Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Золото и в грязи блестит >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Пациент
Пользователь
Ранг: 78


15.05.2013 // 16:53:29     
Давно было дело (25 лет назад), но подобные стрелочные приборы "фонили" на полметра-метр. Получается, гамма-излучение или может быть и бета-? Природный фон был около 9 мкР/ч, а там трещало только так.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.05.2013 // 20:50:27     

smihаilоv пишет:
Это другая тема...

Да ну Гляньте название форума. Курилка - нетематические вопросы, другими словами оффтопик.


smihаilоv пишет:
... но всё это "фонило"?! И сейчас "фонит"?!

Дополнение к постингу Xenofil'а:

www.german242.com/w/zczdiver/zcz.htm

Там есть конкретные цифры.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.05.2013 // 21:03:27     

+Xenofil пишет:

Вообще то, источником радиоактивности в приборах со светящимися стрелками и циферблатами, вероятно, был изотоп инициирующий фосфоресценцию краски.
Учитывая те времена («теперь почти былинные»), когда все это так легко входило в производство и быт, это мог быть не относительно безопасный тритий, а скажем, радий-226.


У отцовских Omega Genève стрелки и метки на цифере были тритиевые:

www.sibelle.info/watches/omegas/omega8a.jpg

Если открыть картинку выше, на 6 часов можно увидеть надпись:

T SWISS MADE T

Т слева и справа как раз тритиевый фосфóр.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


16.05.2013 // 6:26:02     
Раз уж завели речь об отцовских часах…
Отец у меня, в свое время, перебрал кучу моделей часов приличных советских марок только из-за того, что время на наручных часах после полета на пилотаж отставало от приборного на десятки секунд. Часы просто останавливались на перегрузках, а затем снова начинали идти. Пробовал и спортивные модели – безрезультатно.
Разумеется, пробовались и различные военные модели (Командирские, Штурманские) и наградные – была тогда мода вручать часы по результатам учений и т.д., хотя в семидесятые это выглядело достаточно смешно, летчик на свою зарплату мог десяток таких часов купить.
Дольше всех у него продержался обычный гражданский «Полет» с календарем под формованной в часовом стекле лупой. Видимо, маятник у него был достаточно равномерно загружен (не знаю, как это в профессиональных терминах часовщиков).
Собственно, знаменитые «Штурманские» тоже нормально шли, но это был такой массивный будильник с парой дополнительных малых циферблатов, вращающимся основным (для смены часовых поясов) и, опять же, с родным мощным браслетом. Видимо, своим весом они его раздражали.
prodamua.narod2.ru/baraholka/avionika/polet_shturmanskie/Image16.JPG
Кроме того, стоили они в ценах семидесятых годов более 120 рублей (обычные – раза в четыре дешевле) и уходя со службы он с ними с легкой душой расстался.

Все эти часики поступали в свое время в мое распоряжение и у меня долгие годы не было настроения покупать что то свое – всегда какие то болтались в ящиках стола.
А потом я стал ездить на мотоцикле и все часы как то разом кончились.
Дважды!! Наручные часы у меня прямо на руке убивались в центр циферблата прицельно выпущенным камнем из-под колес встречного грузовика.
Что могло бы быть, если бы камень засветил мне в глаз, предварительно разбив очки, я даже думать не хочу.
Ну и отлетевшие стрелки, разлетевшийся браслет с последующей потерей на ходу – все это привело к тому, что запасы часов как то кончились и последние два десятка лет почти бессменно (однажды заменил на абсолютно аналогичные) таскаю кварцевые Q&Q в титановом корпусе и совершенно не заморачиваюсь вопросом насколько это престижно.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.05.2013 // 8:31:24     
Ууу, кукушки - это явление.

Дешевый механизм, который тем не менее ходит достаточно долго и точно. А когда смазка на пластиковых колесиках высохнет, можно поменять его вместе с батарейкой

Все хорошо, кроме того, что профессия часовщика исчезла.
Во всем Казанлыке не осталось ни одного. Двое-трое могут работать с балансом и поставить механику на ходу, но и только. Остальные меняют батарейки и подгоняют браслеты.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AAC Спектрометр Analytik Jena contrAA® AAC Спектрометр Analytik Jena contrAA®
Атомно-абсорбционные спектрометры высокого разрешения с одним непрерывным источником спектра – ксеноновой лампой – и двойным монохроматором для проведения мультиэлементного анализа без смены ламп.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


16.05.2013 // 15:43:48     

varban пишет:
... А когда смазка на пластиковых колесиках высохнет, можно поменять его вместе с батарейкой
Про пару десятков лет я не пошутил. И даже не менял бы, но однажды приложился так, что стрелки из центра циферблата торчком смотрели. Со злости и расстройства тут же пошел и купил точно такие же. А потом знакомый часовщик мне битые восстановил. Да еще использовал не пластик, а тоненькое стеклышко, типа покровного. Потом правда я и это стекло ломал т.к. работаю обычно не снимая часов, да и душ могу с ними зайти – терпят.
Так мне он мне опять стеклышко вырезал, так и лежали вторые в шкафу, время от времени друг к другу прикладывал и любовался параллельным ходом секундных стрелок.
А затем первые часы сперли и вторые теперь уже свои десять лет на руке отмотали. Работа стала более спокойная, по локоть в керосине ходить не приходится, вот они живут себе нормальненько, только батарейки время от времени меняю.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


16.05.2013 // 16:19:29     

varban пишет:

www.german242.com/w/zczdiver/zcz.htm

Там есть конкретные цифры.

Златоуст жалко - соседи. А Челябинского часового больше нет.
albina
Пользователь
Ранг: 13


31.07.2014 // 14:35:19     

+Xenofil пишет:

kump пишет:
А что такое "белое золото"?
Модный ныне вид ювелирки.
Искалки кучу ссылок дают, например:
"Белый цвет сплав золота приобретает благодаря добавлению палладия и отличается яркостью и блеском."

А по мне, так красивая авторская работа из мельхиора или нержи с полудрагоценными камнями (что, собственно, ювелиркой не считается) имеет большее право на существование, чем «стандартные» цепи и «гайки» в палец толщиной.
Назвать подобные изделия украшениями язык не поворачивается.


Полностью с Вами согласна!
rodion
Пользователь
Ранг: 7


04.12.2014 // 13:25:22     
Честь дороже золота. Ибо не продаётся. Свобода тоже дороже золота. Ибо не покупается.

А если по теме - то подскажите, кто знает, чем почистить кольцо из белого золота 750 пробы в домашних условиях. Или лучше в ювелирный отнести. Золото стало темнеть
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.12.2014 // 17:38:33     
Редактировано 1 раз(а)

Оффтопик, но хочется похвастаться


+Xenofil пишет:
Потом пришло время кварцевых часов и классика была позабыта.

КварцЫ, оне разные Я их себе с десяток сделал... некоторых покажу, похвастаюсь



Заря "Зорька" 1956, chasove.com/viewtopic.php?f=83&t=3070#p31348



Слава "Тагиль" 3050, chasove.com/viewtopic.php?p=32810#p32810



Ракета "Магура" 2356, chasove.com/viewtopic.php?p=34343#p34343

Самые красивые и самые капризные мои часы:



Колаж в полном размере: s22.postimg.org/ncwb69evz/collage.jpg

Слава "Nathalie" 3056, chasove.com/viewtopic.php?p=32460#p32460


+Xenofil пишет:
Может и жаль, но часы в первую очередь прибор, а уж затем украшение и показатель статуса владельца.

Или диагноза

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты