Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

AAS, ICP или MP-AES >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Monochromator
Пользователь
Ранг: 80


10.11.2013 // 23:06:43     
Редактировано 1 раз(а)


НикНик пишет:
Уважаемый Monochromator! Еще раз внимательно посмотрите на набор элементов и диапазон концентраций. В пламенном варианте всего этого сделать нельзя.
Таки да. Прошу меня извинить.
Недоучел нули (перед глазами стояли мг/г). Выбор здесь не большой: графитовая печь-АА+ генератор гидридов (не по всем элементам вытягивает, + собственный фон от графитовых кювет, например щелочные и щелочноземельные, железо). Или ИСП-МС (лучше всего, но супер дорого, + обязательно нужно пробовать, так как такой коктейль в такой матрице уже интересная задача. Ни ИСП-ОЭС (даже с ультразвуком), ни, тем более, микроволновая плазма здесь не справятся.
Удобнее всего будет искровик на ФЭУ (но и он по чувствительности здесь на грани).
Идеального варианта здесь нет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


11.11.2013 // 1:14:24     
(задумчиво) А ЭТА-ИСП-АЭС тут не была бы уместна? Сам свинец, понятно, таким макаром не определить - тут вообще лучше "мокрую" химию, а не спектрометрию. Вааще-та, у нас норот оксиды какие-то, вроде, так меряет...
Splav52
Пользователь
Ранг: 1


11.11.2013 // 14:52:09     
Самый дешевый вариант в данном случае (стоимость прибора + стоимость эксплуатации) лазерно-искровая спектрометрия. Не надо растворять Ваши пробы. Возможна покупка подержанного прибора ок. 30000 долл.
Пишите agrafenin dog mail.ru


The Witcher пишет:
Добрый день, друзья!

Стоит следующая задача: нужно анализировать порошок из оксидов свинца (PbO+PbO2) около 10 проб в день на следующие элементы Na, Mg, K, Ca, Fe, Cu, Zn, As, Sn, Sb, Pb, Bi (содержание 0,1-1 мг/кг).

Какой вариант прибора (AAS, ICP самый простой или MP-AES 4100) будет наиболее сбалансированным по соотношению цена/качество (удобство) решения задачи. Каковы расходы на эксплуатацию.

По образованию не аналитик, поэтому прошу быть терпимыми к глупым вопросам. Заранее благодарю за помощь!

Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


13.11.2013 // 10:40:03     
Редактировано 1 раз(а)

Monochromator, перечитайте моё предыдущее сообщение внимательнее, а потом возмущайтесь. Создаётся впечатление что вы пьяный. Я вам про аргон пишу, а вам везде ацетилен мерещится, я вам про расход газа на АЭС-ИСП, который 11 л/мин, а вы с чего-то решили пламенник вспомнить. Ей богу смешно!
Гидридная приставка дорогая говорите, так она на обоих приборах примерно одинаковая по конструкции, принципу действия и цене. Покупается её придётся, что на пламенник, что на эмиссионник, как доп опцию.
Escape
Пользователь
Ранг: 21


10.12.2013 // 13:35:50     
Я бы посоветовала пламенный ААС с гидридной приставкой. Элементов для определения не так много, чтобы покупать ИСП. Тем более, что ААС дешевле в обслуживании намного, чем ИСП. Сама работала на ИСП-МС, знаю! Если не хотите замарачиваться с газами (ацетилен, закись азота) берите электротермику.

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты