Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитиком без опыта? >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


FarmazeutChem
Пользователь
Ранг: 4


09.05.2014 // 14:15:28     
Добрый день, коллеги! Я создатель темы, к сожалению, из-за долгого отсутствия пароль от изначального аккаунта был подзабыт, поэтому пришлось создать новый.
Может меня поздравить, уже полгода работаю в контрольно-аналитической лаборатории. На первом собеседовании ко мне, конечно,отнеслись скептически, так как опыта работы ни провизором-аналитиком, ни химиком-аналитиком у меня не было. Руководитель лаборатории посоветовал перезвонить через месяц, что и было сделано, хотя надежды на трудоустройство не было. Но тем не менее в отсутствие более перспективных и опытных претедентов на вакансию, на втором собеседовании в меня поверили и оформили на работу.
Испытательный срок - три месяца, оказался очень напряженным рабочим периодом, когда остерегаешься лишний раз что-то сказать не так, и тем более сделать. Но, к счастью, ко мне был прикреплен наставник, замечательный человек и профессионал своего дела. С коллективом тоже повезло, все друг другу помогают и не мешают.
Сейчас я нахожусь в мучительных размышлениях: куда двигаться дальше? "Химию" делать надоело, качественные реакции,титрование и тп - это уже как-то несерьезно. Была надежда, что будут обучать ВЭЖХ, ГХ или ICP, тем более люди требовались для работы на приборах и желание работать именно в этой области физико-химических методов мной было высказано не один раз, но правда в деликатной форме и без настойчивости. В результате при мне на работу было взято несколько химиков с опытом на ВЭЖХ и ГХ, а мне путь не то что к работе на приборах, а хотя бы к обучению был закрыт. Неужели в каждой лаборатории есть такое жесткое разделение труда, при котором обязательно должен быть человек, которого дальше пробирок и колб никуда не пускают, несмотря на его образование и умственные способности и желание профессионально развиваться?
Смотрю опять вакансии: половина - "продажники", другая - только для химиков по образованию, оставшиеся редкие вакансии аналитиков, на которые могут взять провизоров со специализацией по фармхимии, только для людей с опытом.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


09.05.2014 // 21:00:54     
Вы позабыли пароль, мне влом просматривать тему с начала. Но суть я помню.
Во-первых, мои поздравления - мечта сбылась. Скептицизм многих (включая меня) был вполне оправдан - но, похоже, Вам повезло.
Сейчас появились новые мечты...
Первая мысль по Вашему последнему посту - может, Вам не столько химия нравится, сколько карьера? Приняли как родного, обучили почти с нуля. Сейчас у Вас претензии в адрес Ваших учителей. Благодарность уже особо не проглядывается...
Лично я бы сильно задумался, учить ли дальше. Впрочем, это сугубо личное мнение.
FarmazeutChem
Пользователь
Ранг: 4


10.05.2014 // 20:51:39     

Доктор пишет:
Вы позабыли пароль, мне влом просматривать тему с начала. Но суть я помню.
Во-первых, мои поздравления - мечта сбылась. Скептицизм многих (включая меня) был вполне оправдан - но, похоже, Вам повезло.
Сейчас появились новые мечты...
Первая мысль по Вашему последнему посту - может, Вам не столько химия нравится, сколько карьера?


Скорее меня интересует современная аналитическая химия, а не рудименты аналитической химии. Все люди разные, и я думаю, это нормально, что и профессиональные потребности у всех тоже разные. Кому-то достаточно всю жизнь быть лаборантом, другому хочется преподавать, а кто-то уже доктор наук. И если человек хочет реализовать тот потенциал, который в нем заложен, то в этом нет ничего плохого, как мне кажется.
Я думаю, что все согласятся, что хроматографические методы анализа - это перспективное направление в аналитике не только в настоящем, но и на ближайшее будущее. И оставаться в стороне от этого химику-аналитику - это не только лишение себя одной из возможности профессионально развиваться, но и автоматическое попадание в список неконкурентноспособных специалистов. В фармпроизводстве это давно понимают, все больше и больше по разным показателям определения качества лекарственных средств вводят такой метод как ВЭЖХ. У меня лично уже было несколько экспертиз, где максимум что мне,например, приходилось определять - это средняя масса капсул, так как остальные показатели: подлинность, примеси, количественное определени - отдавалось на ВЭЖХ.
Не знаю насколько обоснован в упрек карьеризме, потому что под карьерой я подразумеваю переход на более высокую должность, как правило руководящую, что мне совершенно неинтересно. Не будем же мы говорить, что переход химика с ИК-спектрометрии на ВЭЖХ - это карьерный рост, точно так же не стоит говорить и про отход специалиста от "грязной" химии к ВЭЖХ, а то похоже на какое-то принижение данного вида работы.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


10.05.2014 // 22:02:47     
Таки посмотрел начало темы. Образование - провизор-аналитик. А Вы в институте проходили ГХ, ИСП, ВЭЖХ? С общехимическими знаниями титрование ОК. Но на инструментальные методы его может не хватить. Учить долго, лучше взять готового...
Желание перехода на современные методы анализа вполне естественно с любой точки зрения. Что ж, успехов еще раз
Osokin
Пользователь
Ранг: 54


12.05.2014 // 10:36:55     
Друг мой! То, что Вы называете "рудиментом аналитической химии" - есть основа основ аналитической хими. Все остальные современные методы есть относительные, а не абсолютные методы. Это я Вам, как хроматографист с некоторым стажем говорю.
По поводу Вашей карьеры. Да, разграничение существует. Это называется специализацией. Но она не столь жесткая. Все будет зависеть от Вашего желания, настойчивости и стечения обстоятельств. В общем, все как всегда. К сожалению, я практически ни разу не встречал курсы по повышению квалификации химиков-аналитиков, а для хромтаографистов - есть. Если Вам интересно и комфортно работать на этом предприятии, поработайте еще. Опыт меньше одного года на рабочем месте еще не достаточно, чтобы с ним менять предприятие. Нарабатывайте его и стаж. Поверьте - опыт Вам еще ой как пригодится. Понимаю - титровать и взвешивать очень нудно и скучно. Так предложите своему руководству внедрять инструментальные методы в этой области.
И к слову. Когда ко мне приходили зеленые мальчики и девочки с желанием работать в модной и красивой хроматографии, я сначала ставил их на "рудиментные" методы, чтобы посмотреть какие ручки и головка. Ну и что б порядок в лабе знали. А затем уже решал куда дальше ставить сотрудника. Почти все хроматографисты сегодня проходили такой путь вчера. В общем, думайте. Удачи!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300
Электропечь SNOL 7,2/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
maadig
Пользователь
Ранг: 28


29.05.2014 // 9:18:14     
"К сожалению, я практически ни разу не встречал курсы по повышению квалификации химиков-аналитиков, а для хромтаографистов - есть."

день добрый!
подскажите, адрес курсов для хроматографистов.
в Дзержинске есть курсы, в том числе для лаборантов физико-химических лабораторий. но мне интересно есть что-то еще? а еще учат ли где-нибудь именно на хроматографиста?
заранеее, благодарю
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


29.05.2014 // 9:39:54     
Редактировано 1 раз(а)

Константин Сычев регулярно проводит курсы по ВЭЖХ:
www.chromforum.ru/viewforum.php?f=23
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


29.05.2014 // 10:44:39     

maadig пишет:
...
в Дзержинске есть курсы, в том числе для лаборантов физико-химических лабораторий. но мне интересно есть что-то еще? а еще учат ли где-нибудь именно на хроматографиста?
заранеее, благодарю ...

Вот, именно в Дзержинске - Прекрасные курсы и Великолепные Преподаватели. На "хроматографистаслёту" не научат, но дадут базовые знания+практика выполнения работ на приборе...
От того, насколько наворочен прибор и какой логотип на нем красуется - понятие "хроматография" не изменится, впрочем как основы и принцип хроматографирования.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.06.2014 // 10:40:00     

Osokin пишет:
Друг мой! То, что Вы называете "рудиментом аналитической химии" - есть основа основ аналитической хими. Все остальные современные методы есть относительные, а не абсолютные методы. Это я Вам, как хроматографист с некоторым стажем говорю.

[...]

И к слову. Когда ко мне приходили зеленые мальчики и девочки с желанием работать в модной и красивой хроматографии, я сначала ставил их на "рудиментные" методы, чтобы посмотреть какие ручки и головка. Ну и что б порядок в лабе знали. А затем уже решал куда дальше ставить сотрудника. Почти все хроматографисты сегодня проходили такой путь вчера. В общем, думайте. Удачи!


Согласен, так оно и есть.
Сегодня уже появился особый сорт аналитика, который и раствор-то приготовить не умеет. Несколько недель назад объяснял одному такому товарищу, как приготовить раствор щелочи калия - что нужно определить точную концентрацию полученного раствора. ТАК ОН МНЕ НЕ ПОВЕРИЛ! Грит, а я закажу мерковскую, и буду взвешивать, а титрование буржуазный предрассудок, да и титратор дорого стоит, да и пока я его освою, пройдет время.

До того дошло, что в некоторых лабораториях не готовят растворы даже для ацидиметрии, а покупают готовые кислоты и щелочи, уже разведенные, оттитрованные, с сертификатом. Не фиксаналы, а готовые растворы.
Я был свидетелем, как до такого дошла лаборатория (не наша ).

Лет 20 назад каждый лаборант умел приготовить растворы точной концентрации. Правда, рассчитать погрешность не умели - тут слова из песни не выкинешь. Не только лаборанты не умели, но и химики. Я эту особенность называю "интегральным ступором" - человек при виде интеграла цепенеет К сожалению, интегральный ступор часто встречается среди химиков со стажем, и не имеет значение, что этот химик кончал - университет или инженерный ВУЗ. О фармфакультете и не говорю - для болгарских фармацевтов это норма жизни: они учатся в медицинском ВУЗе, а часть их попадает на производстве - работают, считай, инженерами.

Потом пришла пора европеизации. Для начала растворы стал готовить специальный человек - старший лаборант. К слово, в ЦЗЛ карбамидного комбината, в котором я получил первую в жизни зарплату (в 11 классе, лаборант II разряда ) было точно также.

А дальше - как в сказке: чем дальше, тем страшнее. Сначала перешли полностью на фиксаналы, а когда очередная инспекция потребовала еще с десяток процедур проверки растворов, стали закупать готовые. Из-за бумажки.

Увлекся... но не буду стирать, пусть висит

Мокрая химия - очень хорошая и полезная школа. Данный конкретный молодой человек с начала постинга не прошел через нее (да и пользы для его квалификации от прохождения такой школы на покупных растворах сомнительная), и превратился периферийное устройству к автосемплеру с ограниченным интеллектом.

Неисповедомы пути эволюции... Дарвин в гробу ворочается!
ireco
Пользователь
Ранг: 43


02.06.2014 // 11:01:06     
Редактировано 1 раз(а)


Osokin пишет:
Друг мой! То, что Вы называете "рудиментом аналитической химии" - есть основа основ аналитической хими.
Согласна на все сто процентов. Но очень понимаю автора темы, так как сама после окончания университета говорила теже самые вещи)) А потом судьба сложилась так, что работала в лаборатории под руководством химика-аналитика советской закалки. Какая уж там хроматография... точность взвешивания, раведение-разбавление, титрование) по прошествии четырех лет желание заниматься хроматографией не угасло, но преобразилось: стало более осмысленным, приобрело видимые очертания, т.к. появились знания о научных основах процесса, подготовительная работа стала автоматчиной и простой.
Мне, как и предудыщим ответчикам, кажется что Вы слишком торопитесь. Рудименты в химии это пожалуй только поиски филосовского камня, все остальное - самая настоящая и живая химия.
Вот Вы пишете титрование надоело....а знаете ли Вы, что там происходит, в точке эквивалентности, знаете ли как повлиять на нее, от чего зависит. Может быть я излишне поэтизирую, но без этого в работе никак - в банальную рутину (как и во всем) скатиться можно.

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты