Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение Al на Shimadzu 6800 >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ajur83
Пользователь
Ранг: 46


07.11.2013 // 23:48:27     
Что предполажительно может происходить с показаниями абсорбции, когда будет производиться поиск линии при горящем пламени? (Это я чтобы не очень испугаться).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Monochromator
Пользователь
Ранг: 80


08.11.2013 // 18:19:41     

ajur83 пишет:
Что предполажительно может происходить с показаниями абсорбции, когда будет производиться поиск линии при горящем пламени? (Это я чтобы не очень испугаться).
Вы написали щели для АА-6300, там такие щели, а для алюминия конкретно рекомендуется 0,7. У 6800 0,2 0,5 1 ...
Ничего страшного не произойдет, просто на фотоумножитель подастся меньшее значение напряжения, чем без пламени. Не бойтесь, ничего страшного не произойдет. Делайте. Это поможет уменьшить эффект от эмиссии пламени. Абсорбция после поиска при распылении бланка и горении пламени должна установится в 0. Это где-то написано в инструкции.
ajur83
Пользователь
Ранг: 46


08.11.2013 // 23:58:23     
Добрый вечер. Вы абсолютно правы. Прибор 6300. Просто шильдик на передней панели затерт. В мануале разглядел. Лампы хамаматсу. 10-20. Процедуру поиска линии в мануале нашел. Попробывать не удалось. Отправляют в командировку. Готовился. Если удастся попробую завтра. В противном случае после возвращения. Среда-четверг. Сделал скрин с линии алюминия. Выкладывать думаю нет смысла. Она такая как Вы описали. Слева небольшой пик. Других пиков нет. Длина волны соответствует табличной. В мануале , в разделе сообщения об ошибках не нашел The absorbance-1. Ни в русском варианте, ни а английском. Так что завтра продолжу.
ajur83
Пользователь
Ранг: 46


09.11.2013 // 0:01:10     
В дополнение. Процедуру нахождения линии указаную Вами в мануале нашёл.
ajur83
Пользователь
Ранг: 46


09.11.2013 // 21:04:55     
Добрый вечер Monochromator. Все получилось по варианту 2. Правда со 2-го раза. Оказывается необходимо было прописать вновь найденную длину волны в маленьком окошко окна "Оптические параметры". Она отличалась, хоть и не намного. Отчего это могло произойти? Заодно освоил процедуру нахождения оптимального положения горелки. Контрольный замер показал очень хорошую сходимость. Д1. Еще раз большое спасибо.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС Varian 320-MS GC/MS ГХ-МС Varian 320-MS GC/MS
Тройной квадроуполь с ГХ Varian 450 GC. EI, PCI и NCI.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Monochromator
Пользователь
Ранг: 80


09.11.2013 // 23:03:05     

ajur83 пишет:
Добрый вечер Monochromator. Все получилось по варианту 2. Правда со 2-го раза. Оказывается необходимо было прописать вновь найденную длину волны в маленьком окошко окна "Оптические параметры". Она отличалась, хоть и не намного. Отчего это могло произойти? Заодно освоил процедуру нахождения оптимального положения горелки. Контрольный замер показал очень хорошую сходимость. Д1. Еще раз большое спасибо.
это хорошо, что получилось. Найденная длина волны не обязательно соответствует табулированным данным. Вы при поиске должны найти цифру как в таблицах +- ширина щели в нм. Если все так, то оптика работает на отлично. для 6300 точность установки длины волны 0,7 нм. вот в этот толеранс прибор должен попасть.
Удачи Вам.
ajur83
Пользователь
Ранг: 46


09.11.2013 // 23:05:53     
Спасибо Учту.
ajur83
Пользователь
Ранг: 46


17.11.2013 // 15:18:54     
Добрый день, Monochromanor. Вынужден вновь обратиться за помощью. Дело в том что после нахождения линии и удачном определении, я сохранил все настройки, так как описано в руководстве. Т.е. сохранил шаблон как тип. Через некоторое время попытка замерить Ал. не удалась. Я провел всю процедуру заново, замерил, заново сохранил. Отключил прибор, снова включил и....В чем может быть причина?
Monochromator
Пользователь
Ранг: 80


17.11.2013 // 18:05:39     

ajur83 пишет:
Добрый день, Monochromanor. Вынужден вновь обратиться за помощью. Дело в том что после нахождения линии и удачном определении, я сохранил все настройки, так как описано в руководстве. Т.е. сохранил шаблон как тип. Через некоторое время попытка замерить Ал. не удалась. Я провел всю процедуру заново, замерил, заново сохранил. Отключил прибор, снова включил и....В чем может быть причина?
Здравствуйте. О каких настройках идет речь?
Если это настройки пламени и положения горелки, то если Вы их сохраняете в шаблон, а следующий раз загружаете этот шаблон (*.taa), то они сохраняются. Если Вы сохраняете их в рабочий файл (*.aa), то при последующей загрузке файла сохраненные параметры также загрузятся, но вместе с ними загрузятся и предыдущие измерения с калибровкой, которые нельзя будет удалить. Если Вы имеете в виду, что сохраняете линию и баланс потоков, то этот параметр не сохраняется, а производится при каждой серии измерений, иногда и по нескольку раз, если проб в серии очень много.
Вы с печкой работаете? если между измерениями алюминия в пламени Вы ставите печку, и потом оптимизируете ее позицию, то на 6300 горизонтальная позиция юстируется вручную винтом. Может возникнуть ситуация: Вы установили позицию горелки, отюстировали ее, провели измерения. Потом Вы или Ваши коллеги ставят печку (а при установке ее платформы есть небольшой люфт на винтах). Дальше ищут лучшую позицию и проводят измерения. Потом Вы опять ставите горелку (а если крутили винт горизонтальной установки) у Вас горелка смещается, например, на 1 мм. И луч уже не проходит через середину пламени (через ось). Нельзя отбрасывать также возможность того, что к Вам в лабораторию заходит какой-нибудь посторонний человек не связанный с прибором (уборщица, бухгалтер, начальник...) и видит красивую ручку спереди прибора. И думает себе, может я ее немного покручу? И результат у Вас ушла горизонтальная позиция.
Прибор запоминает только вертикальную позицию для печки и для горелки (0 мм). А дальше для каждого элемента выставляет ту позицию, которая прописана в методе или шаблоне.
ajur83
Пользователь
Ранг: 46


17.11.2013 // 22:18:12     
Добрый вечер. После калибровки я сохранил в taa. Потом выключил прибор. При следующем включении и попытке провести замер, все повторилось. Т.е. абсорбция -1. Вроде бы все сделал правильно.

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты