Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ горячей воды >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ горячей воды
videm
Пользователь
Ранг: 12

13.01.2014 // 11:46:56     
Редактировано 1 раз(а)

Вопрос Нехимика.
Протянули новые трубы горячего водоснабжения. Вода стала поступать пошла из <нового> открытого источника (озеро). Наблюдается сильный запах, очевидно, "органического происхождения". Вода долгое время шла откровенно черного цвета. После отстаивания на дне оставался черный маслянистый осадок, который удалялся с определенным усилием (как я прочел в литературе, это могло быть продуктами активной коррозии железных труб (соединения Fe, Mn). Сейчас - после давления населения-черного осадка или нет , или мало, но цвет воды какой-то белесый. Запах остается. Местный CЭС выполняет анализ только на Fe, формальдегид (был обнаружен), сероводород, запах, цвет. Но что еще можно поискать, подскажите, пожалуйста? Дело в том, что независимые лаборатории вместе с водой просят представить список соединений, которые надо искать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bummer
Пользователь
Ранг: 625


13.01.2014 // 16:44:59     
Интересно получается. Вообще-то вода должна пройти подготовку (очитку, например, отстаивание) до того, как она пойдет в трубы. Вам кто организовал-то водоснабжение?
merlo
Пользователь
Ранг: 18


14.01.2014 // 10:11:37     
Мне кажется, это напоминает сапропель- придонный осадок .
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


14.01.2014 // 11:16:11     
Вообще-то горячая вода должна соответствовать СанПиН вода питьевая. Кто Вам разрешил из озера подавать воду населению без водоочистки? Если белесый цвет, необходимо мутность делать, взвешенные вещества, жесткость обязательно, окисляемость. А вообще для питьевой воды очень много показателей регламентируется, в том числе и по микробиологии.
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


14.01.2014 // 15:06:36     
Редактировано 1 раз(а)

Я так и не понял, плохая вода идёт после нагрева в котельной или из озера в котельную поступает плохая вода?
Если после котельной, то нужно было промывать (отмывать) котёл, теплообменники, баки, деаэраторы и прочее. Там всё в смазке и в грязи, и моют всё это хозяйство пока хим анализ по нефтепродуктам (общим), цветности, мутности, железу, перманганатной окисляемости, рН не будет соответствовать нормам питьевой воды.
А если вода грязная до прихода в котельную, то, видимо, вы какую-то жижу со дна засасываете или озеро напрочь грязное ))))
videm
Пользователь
Ранг: 12


21.01.2014 // 11:06:15     
Редактировано 6 раз(а)

Спасибо за ответы.
Вода отбирается из большого озера. Далее ТЭЦ. С ТЭЦ вода идет на два города: Апатиты и Кировск (Мурманская обл). Апатиты давно на этой схеме. Теперь к такому горячему водноснабжению подключили г. Кировск, который ранее "брал" воду с мазутной котельной. Трубы уложили, как уверяют, новые (11.4 км).
После подключения вода в Кировске пошла такого вот качества
www.youtube.com/watch?v=dcavOlyP3F4
Видеоролик не мой, но, уверяю, это не шутка!
Сначала объясняли это грязными трубами (промоем - станет лучше). После обнаружения формальдегида - оставленными в трубах этикетками (!!!). которые наклеивались специфичным клеем.
Вода такого качества шла почти до конца декабря (с конца сентября).
Как я написал: отвратительный запах, черный маслянистый осадок, трудно удаляемый с поверхности.
После скандалов (воду отключали и вновь подключали) "черный цвет" как бы исчез. Остался сильный запах и какая-то белесоватость в воде. Местный СЭС информацию явно утаивает. Основание для подозрений: даже когда вода шла полностью черная, тревоги не били и обнаруживали только превышение по железу. И сейчас все анализы выполняют только на цвет, запах, содержание железа, формальдегид, сероводород. Никакой микробиологии. Превышения, если и обнаруживаюся, то некритичные. Проблема только Кировска, т.е. появляется она на участке новых труб. При попытке провести независимый анализ, столкнулся с проблемой выбора параметров, о чем Вас и спросил.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетка серологическая Пипетка серологическая
Пластиковые серологические пипетки для лабораторных работ, связанных с дозированием жидкостей.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


22.01.2014 // 8:31:27     
Так Вы являетесь потребителем этой воды? Даже если независимая лаборатория подтвердит наличие запаха более 2 баллов (если вы пишите про сильный запах, то он явно более 2б), то вода уже не соответствует СанПиНу для ГВС. Также можно заказать самые простые анализы цветность, мутность. Все они нормируются в СанПиН. Чтобы знать, что еще искать, надо знать, какую водоподготовку там применяют, материалы баков, теплообменников, труб. Кстати все используемые материалы должны иметь сертификаты гигиенич. соответствия для использования в системах ГВС
videm
Пользователь
Ранг: 12


22.01.2014 // 9:16:24     
Редактировано 1 раз(а)


klepanka пишет:
Даже если независимая лаборатория подтвердит наличие запаха более 2 баллов (если вы пишите про сильный запах, то он явно более 2б), то вода уже не соответствует СанПиНу для ГВС.
"Губернатор Мурманской области Марина Ковтун в субботу в ходе посещения Кировска зашла в одну из квартир, где оценила качество горячей воды.
"Лично оценила качество воды в одной из кировских кваритир... Прозрачная. Хотя есть небольшой запах", - написала М.Ковтун в своем микроблоге в "Твиттер" (орфография автора сохранена)".
flashnord.com/news/kovtun-ocenila-kachestvo-vody-v-kirovske-prozrachnaya-hotya-est-nebolshoy-zapah
Запах воспринимается субъективно. Один эксперт поставит превышение, а второй, например, финансово заинтересованный, понизит на балл и попробуйте оспорить, если он так чувствует.
Я бы только запах не отнес к критическим параметрам. Мне хочется докопаться до причин, так как за его появлением может скрываться что-то более серьезное. Микробиологическому анализу, как мне сказали, должен предшествовать анализ "неорганический". И здесь от меня нужен список соединений, которые надо проверить, так как просмотр "Всей таблицы Менделеева будет стоить дорого". Пока это примерно так:
1. Взв. в-ва
2. pH
3. NH4
4. SO4*
5. NO3
6. Cl
7. PO4
8. общий азот
9. общий фосфор
10. Цветность
11. Общая минерализация
12. H2S и сульфиды
13. Fe
14. перманганатная окисляемость
15. нефтепродукты
За любые дополнения и уточнения буду весьма признателен, так как область моих научных интересов очень далека от гидрохимии, микробиологии, экологии.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


22.01.2014 // 9:53:46     
Я б добавил бы еще жесткость.
Хотя сульфаты, общий азот и общий фосфор, по моему лишние.
У нас была такого качества холодная вода недавно, после того как поставили новые трубы. но недели за 2 промылась вроде. Хотя пить ее до сих пор не рискуем.
P.S. судя по цвету, тут надо не окисляемость а ХПК делать.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


22.01.2014 // 10:04:38     
Редактировано 1 раз(а)

6. Cl - вряд ли вам актуально
.......................
3. NH4
5. NO3
8. общий азот - перекрывает сумму вышеприведённых
.......................
7. PO4
9. общий фосфор - перекрывает вышеприведённый

Думаю, для вас общие показатели важнее.
ireco
Пользователь
Ранг: 43


22.01.2014 // 10:36:51     
Редактировано 2 раз(а)

Мы в производственной программе анализа качества питьевой воды действуем исходя из следующих, можно сказать, правил:
1. Сначала смотрят на органолептику (запах, вкус, цветность, мутность) - если по одному из показателей вода не будет соответствовать СанПиН, то значит она непригодна для питья. Эти анализы недорогие и быстрые. Даже если они и субъективные, но они прописаны в законодательстве.
2. Затем можно сделать обобщенные показатели (рН, минерализация, жесткость, перманганатная окисляемость, нефтепродукты, ПАВ, фенольный индекс).
3. Неорганические вещества. Эксперт должен посмотреть отобранную пробу воды, наличие и характер осадка, результаты вышеперечисленных анализов и тогда уже определиться с дальнейшими анализами.
(Прошу прощение, нет технической возможности посмотреть ролик).

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты