Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор РФА ПВО >>>

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 292


13.11.2013 // 17:14:14     

smihаilоv пишет:


Для меня вывод, что лаборант на производстве с этим не справится и связываться с этим оборудованием мне не стоит. Спасибо за информацию.
Вывод правильный
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


13.11.2013 // 17:42:32     

fatuha пишет:
Стоим перед выбором прибора РФА ПВО. Есть два варианта Bruker S2 PICOFOX и Rigaku Nanohunter. Оборудование будет использоваться для элементного анализа воды и пищевых продуктов. Хотелось бы услышать комментарии специалистов и пользователей.
А какая вам разница? Судя по отзывам форумчан - берите что подешевле. Работать на нём Вы не сможете. Но это моё личное мнение.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


13.11.2013 // 17:50:10     

Чёрный аналитик пишет:

smihаilоv пишет:

Для меня вывод, что лаборант на производстве с этим не справится и связываться с этим оборудованием мне не стоит. Спасибо за информацию.
Вывод правильный
Нет нынче веры в лаборантов, ну так должны быть спецы-методисты у фирм, которые приезжают на место и метод ставят. Или представительства брукера и ригаку не предлагают таких услуг? Если так, то это чрезвычайно опрометчиво с их стороны - метод относительно новый, достаточно сложный.
Я думаю метод для криминалистики очень перспективный, не подскажите порядок стоимости PICOFOXа? По моим понятиям должен стоить не больше 5-7 млн. Если в пределах 4х - то я наверно тоже в план закупок пропихну в первую очередь...
Что касается внутреннего стандарта, понять бы в какой момент вносят и что надо использовать, не могли бы пример привести?
С суспензиями много лет работаю, для микроанализа в основном, но подходы и проблемы теже. Вот отбирать пробы на весах и дозатором наливать пробу и микропипеткой отбирать каплю - это понятно надо соблюдать всем для стабильного результата... Как и диспергацию в пипетке игольчатым ультразвуковым диспергатором непосредственно перед отбором... Ультразвук обеспечивает и устойчивую диспергацию и дезагломерацию частиц. Почему нельзя контролировать дозировку пробы взвешиванием на ультрамикровесах? Сейчас так делаю.
fatuha
Пользователь
Ранг: 44


13.11.2013 // 17:50:52     

smihаilоv пишет:

fatuha пишет:
Стоим перед выбором прибора РФА ПВО. Есть два варианта Bruker S2 PICOFOX и Rigaku Nanohunter. Оборудование будет использоваться для элементного анализа воды и пищевых продуктов. Хотелось бы услышать комментарии специалистов и пользователей.
А какая вам разница? Судя по отзывам форумчан - берите что подешевле. Работать на нём Вы не сможете. Но это моё личное мнение.

Ну допустим я не лаборант на производстве, поэтому попробую. Кроме того для контроля при обучении можно использовать уже имеющееся оборудование: ИСП-АЭС с гидридобразующей приставкой и ультразвуковым распылителем и в качестве пробоподготовки микроволновую систему разложения. Опыт такого сравнения есть, также используем портативный РФА Niton.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


13.11.2013 // 18:09:16     
Редактировано 1 раз(а)


fatuha пишет:
Ну допустим я не лаборант на производстве, поэтому попробую. Кроме того для контроля при обучении можно использовать уже имеющееся оборудование: ИСП-АЭС с гидридобразующей приставкой и ультразвуковым распылителем и в качестве пробоподготовки микроволновую систему разложения. Опыт такого сравнения есть, также используем портативный РФА Niton.
Пардон, АЭС (не ААС) у вас с гидридной приставкой?
Нитон в анализе пищевки и воды?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний
Группа компаний МС-АНАЛИТИКА занимается поставкой и обслуживанием хроматографических систем и масс-спектрометрических комплексов уже более 35 лет. Комплексное оснащение лабораторий, сервис, поддержка и сопровождение.
fatuha
Пользователь
Ранг: 44


13.11.2013 // 18:13:33     

Duke пишет:

fatuha пишет:
Ну допустим я не лаборант на производстве, поэтому попробую. Кроме того для контроля при обучении можно использовать уже имеющееся оборудование: ИСП-АЭС с гидридобразующей приставкой и ультразвуковым распылителем и в качестве пробоподготовки микроволновую систему разложения. Опыт такого сравнения есть, также используем портативный РФА Niton.
Пардон, АЭС (не ААС) у вас с гидридной приставкой?
А какие у вас образцы?

Да. Покупалась позднее для анализа питьевой воды на ртуть, ну очень низкие ПДК. Подключается отдельная линия аргона и вперед. Кстати стоимость обоих приборов на Украине в районе 250 тыс евро, это с пробоподготовкой, обучением.
fatuha
Пользователь
Ранг: 44


13.11.2013 // 18:17:32     
Основная задача Нитона неразрушающий элементный анализ, и конечно не пищевых продуктов и воды. Это пластик, керамика и т.д. Также драгоценности золото, серебро. Но пробуем при некоторой подготовке и пищевку. Американсы этим занимаются давно, есть статьи. И понятно что мы не ожидаем сверхрезультатов, но пробуем.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


13.11.2013 // 18:18:05     

fatuha пишет:

smihаilоv пишет:

fatuha пишет:
Стоим перед выбором прибора РФА ПВО. Есть два варианта Bruker S2 PICOFOX и Rigaku Nanohunter. Оборудование будет использоваться для элементного анализа воды и пищевых продуктов. Хотелось бы услышать комментарии специалистов и пользователей.
А какая вам разница? Судя по отзывам форумчан - берите что подешевле. Работать на нём Вы не сможете. Но это моё личное мнение.

Ну допустим я не лаборант на производстве, поэтому попробую. Кроме того для контроля при обучении можно использовать уже имеющееся оборудование: ИСП-АЭС с гидридобразующей приставкой и ультразвуковым распылителем и в качестве пробоподготовки микроволновую систему разложения. Опыт такого сравнения есть, также используем портативный РФА Niton.

У богатых свои причуды. Я только высказал свою мысль. Но если бы я получил в своё распоряжение данный прибор на халяву и без обязательств - не имел бы никаких возражений! Список Вашего оборудования впечатлил, но не очень сильно. Niton зачем упомянули? Чтобы посмеяться? Без обид.
fatuha
Пользователь
Ранг: 44


13.11.2013 // 18:23:07     

smihаilоv пишет:

fatuha пишет:

smihаilоv пишет:

fatuha пишет:
Стоим перед выбором прибора РФА ПВО. Есть два варианта Bruker S2 PICOFOX и Rigaku Nanohunter. Оборудование будет использоваться для элементного анализа воды и пищевых продуктов. Хотелось бы услышать комментарии специалистов и пользователей.
А какая вам разница? Судя по отзывам форумчан - берите что подешевле. Работать на нём Вы не сможете. Но это моё личное мнение.

Ну допустим я не лаборант на производстве, поэтому попробую. Кроме того для контроля при обучении можно использовать уже имеющееся оборудование: ИСП-АЭС с гидридобразующей приставкой и ультразвуковым распылителем и в качестве пробоподготовки микроволновую систему разложения. Опыт такого сравнения есть, также используем портативный РФА Niton.

У богатых свои причуды. Я только высказал свою мысль. Но если бы я получил в своё распоряжение данный прибор на халяву и без обязательств - не имел бы никаких возражений! Список Вашего оборудования впечатлил, но не очень сильно. Niton зачем упомянули? Чтобы посмеяться? Без обид.

Конечно можно посмеяться. Но представим задачу в течении получаса дать ответ по содержанию (в больших концентрациях остро токсических) тяжелых металлов в грибах. На каком оборудовании вы это сможете сделать?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


13.11.2013 // 18:49:11     

fatuha пишет:
Конечно можно посмеяться. Но представим задачу в течении получаса дать ответ по содержанию (в больших концентрациях остро токсических) тяжелых металлов в грибах. На каком оборудовании вы это сможете сделать?
Вы внимательно прочитали свой пожелания? За полчаса Вы собираетесь провести свои измерения? Я не специалист, но у меня возникают сомнения. Чёрный аналитик Вам в помощь.

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты