Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

тест "растворение" + ГЖХ-ПИД количественное определение >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Valenta
Пользователь
Ранг: 42


15.01.2014 // 16:06:02     

gesen пишет:
Гидроксидом натрия с недостатком нейтрализовать можно. Остаток пусть летит, или донейтрализовать слабым основанием.

А можно попробовать осадить хлорид с недостатком. А остаток пусть летит.


А чем лучше такая последовательность снижения основности нейтрализатора?почему нельзя сразу нейтрализовать слабым основанием (например, р-ром аммиака)? в чем суть?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valenta
Пользователь
Ранг: 42


15.01.2014 // 16:08:51     

gesen пишет:
А экстрагироваться будет воспроизводимее из более крепкой кислоты. Но кислота начнёт в экстрагент переходить.

спасибо за совет!попробую сравнить экстракцию при разных рН!
gesen
Пользователь
Ранг: 263


15.01.2014 // 16:16:30     
Мне не нравится нейтрализация аммиаком потому, что хлорид аммония при высокой температуре разлагаться будет, давая вполне реакционноспособные продукты. Хлорид натрия осядет в инжекторе и навряд ли полетит. Есть несколько катионов, способных осадить хлорид.

Если будете экстрагировать, то нужно будет убедиться, что хлористый водород не пошёл в экстракт. Может он без воды и не вреден для неподвижной фазы, а может и вреден.
Valenta
Пользователь
Ранг: 42


15.01.2014 // 19:03:24     

gesen пишет:
Мне не нравится нейтрализация аммиаком потому, что хлорид аммония при высокой температуре разлагаться будет, давая вполне реакционноспособные продукты. Хлорид натрия осядет в инжекторе и навряд ли полетит. Есть несколько катионов, способных осадить хлорид.

Если будете экстрагировать, то нужно будет убедиться, что хлористый водород не пошёл в экстракт. Может он без воды и не вреден для неподвижной фазы, а может и вреден.

gesen, заранее извиняюсь за глупые вопросы. но как чайнику, думаю, мне простительно=). чистка инжектора от хлорида натрия может потребоваться во втором случае? или достаточно замены лайнера? "реакционноспособные продукты" разложения аммония хлорида приводят к деструкции фазы колонки? или просто "замусоривают" колонку, от чего можно избавиться путем ее длительного термостатирования при высок. температуре.

Т.е., как я поняла, лучше сделать для пробоподготовки осадительную реакцию, например, нитратом серебра, потом либо экстракцию , либо нейтрализацию основанием.
Откуда такая информация по поводу "активных соединений": опыт или литературные источники? Вопрос в плане собственного развития.Пока только на собственных ошибках учусь...
gesen
Пользователь
Ранг: 263


15.01.2014 // 20:13:30     
Достаточно замены лайнера.

Хлористый водород и аммиак могут в разные реакции вступать. Не стану тут гадать, вредны они для конкретной неподвижной фазы или нет.

Я думал, что Вы хотите нейтрализовать соляную кислоту и вводить получившийся раствор. Осаждение хлорида тоже вариант в этом случае.

Откуда информация? Нет у меня информации о возможных реакциях неподвижных фаз газохроматографических колонок с соляной кислотой, аммиаком. Но Вы вот зачем то решили избавляться от соляной кислоты. Это разумная предосторожность. Колонки то дорогие.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments ARES-G2 Реометр TA Instruments ARES-G2
Реометр ARES-G2 это ротационный реометр построенный с использованием уникальной технологии разделения нагружающего и измерительного элементов. Данный прибор представляет собой существенный вклад разработчиков фирмы в точность и "чистоту" реологического измерения и является единственным коммерчески доступным прибором способным измерять напряжение (силу) независимо от приложенной к образцу деформации.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


15.01.2014 // 22:53:06     
Раз ваше вещества слабокислое, возможно рКа около 5,5 - 6, рН раствора доводом до 4 аммиаком, экстрагируем хлороформом 3 раза по 5 минут половинным или равным объёмом хлороформа, обязательно фильтруем ч/з б/в сульфат натрия и выпариваем досуха из чашки или виалы, остаток растворяет в этаноле и вперёд в гх. Никакой хлористоводородной кислоты, аммиака и других "страшных" вещей не будет.
gesen
Пользователь
Ранг: 263


16.01.2014 // 10:41:53     

Вирус пишет:
Раз ваше вещества слабокислое, возможно рКа около 5,5 - 6, рН раствора доводом до 4 аммиаком, экстрагируем хлороформом 3 раза по 5 минут половинным или равным объёмом хлороформа, обязательно фильтруем ч/з б/в сульфат натрия и выпариваем досуха из чашки или виалы, остаток растворяет в этаноле и вперёд в гх. Никакой хлористоводородной кислоты, аммиака и других "страшных" вещей не будет.
Но нужно это решение отдельно валидировать. Бывает, после такой процедуры процентов 50 анализируемого вещества недосчитываются.
Valenta
Пользователь
Ранг: 42


16.01.2014 // 21:58:14     

gesen пишет:
Достаточно замены лайнера.

Хлористый водород и аммиак могут в разные реакции вступать. Не стану тут гадать, вредны они для конкретной неподвижной фазы или нет.

Я думал, что Вы хотите нейтрализовать соляную кислоту и вводить получившийся раствор. Осаждение хлорида тоже вариант в этом случае.

Откуда информация? Нет у меня информации о возможных реакциях неподвижных фаз газохроматографических колонок с соляной кислотой, аммиаком. Но Вы вот зачем то решили избавляться от соляной кислоты. Это разумная предосторожность. Колонки то дорогие.

Gesen, спасибо за ценные советы. все-таким вариант с экстракцией меня пугает ... Можете оценить с высоты своего опыта следующий вариант пробоподготовки: нейтрализация 5 мл 0,1н НСl (примерно 0,5мл уходит ) р-ром аммиака (или NaOH) до рН 7-8 и последующее разведение (1к1 спиртом этиловым). вкол 1мкл в ГЖХ. неужели даже при таком мизерном вколе есть вероятность опасности для фазы действием образующихся активных ионов?
Valenta
Пользователь
Ранг: 42


16.01.2014 // 22:04:18     

Вирус пишет:
Раз ваше вещества слабокислое, возможно рКа около 5,5 - 6, рН раствора доводом до 4 аммиаком, экстрагируем хлороформом 3 раза по 5 минут половинным или равным объёмом хлороформа, обязательно фильтруем ч/з б/в сульфат натрия и выпариваем досуха из чашки или виалы, остаток растворяет в этаноле и вперёд в гх. Никакой хлористоводородной кислоты, аммиака и других "страшных" вещей не будет.
г-н Вирус, спасибо за предложенный вариант ПП!
у меня несколько вопросов к Вам: какую роль играет в данном случае б/в сульфат натрия? я ни разу не работала с данным реактивом. Как проводится данная операция? Каковы могут быть потери на этом этапе? меня смущает многостадийность предложенного процесса ПП (как указал др участник дискуссии, г-н Gesen) возможными заниженными результатами при валидации методики...Вы выполняли аналогичные методики с примерной ПП?
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


16.01.2014 // 22:24:02     
Сульфат натрия безводный (около 2 - 5 грамм) насыщается в бумажный фильтр, вложенный в хим воронку и на него сливается экстракт. Под воронкой стоит стаканчик или фарфоровая чашка для сбора фильтрата. Нужен б/в сульфат для очистки от остатков воды. Безводный фильтрат сушится быстро. Если не сушить сульфатом, то в фильтрате будут капельки. А сам сульфат на фильтре можно промыть орг р-лем для смыва потенциально оставшегося искомого в-ва. Через один и тот же сульфат пропускаются все повторные извлечения из объекта. Объём органики м.б. достаточно большой.
А на счёт потерь - возьмите точную навеску вашего в-ва, растворите в растворителе и далее обработайте, как Вам надо, и определите % выхода.
Подбор оптимальных условий экстрагирования - большая тема. Литературы есть много, очень много. По наблюдениям сорбцией обладает именно бумага, а не сульфат.

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты