Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Конденсационный след >>>

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


18.02.2013 // 0:41:33     

НикНик пишет:
При разделении обломков они обязательно должны получить некий дополнительный импульс к групповой скорости (это касается и направления движения и значения скорости).
гммм....
а закон сохранения импульса куда девать.

НикНик пишет:
На том основании, что во многих текстах указано, что при прохождении через атмосферу горизонтальная составляющая скорости метеорита существенно гасится и чем ближе к поверхности, тем более вертикальным становится падение
Ну это-то и ежу понятно, что скорость, сонаправленная ускорению свободного падения растёт, а нормальная к нему падает (сопротивление воздуха). Токо вот, это нисколько не подкрепляет утверждение "характерно". Вполне достаточно "во многих текстах".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


18.02.2013 // 1:40:27     

Апраксин пишет:
а закон сохранения импульса куда девать.
При взрыве внутренняя энергия тела преобразуется в кинетическую энергию разлетающихся частей, поэтому и изменение импульса есть и с законом сохранения все в порядке.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


18.02.2013 // 9:29:40     

НикНик пишет:
При взрыве внутренняя энергия тела преобразуется в кинетическую энергию разлетающихся частей, поэтому и изменение импульса есть и с законом сохранения все в порядке.

Вы не учитываете возможность разделения без взрыва. Банальное распадение по трещинам.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.02.2013 // 10:14:12     
В первую очередь вопрос к топикстартеру.
С чего Вы решили, что именно на специализированном форуме химиков-аналитиков Вам дадут ответ на возможность или невозможность появления инверсионного следа при падении метеорита?
Я конечно высоко оцениваю эрудицию и уровень логического мышления завсегдатаев этого форума, как и положено действительно хорошим аналитикам, но обсуждение такой темы даже в курилке, да еще и в таком ключе, мол, выньте и положьте мне ссылки и факты аналогичных явлений - несколько некорректно. Даже в курилке.
Метеориты, знаете ли, не каждый день падают, а для установления хоть каких-то закономерностей ( к слову - типичности и нетипичности) необходим достаточно обширный статистически значимый информационный материал. А его то как раз и нет. Ни у кого, включая астрономов и спецов из НАСА.
Попутно возникшие вопросы топикстартера выдают стремление найти подтверждение своим логическим выводам явно конспирологического свойства. Типа, власти через СМИ нам лапшу вешают, а все на самом деле обстоит иначе...
А посему мне понятно некоторое радражение и резкость высказываний участников обсуждения.
Так что для начала определитесь, чего вы хотите, а потом уж задавайте свои вопросы, желательно более конкретно и корректно.
И вообще. Это было бы куда как более уместно обсудить на той же Аэробазе, куда любезно дал ссылку Варбан. Там гораздо больше спецов маракующих в аэродинамике и тонкостях физических процессов, происходящих при перемещении тел в плотных газовых средах.
Только предупреждаю. Народ там еще более зубастый и наведения тени на плетень не потерпят в еще более жесткой форме.
Впрочем, не удивлюсь, если и мое сообщение Вы сочтете хамством.
Хотя ничего подобного и в мыслях не было.
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


18.02.2013 // 13:58:37     
Леонид пишет:

В первую очередь вопрос к топикстартеру.
С чего Вы решили, что именно на специализированном форуме химиков-аналитиков Вам дадут ответ на возможность или невозможность появления инверсионного следа при падении метеорита?
Я конечно высоко оцениваю эрудицию и уровень логического мышления завсегдатаев этого форума, как и положено действительно хорошим аналитикам, но обсуждение такой темы даже в курилке, да еще и в таком ключе, мол, выньте и положьте мне ссылки и факты аналогичных явлений - несколько некорректно. Даже в курилке.

Да, я почему-то думал, что в научном сообществе, пусть и специализированном, люди имеют достаточную эрудицию, чтобы обсуждать даже такие вопросы. Меня это событие удивило (падение метеорита), захотелось услышать мнение коллег. Довольно странно, что оказывается даже в курилке нельзя об этом поговорить. Я не требовал ссылок, а старался вежливо просить, если таковые имеются. Не считаю себя асом поиска, думаю что есть значительно более осведомленные люди.
---
Попутно возникшие вопросы топикстартера выдают стремление найти подтверждение своим логическим выводам явно конспирологического свойства. Типа, власти через СМИ нам лапшу вешают, а все на самом деле обстоит иначе...

Я писал, что конспирологические теории меня не интересуют. Однако уж точно нельзя не отметить необычность события и естественное желание разобраться.
---
А посему мне понятно некоторое радражение и резкость высказываний участников обсуждения.

Раздражение непонятно и уж точно неприемлемо в культурном обществе. Никто не мешает просто обойти стороной тему и промолчать. Для пресечения чего-либо есть модератор.
---
Так что для начала определитесь, чего вы хотите, а потом уж задавайте свои вопросы, желательно более конкретно и корректно.

Вопрос изначально был задан очень конкретно и корректно - слышали о таком/не слышали, что об этом думаете. Задавать мне или не задавать вопросы - это мое личное право, модератор поправит если что
---
Впрочем, не удивлюсь, если и мое сообщение Вы сочтете хамством.
Хотя ничего подобного и в мыслях не было.

Уровень троллинга и недоброжелательности на форуме я теперь осознал. Естественно, интересоваться чем то подобным "неспециализированным" у меня желания больше не появится.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности
Основное направление работы - контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов для животных и питьевой воды. Организация и управление работами по испытаниям осуществляются в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".
С.А.М.
Пользователь
Ранг: 18


18.02.2013 // 15:51:16     
Зачем вы так?! Не можете ответить на вопрос - не надо кидаться на человека, который его задал! Стыдно должно быть! Иэвините за нарушенное слово.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


18.02.2013 // 21:44:55     

НикНик пишет:

Я конечно высоко оцениваю эрудицию и уровень логического мышления завсегдатаев этого форума, как и положено действительно хорошим аналитикам, но обсуждение такой темы даже в курилке, да еще и в таком ключе, мол, выньте и положьте мне ссылки и факты аналогичных явлений - несколько некорректно. Даже в курилке.

Да, я почему-то думал, что в научном сообществе, пусть и специализированном, люди имеют достаточную эрудицию, чтобы обсуждать даже такие вопросы. Меня это событие удивило (падение метеорита), захотелось услышать мнение коллег. Довольно странно, что оказывается даже в курилке нельзя об этом поговорить. Я не требовал ссылок, а старался вежливо просить, если таковые имеются. Не считаю себя асом поиска, думаю что есть значительно более осведомленные люди.

Простите, что встряла... Есть у меня подозрение, что противоречие возникло, все-таки, из-за несоответствия места задатия, если так можно выразиться, вопроса и желаемого уровня ответа. Эрудиция- это, конечно, неплохо, но в отсутствие прямого профессионализма и соответствующего опыта все может свестись к простому обмену мнениями. Сейчас, чтоб понятнее стало, на примере. Все мы тут пишем по-русски, и некоторые -откровенно неплохо. Но: если понадобится что-то выяснить, логично все-таки пойти к филологам? У них и образование соответствующее, и опыт (частотность употребления там, то-се...) А у людей, которые такими вещами напрямую не занимаются, и ответы будут в стиле:"На вопрос, было ли "Дело №..." за границей, наука прямо и недвусмысленно отвечает:"Вероятно"." Возникает, соответственно, неудовлетворенность. Так что за этим к астрономам, авиаинженерам и кто там еще занимается инверсионными следами от метеоритов (может, они и смогут поконкретнее-если данных хватит).
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


18.02.2013 // 23:21:56     
Редактировано 1 раз(а)


hisamazu пишет:
..........
Да не в этом дело. Просто благодарные слушатели источили немного дифирамбов на вызвавшихся пролить немного света на мутный вопрос. За перманентное непроявление должного соответствовать особам слушателей пиетета. Ну, и заодно на всех присутствующих, и до кучи на пол и стены гостиной...

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты