Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблема с Цвет 500М >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kump
Пользователь
Ранг: 3124


11.01.2014 // 8:50:12     

Сергей113 пишет:


Самый простой способ решения данной проблемы убрать плату, которая управляет работой двигателя или обесточить двигатель.
Температурный режим хроматографа (термостата колонок) при этом не ухудшится, т.к. в аналогичных моделях хроматографа серии Цвет-530 данный сервис отсутствует.
Даже не имея проблем с открыванием/закрыванием двери ТК на имеющихся хроматографах серии Цвет-500/800 мы убрали эту электронную плату, т.к. химиков слегка нервировало открытое состояние двери.


Эта мысль приходила мне в голову.
Плата эта та, которая в термостате колонок? Она там единственная.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей113
Пользователь
Ранг: 310


11.01.2014 // 9:43:28     

kump пишет:Эта мысль приходила мне в голову.
Плата эта та, которая в термостате колонок? Она там единственная.

Да, Вы правы, она одна стоит на задней стенке термостата у двигателя.
Лекарь МС
Пользователь
Ранг: 111


11.01.2014 // 16:02:45     
Мне казалось, что нормальным для людей должно быть стремление к автоматизации.
Но кажется есть другие люди...
А может дверца потому медленно и закрывается, чтобы увидеть, не прижимается/пережимается что-то? Руки успеть убрать.
И прочие нюансы.
А вот открыть можно быстро. Всё уже прижато/пережато до вас.
Похоже легких путей никто не ищет.
Долой автоматизацию?
kump
Пользователь
Ранг: 3124


11.01.2014 // 16:39:38     

Лекарь МС пишет:
...
А может дверца потому медленно и закрывается, чтобы увидеть, не прижимается/пережимается что-то? Руки успеть убрать.
И прочие нюансы.
А вот открыть можно быстро. Всё уже прижато/пережато до вас.
Похоже легких путей никто не ищет.
Долой автоматизацию?


Ну всё-таки за 3,5 года работы на этом железном ящике я всё-таки научился отличать нормальную работу от не совсем нормальной, тем более, что он достался мне совершенно загаженый с двумя сломанными блоками. Пришлось собирать из 2х хроматографов один.

Автоматизация бывает разной. Самого часто раздражал скрежет редуктора. А по началу, открывающаяся дверца смахивала на пол виалы, штативы и пр., которые по неопытности ставил на край стола перед термостатом.
Конечно всегда хочется, чтобы всё работало полностью В принципе плата не очень сложная, можно будет на досуге перебрать.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 310


11.01.2014 // 18:34:26     

Лекарь МС пишет:
Мне казалось, что нормальным для людей должно быть стремление к автоматизации.
...
Похоже легких путей никто не ищет.
Долой автоматизацию?


Приветствуется здравый смысл.
Мне совершенно не нравится позиция разработчика аналитического оборудования, который совершенно не задумывается, а как его божественное творение потом будут обслуживать и ремонтировать на реальном производстве, когда и технологический персонал и руководство стоит над душой и подгоняет быстрей-быстрей, а тут приходится решать проблему с порядком разборки этого технического чуда.
Что касается конкретно устройства открывания двери термостата для поддержания заданной температуры, то Вы наверное пропустили в моем сообщении, что на старых моделях Цвет-500 с подобной конструкцией термостата колонок данное техническое решение отсутствует и тем не менее температура в ТК стабильна.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200 предназначена для проведения аналитических работ, просушки различных материалов, в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 200 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


11.01.2014 // 20:31:04     
Для изотермы нечего огород городить - отключать движок и не париться. Тут Сергей совершенно прав.
А вот ежели имеется БУС и надо в температурном-градиенте работать, да еще побольше анализов в ед.времени - тут придется восстанавливать работоспособность привода.
Лекарь МС
Пользователь
Ранг: 111


11.01.2014 // 20:35:16     
Я ничего не пропустил. Последний, с которым я сталкивался, был кажется Цвет-300.
Но там температура регулировалась не открыванием/закрыванием дверки, а кажется нагревателем с схемой термостатирования.
А вот дверка обеспечивала более-менее замкнутый объём.
И было это в прошлом веке. Что-то изменилось?
В 300-м была глупость от разработчиков. Силовой и сигнальный провод совпадал разъёмами. Если собрать "по памяти", то можно добиться на оплётке сигнального провода, включенного в силовую цепь, наличия фазы.
Может и тут тоже глупость разработчиков?
Кстати, в КСП-4 стоит РД на перо, на протяжку ленты стоит СД.
Лекарь МС
Пользователь
Ранг: 111


11.01.2014 // 20:42:34     
Нормальное оборудование ремонтируется реже ненормального в единицу времени при одинаковой нагрузке.
Но пока я вижу только эмоции и уход от проблемы отключением узла.
Исправлением никто не занимается.
Я что-то не пойму, в 500-ке охлаждение аппаратно достигается открыванием дверки?
Или это "хитрое решение" пользователя?
Это чтоб не путаться, чтоб мухи в одной стороне, котлеты в другой.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 310


11.01.2014 // 21:27:19     

Лекарь МС пишет:
Нормальное оборудование ремонтируется реже ненормального в единицу времени при одинаковой нагрузке.
...
Я что-то не пойму, в 500-ке охлаждение аппаратно достигается открыванием дверки?


По первому пункту.
По большей части, в плане хроматографического оборудования, речь идет не о неисправности оборудования, а о забивке продуктами анализа системы дозирования, детекторов и т.д и т.л.
Когда разбираешь такое, то вспоминаешь ласковым словом не только разработчиков конструкции, но и всех их предков ...

По второму.
Еще раз повторю, в Цветах 500-800 серии конструкция аналитического блока, который собственно состоит из термостата колонок, абсолютно одинакова, но в более новых моделях разработчиком было принято решение открыванием двери регулировать температуру термостата колонок, параллельно с работой терморегулятора ТК.
Зачем это было сделано, мне не ведомо, неисповедимы пути ...

А, так, все нормально, до пенсии далеко, будем работать с тем, что есть.
kump
Пользователь
Ранг: 3124


11.01.2014 // 23:30:52     
Ну фактически открывание двери ускоряет охлаждение и т.о. ускоряет выход на начальную тепературу при использовании температурной программы.
Вот собственно и вся его роль.
Собственно и с программой можно работать, но цикл затянется или прийдётся открывать дверь руцями

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты