Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Золото и в грязи блестит >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ayn
Пользователь
Ранг: 10


14.05.2013 // 20:47:14     

Шуша пишет:

Ayn пишет:
Одно важно знать: самое главное , что "благородность металла определяется его пробой"...
Не могли бы Вы уточнить КОМУ это важно знать? И зачем весь опрос затеян?
Мне, например, по барабану. Желтыми железками никогда не интересовался. С вопросом пробы на бранзулетках за всю жизнь сталкивался дважды: когда покупал обручальные кольца перед свадьбой, и когда эти кольца в скупку отнес после развода.
Никогда не носил на себе никаких украшений и с большим предубеждением отношусь к мужчинам, носящим всекие побрякушки. Особенно массивные цепи и перстни. Даже обручальное кольцо почти не носил. Так, наверное, с полгода. Жена очень настаивала. Но потом на работе я его случайно (удачно) ртутью подпортил и на законных основаниях больше никогда не надевал (более 20 лет).

А по поводу в грязи блестит... Расскажу историю.

Осенью прошлого года был в командировке на заводе "спецсплавов". Я, собственно, и не знал, что за "спецсплавы" они там делают. Только ведут нас по цеху, а там вдоль стен стеллажи стоят, на которых лежат цилиндры сантиметров 15 в диаметре и длиной пару метров. Характерного белого цвета. Много.
Я сопровожающего спрашиваю:"Серебро?".
Он:"Ага, оно".
Далее идем. На цементном полу лежит плита пару сантиметров толщиной и несколько десятков в других измерениях. Характерного желтого цвета.
Я опять спрашиваю:"Это то, что я думаю?"
Сопровождающий (равнодушно):"Да, золото. Заготовка 200 кг".
Вот оно где "золото в грязи".

ЗЫ. Да, забыл сказать. Больше всего поразило меня в этой истории то, что нас взвод автоматчиков при этом не сопровождал.

История конечно же поразительная. Прокоментирую так " Золотой век человечества закончился, когда оно открыло цену золота"
Кстати, а где этот завод находиться?
Касательно темы... Дело в том, что недавно я начала работать в лаборатории завода, которая производит Золото и Серебро, а затем продают (Проводим различного типа анализы, в основном работаем на ААС инструменте). Вот и интересно стало, что думают люди о драгоценных металлах, и зачем они их покупают... Собственно всё.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


14.05.2013 // 21:16:56     

Ayn пишет:
Кстати, а где этот завод находится?
В Москве. Вам и адресок его дать? Брать будете?
Не, наводчикам тоже срок дают. Не хочу, не скажу..

ЗЫ. Избыточное цитирование - моветон.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


14.05.2013 // 21:59:37     

Шуша пишет:
Но потом на работе я его случайно (удачно) ртутью подпортил и на законных основаниях больше никогда не надевал (более 20 лет)./
Потрясающе, Александр! А я искренне считал, что я один такой!
Разбирал на ладони амальгаму цинка и нечаянно попал на кольцо – оно тут же стало белым. Побежал к полярографистам – они сказали, что надо прокипятить кольцо в растворе хлорного железа. Прокипятил. Кольцо стало желтым-желтым. Думаю, что я вытравил медь и получил на поверхности червонное золото. Но с тех пор, уже лет 30 кольца не ношу, и не сильно страдаю от этого.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.05.2013 // 22:22:44     

Ayn пишет:
Вот и интересно стало, что думают люди о драгоценных металлах, и зачем они их покупают... Собственно всё.


Покупать? Только кольца перед сватьбой.
Как и Шуша, носил с полгода, пока не заляпал ртутью - заправлял диффузионный насос. Тут же отчистил нагревом в вакууме. И больше не носил
А жена, микробиолог, тоже кольца не носит.

У меня еще есть золотая игла для галстука, но она только украшение, а прежде всего изделие

Кроме этого - полдюжины ручек с золотыми перьями. Часть покупал, часть сам собирал.

Чаще всего покупал золотую фольгу. Страсть как хороша для прокладок полированных фланцев из нержавейки.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.05.2013 // 22:40:52     
А несколько дней назад в очередной раз чинил вот эти часы:



Подробности: www.balancer.ru/g/p3141346
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


14.05.2013 // 23:44:52     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
А несколько дней назад в очередной раз чинил вот эти часы:...

Подробности: www.balancer.ru/g/p3141346

Опять таки – ностальжи…
В силу благоприобретенной близорукости без всяких линз спокойно разбирал часы любой размерности. Благо было с чем поэкспериментировать.
Собирать, правда, получалось не всегда Но, большей частью, результат был удовлетворительным. Потом пришло время кварцевых часов и классика была позабыта. Может и жаль, но часы в первую очередь прибор, а уж затем украшение и показатель статуса владельца.

А касаемо бранзулеток, то рыжевье не любил никогда и предпочитаю естественный цвет нержавейки или титана практически во всем – часы, оправы, зубы
Может потому что в Средней Азии вырос, а здесь обвешаться золотом всегда считалось показателем достатка и необъятные дамочки с пальцами унизанными кольцами вызвали, как минимум, активное неприятие, если не сказать – брезгливость.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.05.2013 // 1:59:23     
Я часы не ношу, но в данный момент завел отцовские Омега Женева, целиком в твоем вкусе. Корпус и браслет - нержавейка, а циферблат и стрелки такими у него сделал КИПовец.
Когда запускали первые блоки АЭС Козлодуй, отца забрали на 5 лет начальником турборемонтного цеха. И часы у него фонили на проходной.
КИПовец предложил снять фосфОр со стрелок и с циферблата и помыть их с контролем активности. С тех пор у них такой вид.

Я нашел случайно половинку браслета на замену погнутой и теперь ищу новое стекло и переводной вал с заводной головкой.

Как найду, разберу часы, отполирую корпус и стрелки, но циферблат оставлю таким же - для нас автентичный вид именно такой. Они всего 10 лет были с белым циферблатом, а остальные 35 - с серебрянным.

А завел их, потому что настраивал ход золотой Славы. Вибрографа нет, градусник очень чувствителен и то сильно спешили, то сильно отставали.
Частота балансов у них одинакова, и я за два часа подстроил ход жениных под отцовских. Теперь они спешат по полминуты за сутки на тумвочке. Если носить часов по 15 в сутки, будут спешить меньше

А у омеги заводной вал сломан, но я дождался, когда у них показания выровняются с кварцевыми и завел проволокой пружину. Поношу с недельку, чтобы посмотреть, как они на ходу. Сегодня.вечером спросил отца, он говорит что подводил на минуту-другую раз в месяц.

Жаль, что во всем Казанлыке нет ни одного часовщика с вибрографом, чтобы сделать репассаж. Сам не буду - с балансом не работал с конца 80-ых, а убивать несколько механизма и одну неделю на тренировки жалко
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


15.05.2013 // 10:45:09     

Ed пишет:
А я искренне считал, что я один такой!

В своё время обошёлся "демо-версией" с йодом
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


15.05.2013 // 13:10:58     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
…часы у него фонили на проходной.
КИПовец предложил снять фосфОр со стрелок и с циферблата и помыть их с контролем активности. С тех пор у них такой вид…


Вообще то, источником радиоактивности в приборах со светящимися стрелками и циферблатами, вероятно, был изотоп инициирующий фосфоресценцию краски.
Учитывая те времена («теперь почти былинные»), когда все это так легко входило в производство и быт, это мог быть не относительно безопасный тритий, а скажем, радий-226.

Приходилось читать про реальные страшилки на эту тему. Когда работницы приборостроительных заводов, наносящие краску на стрелки и циферблаты, подравнивали тоненькие кисточки губами. С соответствующими последствиями, конечно.
Разумеется, им читали инструктажи, но, видимо, предшественниками нынешней радиофобии был всеобщий радиопофигизм во всех сферах.

А вот у пользователей таких приборов на рабочем месте создавался немалый фон, о чем, кстати, военные медики были вполне осведомлены.

Вот и рабочие места.
Тут, правда, затесалось фото чешского изделия, но зато достаточно внятное.




smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


15.05.2013 // 16:10:37     
Это другая тема, но всё это "фонило"?! И сейчас "фонит"?!

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты