Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

тест "растворение" + ГЖХ-ПИД количественное определение >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: тест "растворение" + ГЖХ-ПИД количественное определение
Valenta
Пользователь
Ранг: 42

25.11.2013 // 0:55:43     
Доброго времени суток! Коллеги, кто-нибудь из Вас выполнял количественное определение для теста "растворения" на газовом хроматографе? поделитесь опытом, пожалуйста. Меня интересуют конкретные условия методик , как избавлялись от влияния рН среды, от прочих веществ, применяющихся в данном тесте и проч.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
albert
Пользователь
Ранг: 440


29.11.2013 // 3:35:00     

Valenta пишет:
Доброго времени суток! Коллеги, кто-нибудь из Вас выполнял количественное определение для теста "растворения" на газовом хроматографе? поделитесь опытом, пожалуйста. Меня интересуют конкретные условия методик , как избавлялись от влияния рН среды, от прочих веществ, применяющихся в данном тесте и проч.
Вы не путаете газовый и жидкостной хроматограф?
Я когда-то занимался тестом "растворение", количественное определение всегда было спектрофотометрическое или, в случаях посложнее - ВЭЖХ. Ничего другого не встречалось. Если очень постараться - то, наверное, можно, но только зачем так усложнять себе жизнь?
albert
Пользователь
Ранг: 440


29.11.2013 // 3:54:38     
Пардон, из названия темы видно, что все же не путаете. Не обратил внимания.
Если по хорошему - экстрагируйте.
Если как попало - колите как есть. Я колол водные растворы и в ПЭГ-, и в ПДМС-колонки. Не бойтесь. С хроматографом ничего не случится, а колонку - ну выбросите в случае чего после нескольких сотен вколов.
Но я бы с ГЖХ не связывался.
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


29.11.2013 // 12:00:46     
Просьба к ТС конкретизировать , какое вещество планируется определять. Если методом анализа выбрана ГЖХ, стало быть, оно перед анализом дериватизуется (не без потерь в ходе всех необходимых экспериментальных процедур), или, с меньшей вероятностью, достаточно легко испаряемое.
Или это лишь потому, что под рукой только ГХ?
Valenta
Пользователь
Ранг: 42


13.01.2014 // 2:35:28     

albert пишет:
Пардон, из названия темы видно, что все же не путаете. Не обратил внимания.
Если по хорошему - экстрагируйте.
Если как попало - колите как есть. Я колол водные растворы и в ПЭГ-, и в ПДМС-колонки. Не бойтесь. С хроматографом ничего не случится, а колонку - ну выбросите в случае чего после нескольких сотен вколов.
Но я бы с ГЖХ не связывался.


Albert, спасибо за ответ. Использую ГЖХ, т.к. для СФМ-определения есть устаревшая методика с очевидным минусом- в тесте "растворение" приходится использовать по 10 таблеток вместо 1(!) для каждой пробы (вещество плохо поглощает в УФ - свете-в структуре молекулы только ауксохромные группы, нет хромофоров). ВЭЖХ также исключается, поскольку нет др. детектора, кроме УФ. Следовательно, для разработки новой методики решила использовать метод ГХ.
Попробовала вариант с экстракцией в хлороформ: результат оказался неудовлетворительным. Колонку жалко, поскольку она и для остаточных растворителей хороша, и для качественного/количественного анализа многих субстанций используется.
Очередной блок вопросов: 1) насколько лучше применять в качестве растворителя спирто-водную смесь(1к1), а не воду в случае колонки с фазой 6 % cyanopropylphenyl – 94 % dimethylpolysiloxane (индекс у колонок-"624")?
2)влияние образующихся солей:
Проблему с рН (исходное значение рН =1)решила путем нейтрализации раствором аммиака. (нейтр-цию проводила до рН-6-8). Я ускорю таким способом "смерть" колонки?
Заранее спасибо за проявленное внимание к моей проблеме!
Valenta
Пользователь
Ранг: 42


13.01.2014 // 2:44:52     

WickedMan пишет:
Просьба к ТС конкретизировать , какое вещество планируется определять. Если методом анализа выбрана ГЖХ, стало быть, оно перед анализом дериватизуется (не без потерь в ходе всех необходимых экспериментальных процедур), или, с меньшей вероятностью, достаточно легко испаряемое.
Или это лишь потому, что под рукой только ГХ?


WickedMan, вещество - производное адамантана. Без дериватизации подвергается испарению при высокой температуре - более 200гр.С. Уже разработаны методики по количественному определению субстанции и таблеток. Осталось разработать методику колич. оценки действующего вещества в таблетках для теста "растворение".
Просмотрела статьи из зарубежных фармакопей, иностранных публикаций по данной процедуре,а также данные по тесту "растворение" из базы FDA. Не нашла ни одного упоминания применения ГЖХ в качестве метода для количественного определения веществ в "растворении"...
Не могли бы Вы поделиться своим опытом применения ГХ в подобного рода анализах.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
gesen
Пользователь
Ранг: 263


13.01.2014 // 12:31:44     
Хлороформ или вода не повредят колонке. Я промывал колонки типа 624 и полиэтиленгликоль водой, метанолом, хлористым метиленом и даже замачивал их на сутки в этих растворителях. После такой промывки они как новые работают.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


13.01.2014 // 20:46:46     
Попробуйте н-хлорбутан при разных рН. рКа вещества какое?
И растворимость в чем максимальная? Возможно ТФЭ придётся пробовать.
Valenta
Пользователь
Ранг: 42


14.01.2014 // 1:45:02     

gesen пишет:
Хлороформ или вода не повредят колонке. Я промывал колонки типа 624 и полиэтиленгликоль водой, метанолом, хлористым метиленом и даже замачивал их на сутки в этих растворителях. После такой промывки они как новые работают.

gesen, извините, но я нигде в литературе не видела, что колонки для гжх замачивают! Вы меня шокировали. Это эффективный способ очистки колонок "lege artis"?Я думала, что очистка колонок осуществляется путем прогревания при высоких температурах и продуванием инертного газа...Возможно, это звучит как детский лепет, но мой "опыт работы" на гжх мизерный...просветите неуча, пожалуйста!
Valenta
Пользователь
Ранг: 42


14.01.2014 // 1:54:02     

Вирус пишет:
Попробуйте н-хлорбутан при разных рН. рКа вещества какое?
И растворимость в чем максимальная? Возможно ТФЭ придётся пробовать.


г-н Вирус, спасибо за ответ.
Я не устанавливала показатель кислотности. К своему стыду знаю только , что это обозначает в теории, но не знаю конкретной методики практического определения сего показателя. Ни разу в жизни не делала...
Максимальная растворимость в спирте этиловом, воде, легко в хлороформе.
ТФЭ также никогда не занималась. Нет соответствующего оборудования в лаборатории. Данный вариант для меня из ряда фантастики, к сожалению.
gesen
Пользователь
Ранг: 263


14.01.2014 // 9:20:22     
Редактировано 4 раз(а)


Valenta пишет:
gesen, извините, но я нигде в литературе не видела, что колонки для гжх замачивают! Вы меня шокировали. Это эффективный способ очистки колонок "lege artis"?Я думала, что очистка колонок осуществляется путем прогревания при высоких температурах и продуванием инертного газа...Возможно, это звучит как детский лепет, но мой "опыт работы" на гжх мизерный...просветите неуча, пожалуйста!
Я на сайте фирмы Рестек нашёл способ промывки колонок с описанием смесей для промывки. Промывал колонки сначала с помощью подручных средств, а потом купил набор для промывки и пользовался им. Если интересно, то можно в интернете найти описание.

Вы неправильно вопрос здесь задали. Растворение делают по методике количественного определения. Если Вы хотите особую методику для растворения, то всё равно нужно описать методику количественного определения и написать, что не устраивает.

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты