зако́н больши́х чи́сел в теории вероятностей утверждает, что эмпирическое среднее (среднее арифметическое) достаточно большой конечной выборки из фиксированного распределения близко к теоретическому среднему (математическому ожиданию) этого распределения.
Общий смысл закона больших чисел — совместное действие большого числа одинаковых и независимых случайных факторов приводит к результату, в пределе не зависящему от случая.

Это ответ на вопрос?

Вопрос: двойной инверсионный след
Ответ AlexUnder: наблюдайте любую трубу ТЭЦ - там даже оба хвоста расходятся - тёплый воздух посередине две спирали делает.

Т.е. я должен согласится с тем, что модель конвекционных потоков газа из трубы объясняет поведение испаренного вещества с поверхности метеорита, несущегося со скоростью километры в секунду?

Вопрос: взрыв
Ответ AlexUnder: засуньте яйцо в микроволновку и включите на нагрев.

Откуда же взялось это микроволновое излучение, воздействующее извне на метеорит? Плакать мне, смеяться или согласиться?

Вопрос: отсутствие комментариев от собственно астрономов
Ответ AlexUnder: только что получили. я покупаю квартиры только с видом на эклиптику

Хамство

От sinthetic: Ну неужели любую мелочь до гомогенизации разжёвывать надо?
Метеоритное тело разваливается на части. Летит рой. Отдельные его компоненты, с одной стороны, ведут себя самостоятельно, с другой - испытывают механическое и температурное воздействие со стороны соседей. Светимость любого осколка, как любой может убедиться на примере основного тела, тоже меняется в широких пределах. Скорость их определяется не только импульсами, но и векторами (направление к наблюдателю), и профилем сечения лобовой поверхности (например, профиль приобрёл обтекаемую форму, или отвалился тормозящий хвостовой кусок, или прекратилось беспорядочное вращение - и тело ускорилось. Замедлиться оно тоже может.) При разделении мелкого тела траектория обломков также может изменяться в достаточно заметных пределах (но может и не меняться).

Да, после разделения части приобретают дополнительные импульсы (кстати вам, sinthetic, на заметку, импульс - векторная величина, она определяет как изменение абсолютного значения скорости, так и ее направления. Не надо противопоставлять импульсы и векторы, ненаучно это, люди смеяться будут).
Разделение произошло во время взрыва, а на видео мы видим фрагмент, догоняющий центральное тело до момента взрыва. Для меня это удивительно, вам же, sinthetic, и это понятно.

Вот после таких обстоятельных ответов меня обвинили в упрямстве, безграмотности и неспособности к научному естествознанию.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


17.02.2013 // 23:02:24     
Редактировано 1 раз(а)

(дубль минус)
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


17.02.2013 // 23:12:47     
Редактировано 1 раз(а)

Вот это уже начинает походить на дискуссию. После эксцессов, к сожалению.

______________________________________________________
sinthetic: Представьте себе, к примеру, ледяной ком, в который вмёрзли камни...

Да, отвлеченно представить могу. Вселенная велика и разнообразна, в ней многое происходит. Но касательно рассматриваемого случая - если лед, то его состав (вода, углеводороды, аммиак и тд и тп). Каким может быть происхождения этого объекта? Какие существуют мнения по этому поводу?
_____________________________________________________

= Маракушев А.А. Происхождение Земли и природа ее эндогенной активности. М., 1999.

_____________________________________________________
Наблюдались ли в истории человечества такие падения с подобными эффектами? Без такой конкретизации - ответ чистая софистика.
_____________________________________________________

= Тунгусский метеорит. До сих пор его ищут. Не надо трактовать буквально - отличия, конечно же, есть.

_____________________________________________________
Во многих текстах указано, что при прохождении через атмосферу горизонтальная составляющая скорости метеорита существенно гасится и чем ближе к поверхности, тем более вертикальным становится падение.
_____________________________________________________

= Однозначное изменение траектории при торможении тела - ни разу не общий критерий. Здесь не может быть ссылок на священное писание типа приведённого выше.
P.S. На это существует баллистика, а не астрономия.

___________________________________________________________
При разделении обломков они обязательно должны получить некий дополнительный импульс к групповой скорости (это касается и направления движения и значения скорости).
___________________________________________________________

= Совершенно не факт.

___________________________________________________________
Поэтому длительное параллельное движение двух обломков крайне удивительно.
___________________________________________________________

= Согласен, по причине разной геометрии. Не длительное - запросто.

____________________________________________________________
Происхождение конденсационного следа из двух сифонов - т.е. я должен поверить в то, что эти два обломка имеют тугоплавкую оболочку, внутри которой находится легкокипящее содержимое и оно вырывается через сифон. Это есть правдоподобная модель?
____________________________________________________________

= Это очень правдоподобная модель. Мёрзлые породы представляете?

____________________________________________________________
А конкретнее, предположения о природе этих "массивных включений низкокипящих компонентов"?
____________________________________________________________

= Лёд, метаногидрат, аммиак. Последние, сами понимаете, ещё и к химическим взрывам могут привести - что, вероятнее всего, и происходит (-ло).

_________________________________________________________
Вопрос: отсутствие комментариев от собственно астрономов
............................
Я спрашивал о вообще имеющихся в средствах информации комментариях. И это именно область деятельности астрономов, и фактическим материалом они владеют.
_________________________________________________________

= Не спрашивали. Но, коли на то пошло - а многие хроматографисты владеют тонкостями высокотемпературных фазовых переходов?

_________________________________________________________
Вопрос: В новостях NASA очень осторожно комментируют "руский метеорит" и называют его редким примером
Ответ sinthetic: Видимо, Вы и на английском читаете по малой диагонали
Это не ответ, это хамство.
_________________________________________________________

= Хамство - это давать кривую интерпретацию приводимой цитаты. Здесь же имела место естественная реакция на некорректную ссылку.

_________________________________________________________
Вопрос: низкая траектория, что очень нехарактерно
Ответ AlexUnder: закон больших чисел в теории вероятности
................
Это ответ на вопрос?
_________________________________________________________

= Да, это неразжёванный ответ на вопрос.

_________________________________________________________
Т.е. я должен согласится с тем, что модель конвекционных потоков газа из трубы объясняет поведение испаренного вещества с поверхности метеорита, несущегося со скоростью километры в секунду?
_________________________________________________________

= В первом приближении - да. А что смущает? Газы не несутся с той же скоростью. Куда бОльшая проблема здесь в ориентировке потока относительно вертикали.

_______________________________________________________
Откуда же взялось это микроволновое излучение, воздействующее извне на метеорит? Плакать мне, смеяться или согласиться?
_______________________________________________________

= Как раз думаю, плакать над этим ответом или смеяться...

_______________________________________________________
Вопрос: отсутствие комментариев от собственно астрономов
Ответ AlexUnder: только что получили. я покупаю квартиры только с видом на эклиптику
Хамство
_______________________________________________________

= Отсутствие минимального ЧЮ

_______________________________________________________
импульс - векторная величина, она определяет как изменение абсолютного значения скорости, так и ее направления. Не надо противопоставлять импульсы и векторы, ненаучно это, люди смеяться будут
_______________________________________________________

= Я пытался объяснить на пальцах отличие проекции на наблюдателя от реальных траекторий. Судя по Вашей реакции, у меня получилось плохо.

________________________________________________________
Разделение произошло во время взрыва, а на видео мы видим фрагмент, догоняющий центральное тело до момента взрыва. Для меня это удивительно
________________________________________________________

= Во-первых, разделение происходило постоянно, а не только в момент взрыва. Во-вторых, чуть позже взрыва мы видим фрагменты, догоняемые основным телом. Это для Вас неудивительно?

________________________________________________________
Вот после таких обстоятельных ответов меня обвинили в упрямстве, безграмотности и неспособности к научному естествознанию.
________________________________________________________

= Ну, Вы же требовали только ссылок, не желая ни во что вникать... Даже Варбан не выдержал Здесь слишком многие привыкли в первую очередь думать, а уж потом ссылаться на цитатники. Ну, так вот с ними получилось. Пока ещё случается, прошу не судить строго. Трудное детство, издержки советского образования...

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты