Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ горячей воды >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


MK
Пользователь
Ранг: 443


22.01.2014 // 15:02:13     

videm пишет:

Tokashi пишет:
На микробиологию я бы не стал грешить, температура воды может колебаться от 60 до 90 градусов, никто в таком кипятке не выживет. Хотя бывают добрые самаритяне, начитавшиеся Википедии, обращаются с жалобами на экстремофилов и термофильные бактерии.

Очень интересно.
"Виновата органика…
– Наша команда уже посетила «Водоканал», Апатитскую ТЭЦ, вновь построенные объекты «Хибинской тепловой компании», – рассказывает Игорь Пантелеев, руководитель проектов ЗАО «Ионообменные технологии», – а также осмотрела озеро Имандра. То есть, иными словами, мы предварительно изучили всю технологическую цепочку, по которой проходит вода, прежде чем попасть в квартиры горожан в нагретом виде.
– Какими вводными данными располагаете?
– Когда мы сюда летели, ясно было одно: в воде из Имандры присутствуют некие органические соединения, которые при нагреве дают тот самый неприятный запах, на который и жалуются жители двух городов. Я сразу оговорюсь, что содержание этих веществ не превышает допустимых показателей, заложенных в СанПиН. Но кировчан, привыкших к более качественной воде, запах, конечно, раздражает. Поэтому в «Хибинской тепловой компании» озаботились тем, чтобы убрать и это, пусть даже и допустимое с точки зрения норм, неудобство.
– Игорь Вадимович, я живу в Апатитах, где холодная вода в дома тоже подаётся из Имандры, и могу лично засвидетельствовать: если эту воду подогреть в обычном бытовом бойлере, никакого запаха!
– Ваш бытовой бойлер нагревает воду до девяноста градусов, верно? А на ТЭЦ – гораздо выше, до ста двадцати пяти. У вас дома температура воды не доходит до того порога, при котором появляется запах.
– А может быть, дело в присадках, которые на ТЭЦ добавляют в воду для предотвращения коррозии труб? Среди горожан бытует именно такая версия.
– Не думаю. Никаких радикально новых технологий обработки воды на ТЭЦ не применяют, всё, что есть, используется ещё с советских времён и соответствует требованиям российского ГОСТа и СанПиН, которые жёстче советских.
– А что всё-таки случилось с водой в Кировске, по вашему мнению?
– Когда запускаются подобные объекты, в городской системе теп­лосетей всегда меняется гидравлический режим. А значит, появляется муть, взвесь… Я не был свидетелем запуска новой тепломагис­трали, но не сомневаюсь, что всё именно так и произошло.
Но вообще, насколько я знаю, меры были приняты, и сейчас та ситуация, будем так говорить, уже упала в некую копилку опыта.."

Какая то махровая лапша на уши "Я не был свидетелем, насколько я знаю, какая-то органика..."
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
videm
Пользователь
Ранг: 12


22.01.2014 // 15:08:33     

MK пишет:
Какая то махровая лапша на уши :
Совершенно согласен с Вами! Потому местным заинтересованным специалистам перестал верить и хочу пойти своим путем.
MK
Пользователь
Ранг: 443


22.01.2014 // 15:43:42     
Редактировано 2 раз(а)


videm пишет:

MK пишет:
Какая то махровая лапша на уши :

Совершенно согласен с Вами! Потому местным заинтересованным специалистам перестал верить и хочу пойти своим путем.
Отберите воду в бутылки как положено более менее по ГОСТУ и отвезите в Питер, сдайте одну бутылку во ВНИИМ, вторую в ЦИКВ. Последние делают и бак анализ. Адреса и контакты на яндексе.
videm
Пользователь
Ранг: 12


23.01.2014 // 9:07:15     

MK пишет:
как положено более менее по ГОСТУ
За подсказку с организациями спасибо. Но есть вопросы.
мне говорили , что тару под бак. анализ нужно брать специальную и в той организации, где предполагается делать анализ. Разве не так?
В лаб одного из НИИ, где такой анализ мне готовы выполнить, от меня как раз и попросили список необходимых параметров, так как проверить они могут и всю систему Менделеева, кроме органики, но влетит это мне в копеечку (сумму сходу не назвали , правда). Микробиологи перед своим анализам попросили взглянуть на рез. неорганического анализа. Впрочем, возможно причина в том, что данные лаборатории не специализируются на подобного рода анализах и их сотрудники могут и не знать, с чего в таких случаях начинать.
MK
Пользователь
Ранг: 443


23.01.2014 // 17:04:12     
Свяжитесь
cikv.ru
спросите, что и как. Насколько я знаю у них в стандартную стоимость уже входит куча всего.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты