Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Детальный анализ углеводородов (бензин) >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Cherepitsa
Пользователь
Ранг: 98


19.04.2013 // 21:10:05     
Цели - исследовательские. В лабораторном масштабе получаем образцы бензина и их нужно исследовать и сравнивать между собой. От DHA анализатора требуется, чтобы он выдавал груповой состав (PIONA) и оценку октанового числа (понимаю, что считать ОЧ по хроматограмме - это моветон, но для УИТ-85 необходимое количество бензина нам тяжеловато нарабатывать. надеюсь, что по хроматограммам хотя бы на качественном уровне можно будет ОЧ образцов сравнивать).
Не совсем понял, что подразумевается под точностью. Меня больше всего беспокоит количество определяемых компонентов: как-то грустно будет, если например 15% компонентов будут не определены.

Довольно подробная информация по DHA автомобильных топлив, включая публикации, представлена здесь www.inp.bsu.by/labs/lar/publ.html
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
underdog
Пользователь
Ранг: 1


19.04.2013 // 22:04:51     
Для Аджилента есть еще вот такое решение - поизящней

www.sim-gmbh.de/index.php/en/news/439-sim-ice-door.html

Там же пара статей - но на фашистском. Зато с веселыми картинками как в Alien vs Predator.

+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


20.04.2013 // 6:59:56     

Rednux пишет:
Первая стадия - R404A фреон, вторая R23. Применяется в установках по ASTM 2892. Да и у +Xenofilа есть нечно подобное, правда, я у него в гостях пока не был...
А, собственно, зачем под этот ASTM такие низкие температуры?
Если речь об этой установке www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3830&recordnum=4
то, как мне помнится, там два отдельных криостата.
Каждый работал на свои холодильники, задавались минус 25 (для холодильника над колонной) и минус 10, если мне мой склероз не изменяет.
На фото это прекрасно видно. Товарищ яндекс показывает, что у современных установок все обстоит совершенно аналогично. Приведенной на снимке установке уже 15 лет, причем ее довелось разбирать и перевозить в новый корпус, что само по себе было изрядным испытанием для нас. «Два переезда равны одному пожару» (с)

Кстати, ежели только посмотреть на эту установку, то напрашиваться в гости надо к Ящерице, она находится в ее ЦЗЛ, только эксплуатируется исследовательской группой. А это отдельная епархия.
Заодно и с ion+ можно пообщаться.
А со мной – только в городе, на завод меня не пущають. Да еще, желательно, согласовать сроки – работаю я по вахтам, могу оказаться в другом месте.
Rednux
Пользователь
Ранг: 82


20.04.2013 // 10:46:29     

+Xenofil пишет:
А, собственно, зачем под этот ASTM такие низкие температуры?
Если речь об этой установке www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3830&recordnum=4

Да, установка типа этой. С дебутанизацией. При -80 С можно собрать изобутан-бутан и растворённый в них пропан и этан. Взвесить.

У меня метан в бензиновой фракции почти 10 лет при +5 С хранился и обнаруживался ГХ, хранясь в обычной ПЭТФ бутылке.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


20.04.2013 // 16:09:56     

Rednux пишет:
Да, установка типа этой. С дебутанизацией. При -80 С можно собрать изобутан-бутан и растворённый в них пропан и этан. Взвесить...
Ну, так у этой установки именно такая ловушка и предусмотрена.
Причем, не только взвешивали, но и на ГХ УВ состав анализировали. Для полного, так сказать ,баланса.
Но в дьюарах бутановой ловушки и защитных ловушек вакуум-насоса (синенькие такие, самый большой – для бутановой ловушки) охлаждение было углекислотой в этаноле.
Впрочем, охлаждались они у нас жидким азотом.
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=5380&recordnum=10
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11098&recordnum=14

А криостатом охлаждалась ловушка в настольной вакуумной разгонке той же фирмы FISHER под ASTM 1160. Но там таких минусов тоже не требовалось и вполне справлялся одноступенчатый Lauda.
Однажды лаборантка забыла включить криостат, в результате пришлось сливать загаженное масло из вакуум-насоса. Тогда на криоловушку поставили термометр и повесили грозную инструкцию, чтобы до достижения минус 10 гр.С вакуум-насос не включать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовые хромато-масс-спектрометры Bruker SCION SQ Газовые хромато-масс-спектрометры Bruker SCION SQ
Газовый хромато-масс-спектрометр Bruker SCION SQ создан с учетом современных требований по чувствительности, надежности эксплуатационных характеристик и эффективности использования пространства в лаборатории.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


20.04.2013 // 16:17:19     

underdog пишет:
Для Аджилента есть еще вот такое решение - поизящней

www.sim-gmbh.de/index.php/en/news/439-sim-ice-door.html

Там же пара статей - но на фашистском. Зато с веселыми картинками как в Alien vs Predator.


Действительно, изящней.
Меньше переделок термостата и меньший градиент температур по объему (наверное).
Впрочем, для производителя ГХ вопрос переделки термостата не критичен., наверняка возможность доступа в него спереди прикидывалась.
Опять же, все эти «сопли», мешающие распахивать дверку, прямо перед глазами…
Кип
Пользователь
Ранг: 508


20.04.2013 // 21:31:51     

underdog пишет:
Для Аджилента есть еще вот такое решение - поизящней

www.sim-gmbh.de/index.php/en/news/439-sim-ice-door.html

Там же пара статей - но на фашистском. Зато с веселыми картинками как в Alien vs Predator.


Может и изящней, но насколько это удобно? Может эта приблуда от дверки легко отсоединяется? Да и куда сливается конденсат?

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты