Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кто такой химик-аналитик >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кто такой химик-аналитик
Scif
Пользователь
Ранг: 7

22.04.2013 // 17:00:21     
Доброго времени суток. Я юрист. Председатель правления защиты прав потребителей в нашем городе. Не химик. Но мне нужна помощь химиков. Суть вопроса: у нас небольшой город, есть свой Водоканал, который проводит анализы сточных вод в своей лаборатории. На данный момент это узаконенное мошенничество с их стороны. Во всех анализах юр. лицам (мы помогаем не только потребителям, но и юр, лицам - т.к. лично мое мнение, если юр. лица будут добрыми с потребителями, то потребители не будут иметь претензий и у нас будет меньше работы) они показывают превышение ПДК по 2-5 показателям и превышения многократные. Как только юр. лицо (обычно это магазины и мастерские) спустя несколько штрафов начинает проводить независимые арбитражные пробы - так сразу превышений нет. Ни одна арбитражная проба не выявила нарушений, которые показывает лаборатория при проведении своих анализов.
На данный момент мы готовим обращение в местную прокуратуру для проверки деятельности данной лаборатории. Но зная, как не хочет работать прокуратура - прокуратура местная, а штрафы пополняют местный бюджет и направляются на реконструкцию городских сетей - нам необходимо подготовиться самим и представить обоснованные требования.
И вот при анализе документов ПНДФ - мы выяснили интересну вещь, что все анализы которые делает лаборатория и ссылается на соответствующие ПНДФы, должны делаться химиками-аналитиками (БПК, железо, амоний и т.д.).
В лаборатории Водоканала есть только 3 лаборанта и один химик-лаборант. На все наши попытки возразить, что работники не имеют соответствующей квалификации нам отвечают - что химик-лаборант и лаборн по проведению анализов - это и есть химик-аналитик. Например, в ПНДФ написано, "Выполнение измерений может проводить химик-аналитик, владеющий техникой анализа, освоивший методику выполнения измерений и уложившийся в нормативы контроля точности." - и нам отвечают, что "наши лаборанты владеют техниками анализа и освоили методики выполнения измерений и укладываются в нормы точности"...

Теперь суть вопроса. На данный момент мы подошли к необходимости обосновать кто такие "химик-аналитик". Т.е. нам надо найти где прописаны требования, при выполнении которых человек получает право называться химиком-аналитиком. Приведу пример - например,чтобы быть адвокатом необходимо получить корочку адвоката после сдачи соответствующего экзамена и без нее ты будешь юристом или юрисконсультом, но никак не адвокатом. А например корочка адвоката дает возможность защищать интересы постороннего человека во время следствия. Т.е. простой критерий - сдача квалификационного экзамена и получение удостоверения адвоката дает возможность называться адвокатом.

Какой экзамен или какое требование или какой сертификат получить - необходимо выполнить химику чтобы именоваться химиком-аналитиком?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
gesen
Пользователь
Ранг: 263


22.04.2013 // 17:11:37     
Химиком аналитиком, обычно, можно устроиться сразу после института или техникума. Причём берут с институтскими дипломами химиков любых специальностей.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.04.2013 // 17:13:11     
Мое скромное мнение - не там ищете.
По Вашему описанию имеет место вульгарный подлог. Вот его и нужно ловить.
gesen
Пользователь
Ранг: 263


22.04.2013 // 17:14:52     
А раз в адвокаты обычный юрист может попасть только сдав экзамен и получив одобрение коллег, то это цеховая система. Видимо, рудимент, оставшийся от средних веков.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.04.2013 // 17:23:32     
Ну и цеховая - только у юристов, что ли?

Но на вопрос СТ надо ответить - если работник владеет техникой выполнения анализа и укладывается в контрольные нормативы, то он имеет право проводить анализ. Это и есть проверка квалификации. Причем, в отличии от юристов, лаборант проходит эту проверку периодически и на весь срок своей работы. Даже если методика не менялась 25 лет.
gesen
Пользователь
Ранг: 263


22.04.2013 // 17:34:05     
А я считаю, что если диплом дали, то значит химик. У других химиков дипломы ничем не лучше. Почему они могут оценивать новичка?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Методы и объекты химического анализа Журнал Методы и объекты химического анализа
Научно-практический журнал Научного Совета НАН Украины по проблеме "аналитическая химия", посвященный всем аспектам аналитической и биоаналитической химии. Учредитель журнала - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


22.04.2013 // 17:36:04     
Редактировано 2 раз(а)


varban пишет:
Это и есть проверка квалификации.
Вопрос-то не в проверке, а установленной квалификации. Например, в моём дипломе первым словом записано "Химик." Если склероз не изменяет, в лабораториях советских заводов штатная должность "Химик" соответствовала минимально диплому химтехникума.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


22.04.2013 // 17:36:57     
Редактировано 1 раз(а)

Посмотрите тему www.anchem.ru/forum/read.asp?id=15686 и может у Вас отпадут вопросы по "химик-аналитик". Однозначного определения Вы не найдете и не в аналитике дело в этой сфере.

Посиотрите на отбор проб, их консервацию и хранение. Если я не помою посуду для отбора - получу любой результат. Ваши клиенты проводили совместный отбор проб и посуду готовили вместе? Ну и т.д.

Ну и нормы согласно моей ссылки могут быть разными - найдите их для Вашей территории.
Rednux
Пользователь
Ранг: 82


22.04.2013 // 18:12:30     

Scif пишет:
Ни одна арбитражная проба не выявила нарушений, которые показывает лаборатория (1) при проведении своих анализов.

Значит в Вашей местности есть химики-аналитики (2), которые дают другие результаты своих анализов. Их (1 и 2) и надо сталкивать и выяснять - кто прав. Вероятно, отдать совсем в независимую лабораторию (3). Пусть вторые опишут на бумаге, что первые делают не так - отбор, анализ и т.п.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


22.04.2013 // 20:05:59     
Редактировано 2 раз(а)


Scif пишет: ... Я юрист. ... На данный момент это узаконенное мошенничество с их стороны...
Если Вы юрист, то не утверждайте голословно.

Scif пишет: ... Ни одна арбитражная проба не выявила нарушений, которые показывает лаборатория при проведении своих анализов...

varban пишет: Мое скромное мнение - не там ищете.
По Вашему описанию имеет место вульгарный подлог. Вот его и нужно ловить.

Полностью согласна с уважаемым varbanом.
Ну почему Вы не допускаете такую, например, мысль: в случае внезапной проверки Водоканалом предприятия сбрасывают всё, что можно и нельзя (т.е. работают обычно) и лаборатория Водоканала фиксирует эту ситуацию; а в случае "арбитражного" отбора проб, - предприятия либо прикрывают кран, либо приостанавливают производство, либо ... (вариантов, как Вы понимаете, может быть столько, на сколько хватит фантазии).

Scif пишет: ... Я ... Председатель правления защиты прав потребителей в нашем городе...На данный момент мы готовим обращение в местную прокуратуру для проверки деятельности данной лаборатории...
Как-то всё это странно... Обычно о штрафах предприятий пекутся юристы не обществ защиты прав потребителей... Но, всё может быть.

Scif пишет: ... Но ... нам необходимо подготовиться самим и представить обоснованные требования...
Хорошая мысль.

Scif пишет: ... И вот при анализе документов ПНДФ - мы выяснили интересну вещь, что все анализы которые делает лаборатория и ссылается на соответствующие ПНДФы, должны делаться химиками-аналитиками (БПК, железо, амоний и т.д.)...
Не обижайтесь, но стилистически эти слова звучат как фразы из мультика "Следствие ведут колобки"!
Химики бывают разные. Например, химик-органик занимается органическим синтезом, а химик-аналитик, - это химик, занимающийся анализом. И ВСЁ!!! И ничего больше!!! И ничего другого!!! А как эту должность обзовут бюрократы, составляя штатное расписание, это не относится ни к химикам, ни к тому, что они делают! Это просто градация для начисления зарплаты! Ну, вспомните: хоть горшком назови. только в печь не сажай!!!
Поэтому, если "3 лаборанта и один химик-лаборант" выполняют химический анализ, то они и есть химики-аналитики.

Scif пишет: ... На все наши попытки возразить, что работники не имеют соответствующей квалификации нам отвечают - что химик-лаборант и лаборн по проведению анализов - это и есть химик-аналитик...
Наши люди!!!

Scif пишет: ... Например, в ПНДФ написано, "Выполнение измерений может проводить химик-аналитик, владеющий техникой анализа, освоивший методику выполнения измерений и уложившийся в нормативы контроля точности." - и нам отвечают, что "наши лаборанты владеют техниками анализа и освоили методики выполнения измерений и укладываются в нормы точности"...
Ещё раз: наши люди!!!

Scif пишет: ...Теперь суть вопроса. На данный момент мы подошли к необходимости обосновать кто такие "химик-аналитик" ...
Казуистика юридическая!

Scif пишет: ... Т.е. нам надо найти где прописаны требования, при выполнении которых человек получает право называться химиком-аналитиком...

А Вам надо искать доказательства того, что эти специалисты владеют техникой анализа, освоили методику выполнения измерений и уложились в нормативы контроля точности.
И при этом, - профильное образование приветствуется, но не является обязательным!!! Как минимум, для людей (химиков, выполняющих анализ), занимающихся рутинными анализами. Своё право они (как уже писали) доказывают в течение всей трудовой деятельности (в отличие от адвокатов, пардон!)

И вот это Вы можете проверить!

Журналы исполнителей (рабочие),
журналы регистрации проб,
журналы приготовления растворов,
журналы внутреннего оперативного контроля точности,
журналы построения и контроля стабильности градуировочных характеристик,
журналы контроля качества воды для лабораторного анализа,
журналы поверки средств измерения,
журналы учёта прекурсоров,
журналы приготовления стандартных растворов,
журналы контроля условий выполнения измерений,
журналы оперативного контроля внутрилабораторной прецизионности,
журналы учёта ГСО (государственных стандартных образцов),
журналы контроля качества реактивов с истёкшим сроком годности,
журналы проверки подконтрольности процедуры анализа,
акты внедрения методик,
....................
..............
......................

Удачи!

virtu
VIP Member
Ранг: 2135


22.04.2013 // 20:20:15     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Мое скромное мнение - не там ищете.
+100

Надо им периодически "троянских коней" (контрольные образцы) засылать - это прояснит ситуацию с качеством получаемых результатов, т.е. может быть без злого умысла...

Можно попробовать в Росе проконсультироваться (РФ, Москва, www.rossalab.ru/ ).

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты