Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Золото и в грязи блестит >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Золото и в грязи блестит
Ayn
Пользователь
Ранг: 10

10.05.2013 // 10:14:28     
Интересны все комментарии о золоте.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Krishna
Пользователь
Ранг: 20


10.05.2013 // 11:09:19     
Редактировано 1 раз(а)

www.anchem.ru/FORUM/read.asp?id=1067
А так - презренный металл, хоть и паяется неплохо.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


10.05.2013 // 12:09:28     

Krishna пишет:
www.anchem.ru/FORUM/read.asp?id=1067
А так - презренный металл, хоть и паяется неплохо.


Неплохо – не то слово.
Коллега однажды вознамерился тяжелым (60 W) паяльником цепочку жене подпаять. Вмиг припой был «высосан» с жала паяльника благородным металлом, жаждущим общения с оловом.
Разумеется, «взад» ПОС не соберешь и владелец пострадавшей ювелирки решил вытравить олово с поверхности. Не учел он одну вещь, белое золото высокой пробы у нас не в чести, а «красное» золото содержит в своем составе медь. В результате он получил почти белого цвета золотую цепочку с пористой поверхностью – медь успешно вытравилась.
Krishna
Пользователь
Ранг: 20


10.05.2013 // 12:14:19     
Лазером можно чинить ювелирку.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


10.05.2013 // 17:16:06     

Ayn пишет:
Интересны все комментарии о золоте.

Чем больше - тем лучше. Полагаю, ЭТУ тему исчерпывает.
Пациент
Пользователь
Ранг: 78


10.05.2013 // 18:55:28     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:
Чем больше - тем лучше.
Тем живут меньше его владельцы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Суховоздушный стерилизатор UT-4735 Суховоздушный стерилизатор UT-4735
Предназначены для дезинфекции высокой температурой биологически активных образцов (разрушения биоплазмы клеток, денатурирования белков и др.). Температурный диапазон: от +10 до +250°С. Объем камеры: 35л.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kump
Пользователь
Ранг: 3124


12.05.2013 // 19:30:48     
А что такое "белое золото"?
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


13.05.2013 // 5:29:50     
Редактировано 3 раз(а)


kump пишет:
А что такое "белое золото"?
Модный ныне вид ювелирки.
Искалки кучу ссылок дают, например:
"Белый цвет сплав золота приобретает благодаря добавлению палладия и отличается яркостью и блеском."

А по мне, так красивая авторская работа из мельхиора или нержи с полудрагоценными камнями (что, собственно, ювелиркой не считается) имеет большее право на существование, чем «стандартные» цепи и «гайки» в палец толщиной.
Назвать подобные изделия украшениями язык не поворачивается.
Ayn
Пользователь
Ранг: 10


14.05.2013 // 18:18:58     

+Xenofil пишет:

kump пишет:
А что такое "белое золото"?
Модный ныне вид ювелирки.
Искалки кучу ссылок дают, например:
"Белый цвет сплав золота приобретает благодаря добавлению палладия и отличается яркостью и блеском."

А по мне, так красивая авторская работа из мельхиора или нержи с полудрагоценными камнями (что, собственно, ювелиркой не считается) имеет большее право на существование, чем «стандартные» цепи и «гайки» в палец толщиной.
Назвать подобные изделия украшениями язык не поворачивается.

Одно важно знать: самое главное , что "благородность металла определяется его пробой", но не оттенком. Чем выше проба, тем больше в украшении содержится чистого золота, вот и весь секрет. А значит, белое и желтое золото 585 пробы совершенно равноценны, ведь и в том, и в другом содержится 585 мг чистого золота на 1 г сплава.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.05.2013 // 19:41:04     
Совершенно не равноценны
Если не верите, спросите у ювелиров. И удивитесь, какие разные у них будут ответы. Одно дело литье, а совсем пятое - обработка пластической деформацией. А ковка вообще в сторону
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


14.05.2013 // 20:16:36     
Редактировано 1 раз(а)


Ayn пишет:
Одно важно знать: самое главное , что "благородность металла определяется его пробой"...
Не могли бы Вы уточнить КОМУ это важно знать? И зачем весь опрос затеян?
Мне, например, по барабану. Желтыми железками никогда не интересовался. С вопросом пробы на бранзулетках за всю жизнь сталкивался дважды: когда покупал обручальные кольца перед свадьбой, и когда эти кольца в скупку отнес после развода.
Никогда не носил на себе никаких украшений и с большим предубеждением отношусь к мужчинам, носящим всекие побрякушки. Особенно массивные цепи и перстни. Даже обручальное кольцо почти не носил. Так, наверное, с полгода. Жена очень настаивала. Но потом на работе я его случайно (удачно) ртутью подпортил и на законных основаниях больше никогда не надевал (более 20 лет).

А по поводу в грязи блестит... Расскажу историю.

Осенью прошлого года был в командировке на заводе "спецсплавов". Я, собственно, и не знал, что за "спецсплавы" они там делают. Только ведут нас по цеху, а там вдоль стен стеллажи стоят, на которых лежат цилиндры сантиметров 15 в диаметре и длиной пару метров. Характерного белого цвета. Много.
Я сопровожающего спрашиваю:"Серебро?".
Он:"Ага, оно".
Далее идем. На цементном полу лежит плита пару сантиметров толщиной и несколько десятков в других измерениях. Характерного желтого цвета.
Я опять спрашиваю:"Это то, что я думаю?"
Сопровождающий (равнодушно):"Да, золото. Заготовка 200 кг".
Вот оно где "золото в грязи".

ЗЫ. Да, забыл сказать. Больше всего поразило меня в этой истории то, что нас взвод автоматчиков при этом не сопровождал.

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты