Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газовый хроматограф для определения хлороформа и фенолов в питьевой воде >>>

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


18.03.2013 // 9:51:31     
Редактировано 1 раз(а)

Почитал СанПиН 2.6.1.1015-01 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации радиоизотопных приборов", который обязывает заполнять кучу журналов радиационного контроля при эксплуатации детектора ДЭЗ, мне сразу расхотелось покупать этот прибор )))))) Всё действительно так серьёзно или это из той же оперы что и учёт прекурсоров? Существует ли альтернатива этому детектору?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


18.03.2013 // 11:28:13     
Все зависит от конторы. У нас раз в году в отчете фиксируется наличие источника. И все. Работаю уже не один год без всякой головной боли. А ДЭЗ как раз наиболее чувствительный детектор к галогенсодержащим вещества, к тому же и селективный к ним.
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


18.03.2013 // 11:37:08     
У вас Кристалл 5000 стоит в лаборатории?
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


18.03.2013 // 13:40:59     
У меня "Кристалл 2000м" того же производителя, 2006 г. выпуска, и я им очень доволен. У него есть некоторые недостатки, но о них писать не буду, т.к. это (т.е. достоинства и недостатки разных хроматографов) обсуждалось на форуме не раз.
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


18.03.2013 // 16:59:03     
Как в хроматографах устроен отвод отработанного газа? Что придётся монтировать для этого, козырёк вытяжной какой-то или гофру с вентилятором на улицу выводить?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр аналитической службы ДВО Аналитический центр аналитической службы ДВО
В состав Аналитического центра входят:лаборатория аналитической химии, лаборатория стабильных изотопов, лаборатория рентгеновских методов, лаборатория анализа благородных металлов.Аналитический центр выполняет широкий спектр анализов.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


18.03.2013 // 17:21:26     

ЮН пишет:
У меня "Кристалл 2000м" того же производителя, 2006 г. выпуска, и я им очень доволен. У него есть некоторые недостатки, но о них писать не буду, т.к. это (т.е. достоинства и недостатки разных хроматографов) обсуждалось на форуме не раз.
Всё течёт, всё изменяется. Меняются модели, меняются сервисные инженеры. меняется старенький слесарь дядя Вася на мальчика слесаря Вову. Любые обсуждения переходят в битву производителей с производителями. Что остаётся пользователям- купить по хроматографу от каждого производителя и сравнить?
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


18.03.2013 // 18:13:14     

Tokashi пишет:
Как в хроматографах устроен отвод отработанного газа? Что придётся монтировать для этого, козырёк вытяжной какой-то или гофру с вентилятором на улицу выводить?
В некоторых старых лаборатория видел зонты над хроматографами. В нашей ничего нет, в соседней тоже. Отработанные газы - около 30 мл/мин азота (если детектор ДЭЗ), если ПИД, то к азоту добавляется немного водяного пара от горения водорода. Расход водорода 20-30 мл/мин, сами считайте сколько это воды. Вам бы надо немного подчитать литературы по хроматографии - что бы не бояться ее.
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


25.03.2013 // 9:24:03     
Получил КП на газовый хроматограф Shimadzu GC 2010 с ДЭЗ детектором 1,4 мл руб, плюс парофазный дозатор HT200H - 900 тыс руб.
Как считаете лучше выбрать Кристалл с полной начинкой или Шимадзу без парофазника и мучиться с пробоподготовкой?
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


25.03.2013 // 9:37:49     
Редактировано 3 раз(а)

Выбор хроматографа - ваше дело. Но с пробоподготовкой мучений нет - в анализе паровой фазы как раз одна из самых простых пробоподготовок. При выборе хроматографа учтите и следующие моменты - обучение, обслуживание, ремонт и т.д. и соответственно цены, к стати, посмотрите недавнюю тему по обслуживанию импортной техники. (Но при вашем бюджете я бы все таки взял Кристалл с полной начинкой и с 2 детекторами, на будущее, под то же фенол)

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты