Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ горячей воды >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


22.01.2014 // 10:44:56     
Общий азот и общий фосфор показатели хорошие, но они в питьевой воде не нормируются. Нитраты, нитриты – будет достаточно.
Фосфаты – тоже не нормируются.
Взвешенные вещества - не нормируются.
Сульфаты – норма 0,5 г/л, у Вас, скорее всего, будет меньше.
ХПК – не нормируется, нужна именно перманганатная окисляемость.
Я бы добавил мутность.
Не помешает добавить и фенольный индекс.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


22.01.2014 // 10:53:04     
Ваша губернатор могла бы заменить всю нашу лабораторию . хлориды вряд ли нужны, если вода не имеет соленого привкуса. Никогда не встречались превышения по хлоридам. Жесткость и мутность следует добавить. А потребнадзор вообще не шевелится?
videm
Пользователь
Ранг: 12


22.01.2014 // 11:14:20     
Редактировано 1 раз(а)

дубль
videm
Пользователь
Ранг: 12


22.01.2014 // 11:15:04     

AntonyN6 пишет:
ХПК
Извините, что это?
videm
Пользователь
Ранг: 12


22.01.2014 // 11:17:28     
Редактировано 2 раз(а)


klepanka пишет:
А потребнадзор вообще не шевелится?
Моногорода сильно завязаны на одного богатого "хозяина".
Администрация города - оттуда же (по "происхождению").
Остановить горячее водоснабженние северного города в зимний период, так как альтернативы нет? Кто ж решится! Старую котельную разве только не демонтировали. Мазут не закупали под новый отопительный сезон в расчете на новый источник. И деньги в проект вложены немалые - надо возвращать.
Именно замалчивание ситуации и напрягает меня. Роспотребнадзор приводит данные о запахе, железе, сероводороде, формальдегиде (коль его однажды обнаружили), но молчит по микробиологическим показателям. Нехорошее молчание.
Но это уже оффтоп, извините.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-56 УВИ-спектрофотометр СФ-56
Сканирующий спектрофотометр с двойным монохроматором и автоматизированным кюветным отделением на 6 образцов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


22.01.2014 // 12:07:59     

videm пишет:

AntonyN6 пишет:
ХПК
Извините, что это?


Химическое потребление кислорода или бихроматная окисляемость.
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


22.01.2014 // 13:17:10     
Редактировано 1 раз(а)

По неорганике список избыточный, хватило бы и половины предложенного. Я бы сосредоточился на органике - прежде всего нефтепродукты, фенолы, формальдегид, жиры, бензапирен, ПАВ, хлороформ.
Проблем с новыми котельными бывает очень много, например, на старой котельной стоял деаэратор, удалявший растворённый кислород в воде и заодно продлевавший ресурс труб, потом построили новую котельную, а там по технологии деаэрация не предусмотрена. И пойдёт нехилая коррозия по всем магистралям. Был у нас случай, стала вода вонять нефтепродуктами какими-то (то ли жиром, то ли маслом) ПДК по нефтепродуктам не превышена, а вода всё равно воняет. Оказалось в аккумуляторный бак для хранения горячей воды залили некачественный герметик АГ-4 (высокомолекулярное минеральное масло загущенное полимерами), который должен изолировать воду от доступа кислорода, но сам при этом не растворяться и не влиять на качество воды, плюс ещё видимо технологию нарушили, раз герметик стало уносить из бака в сети.
На микробиологию я бы не стал грешить, температура воды может колебаться от 60 до 90 градусов, никто в таком кипятке не выживет. Хотя бывают добрые самаритяне, начитавшиеся Википедии, обращаются с жалобами на экстремофилов и термофильные бактерии.
videm
Пользователь
Ранг: 12


22.01.2014 // 14:48:56     
Редактировано 1 раз(а)


Tokashi пишет:
На микробиологию я бы не стал грешить, температура воды может колебаться от 60 до 90 градусов, никто в таком кипятке не выживет. Хотя бывают добрые самаритяне, начитавшиеся Википедии, обращаются с жалобами на экстремофилов и термофильные бактерии.

Очень интересно.
"Виновата органика…
– Наша команда уже посетила «Водоканал», Апатитскую ТЭЦ, вновь построенные объекты «Хибинской тепловой компании», – рассказывает Игорь Пантелеев, руководитель проектов ЗАО «Ионообменные технологии», – а также осмотрела озеро Имандра. То есть, иными словами, мы предварительно изучили всю технологическую цепочку, по которой проходит вода, прежде чем попасть в квартиры горожан в нагретом виде.
– Какими вводными данными располагаете?
– Когда мы сюда летели, ясно было одно: в воде из Имандры присутствуют некие органические соединения, которые при нагреве дают тот самый неприятный запах, на который и жалуются жители двух городов. Я сразу оговорюсь, что содержание этих веществ не превышает допустимых показателей, заложенных в СанПиН. Но кировчан, привыкших к более качественной воде, запах, конечно, раздражает. Поэтому в «Хибинской тепловой компании» озаботились тем, чтобы убрать и это, пусть даже и допустимое с точки зрения норм, неудобство.
– Игорь Вадимович, я живу в Апатитах, где холодная вода в дома тоже подаётся из Имандры, и могу лично засвидетельствовать: если эту воду подогреть в обычном бытовом бойлере, никакого запаха!
– Ваш бытовой бойлер нагревает воду до девяноста градусов, верно? А на ТЭЦ – гораздо выше, до ста двадцати пяти. У вас дома температура воды не доходит до того порога, при котором появляется запах.
– А может быть, дело в присадках, которые на ТЭЦ добавляют в воду для предотвращения коррозии труб? Среди горожан бытует именно такая версия.
– Не думаю. Никаких радикально новых технологий обработки воды на ТЭЦ не применяют, всё, что есть, используется ещё с советских времён и соответствует требованиям российского ГОСТа и СанПиН, которые жёстче советских.
– А что всё-таки случилось с водой в Кировске, по вашему мнению?
– Когда запускаются подобные объекты, в городской системе теп­лосетей всегда меняется гидравлический режим. А значит, появляется муть, взвесь… Я не был свидетелем запуска новой тепломагис­трали, но не сомневаюсь, что всё именно так и произошло.
Но вообще, насколько я знаю, меры были приняты, и сейчас та ситуация, будем так говорить, уже упала в некую копилку опыта.."
videm
Пользователь
Ранг: 12


22.01.2014 // 14:57:39     
Редактировано 2 раз(а)

"губернатор Марина Ковтун:
– Сегодня предприятия и Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области получили поручения к окончанию этого отопительного сезона разработать комплекс мероприятий, направленных на устранение запаха. 15 февраля 2014 года – промежуточный срок доклада по решению этих вопросов. Таким образом, ресурсоснабжающие организации вместе будут искать способы решения проблемы, чтобы к следующему отопительному сезону горячая вода в Кировске и Апатитах была без запаха."
Как видите, проблему сводят только к запаху. Некритично, как бы: подумаешь, пахнет! Но хочется установить причины запаха. и что он прикрывает.
MK
Пользователь
Ранг: 443


22.01.2014 // 15:02:13     
Редактировано 1 раз(а)

double...

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты