Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитиком без опыта? >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


03.09.2013 // 6:13:19     

kump пишет:
… менеджеры по персоналу, которые не соображают ничего. Для них что ВЭЖХ, что ИСП сродни матерным ругательствам...
…постарайтесь каким-то образом пробиться к непосредственному специалисту-руководителю, заключение которого будет более квалифицированным, и мнение которого о Вас будет более весомым, чем наплюмаженных лакированых идиотов...

Звиняюсь, что готов по примеру Викторина поболтать о наболевшем (вряд ли интересующем старттопика), но больно уж по живому проехалось.
«Не могу молчать!»(с)
С просвещенного запада пришла модель управления, где управленцы как каста возведены на пьедестал и единственным критерием оценки их работы является «экономическая эффективность» (и плевать, что вся предыдущая система складывалась из планомерного выращивания своих кадров).
Самые нахрапистые (и ни на что другое в жизни не годные) моментально расчухали что к чему и усиленно роют землю для оправдания своего существования.
Главное – показать результаты, а как это отразится на деле в долгосрочной перспективе уже не важно. Показать результат и выкрикнуть – это я, я первый!!! (придумал/сократил/сэкономил)
Потому любое принимающее решение начальство будет окружено толпой щелкающих каблуками и готовых по мановению пальца броситься на любую задачу (бросить персонал, разумеется).
«младший фюрер мужественно бросился вперед, гневно забирая на себя и отбрасывая подергиванием ноги то, что могло оскорбить сапоги самого...» (с)

Как там, в анналах – «Если начальству пришла в голову гениальная идея, то всему персоналу ближайший месяц предстоит заниматься х..ней».

Вся экономическая эффективность этого звена состоит в оправдании своего существования, ну, и еще в «экономической эффективности» имеющейся должности (т.е., сколько помимо з/п можно в карман положить).
Больше всего меня, помнится, взбесила одна фраза – «Всегда говорил, что из специалистов руководителей не получается».
Хорошо еще, что зажигание у меня бывает позднее, а то ведь мог что нить и наворочать…
Чуть позже, вспоминая уже с юмором, прикинул – а ведь такой подход уже прямо говорит, что сам автор специалистом себя не считает (то есть, вообще, ни в чем ).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


03.09.2013 // 8:44:12     
2 +Xenofil

+100
Действительно, наболело...

2 ТС

Есть еще один момент, который ни одна бумажка не решит. Умение работать В КОЛЛЕКТИВЕ. Грубо говоря, треть уходов с работы обусловлено не тем, что человек с ней не справляется, а тем, что не вписался в коллектив. Причем понятие это очень широкое. В иные коллективы лучше не вписываться А иногда главное препятствие в выполнении твоих должностных обязанностей - твой начальник. Будь добр, и его не обидь, и работу сделай. Здесь и опытные зубры зависают. А уж свеженький выпускник
ireco
Пользователь
Ранг: 43


03.09.2013 // 13:40:59     
Редактировано 2 раз(а)


+Xenofil пишет:
«Не могу молчать!»(с)

Действительно наболело. Тоже сталкиваюсь с тем, что люди в "современном коллективе" совсем не умеют работать в команде.Полгода назад ушла из лаборатории на новое место и до сих пор пребываю в некотором шоке. Четкая позиция "это не моя работа" у всех безумно огорчает. Так кто же просит сделать ее за тебя? Просят коллективной работы, ведь над одним же делом работаем? Ничего подобного, только просеивание должностных инструкций на предмет есть там нужный пункт или нет. И деятельность управленцев, которые в лицо говорят "а нас что взять, мы ни за что не отвечаем". Нет ни злости, не гнева, есть просто непонимание и обида, почему работа из совместного энергичного выполнения каких-то задач превращается в словесную перпалку, бюрократию и демостративное фырканье.

По теме: к сожалению, свидетельства о повышении квалификации не сыграют большой роли при трудоустройстве (сужу на основе собственного опыта и опыта друзей 6-7 лет назад). От молодого специалиста будут требовать не столько умстенной работы, а больше физической: приготовить растворы, поднести что-то, сделать)) Поэтому ваша задача на данном этапе произвести впечатление адекватного, приятного, толкового человека, с желанием учиться и набираться опыта. Потому как для работы опыт все-таки важнее знаний. Как мне кажется))
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


03.09.2013 // 13:51:54     

ireco пишет:.... Нет ни злости, не гнева, есть просто непонимание и обида, почему работа из совместного энергичного выполнения каких-то задач превращается в словесную перпалку, бюрократию и демостративное фырканье...
Должностные инструкции надо составлять вдумчиво, буквально, прописывая обязанности по разрядам или должностям. Хотя , если хочешь чтобы было выполненно хорошо, сделай это сам. Золотое правило.
ireco
Пользователь
Ранг: 43


03.09.2013 // 14:02:32     

ion+ пишет:
Должностные инструкции надо составлять вдумчиво, буквально, прописывая обязанности по разрядам или должностям. Хотя , если хочешь чтобы было выполненно хорошо, сделай это сам. Золотое правило.
Вот честно, отработав до этого пять лет в производственной лаборатории крупного завода ни разу не заглядывала в должностную инструкцию. Сказано было пойти отобрать пробы и все шли и отбирали. Без фырканий. А сейчас, пардон, салфетку за собой со стола никто не уберет - так эта обязанность прописана в должностной инструкции уборщицы.
Про "сделай сам", я конечно с вами согласна, но работа в дружном коллективе дорогого стоит))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вакуумный шкаф UT-4630V Вакуумный шкаф UT-4630V
Предназначен для сушки термочувствительных легко разлагающихся веществ, подверженных быстрому окислению. Уменьшение времени нагрева более чем на 50%, по сравнению с традиционными вакуумными сушильными шкафами. Объем камеры: 20 л (1 полка). Температурный диапазон: от +10 до +200ºС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kump
Пользователь
Ранг: 3127


03.09.2013 // 15:26:33     

ireco пишет:

... работа в дружном коллективе дорогого стоит))


Дались Вам эти дружественные отношения...
Меня наоборот, сильно напрягает, когда в коллективе чрезмерно "близкие" отношения: бесконечные насильственные дни рождения, корпоративы и прочая мутотень. Триста лет оно нужно... Захочется выпить - найду с кем.
Правда на последнем месте в первый год с бабками-химиками чуть до драки не доходило: и мать-перемать и по всякому Правда теперь всё в ажуре - вооружённый нейтралитет и все довольны.
ireco
Пользователь
Ранг: 43


03.09.2013 // 17:30:34     
Редактировано 2 раз(а)


kump пишет:
Дались Вам эти дружественные отношения...
Меня наоборот, сильно напрягает, когда в коллективе чрезмерно "близкие" отношения: бесконечные насильственные дни рождения, корпоративы и прочая мутотень.
Не, я не про такие "дружественные отношения говорила)) Этого сама не люблю и избегаю. К примеру, работаешь по-сменно, а коллега твой и без растворов тебя не оставит, и журнал где не заполнила подскажет, и посуду поможет помыть. Дружественные значит не равнодушные.
FeCsiTin
Пользователь
Ранг: 23


04.09.2013 // 9:39:58     

Farmazeut пишет:
У меня на данный момент нет надежды найти работу провизором-аналитиком, несмотря на наличие вакансий. Работодатели обучать не хотят, они хотят готового специалиста, уже работавшего с химанализом. На большую зарплату я и не претендую, в аптеке больше получают, но для меня интерес к профессии важнее, чем финансовый вопрос, с другой стороны, лаборантом я тоже не могу себе позволить устроиться, иначе придется жить на улице.

А на какой уровень з/п претендуете?
Vasya
Пользователь
Ранг: 129


04.09.2013 // 15:09:29     
А, может, Вам попробовать начать работу с лаборатории на фармпроизводстве? наберетесь опыта и потом в госконтору. Думаю, что на производство Вас возьмут с удовольствием без всякого опыта.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


04.09.2013 // 15:38:53     

Vasya пишет:
А, может, Вам попробовать начать работу с лаборатории на фармпроизводстве? наберетесь опыта и потом в госконтору. Думаю, что на производство Вас возьмут с удовольствием без всякого опыта.
Он сам - с производства, поэтому ловите момент!

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты