Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Госреестр средств измерений: использование средства измерений, если срок действия сертификата в госреестре не действитеден >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


14.04.2014 // 17:56:08     

smihаilоv пишет:
В моей ссылке я указывал просто ВЛР. Без модели и "г". Результат можете посмотреть. Это мой поиск на metrologu.ru в ГРСИ.

А Вы сделайте так, как сделал Igen: наберите просто ВЛР на www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/list.aspx
Здесь результаты будут достовернее, это ведь Росстандарт.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


14.04.2014 // 18:10:03     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
А Вы сделайте так, как сделал Igen: наберите просто ВЛР на www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/list.aspx
Здесь результаты будут достовернее, это ведь Росстандарт.
И ЦСМ меня обманул? Зачем? Выгоды для них никакой. А насчёт достовернее - вопрос сложный. Росстандарт каждой балалайкой не занимается. У них глобальные задачи. Может позже и поправит.
ПС: Ed.: Информация не из сети, а от конкретного человека, который этой работой занимается. Нет их больше в ГРСИ. Я про 200.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


14.04.2014 // 19:11:38     

smihаilоv пишет:
А насчёт достовернее - вопрос сложный. Росстандарт каждой балалайкой не занимается. У них глобальные задачи.
Ну зачем Вы так!
Росстандарт ведет Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений в котором присутствуют и "Сведения об утвержденных типах средств измерений"
fundmetrology.ru/Poryadok.pdf
Ссылка на этот ресурс постом выше.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


14.04.2014 // 19:59:08     

smihаilоv пишет:



Так у Вас отказываются их поверять потому, что их якобы нет в ГРСИ?
Или настаивают на первичной поверке, утверждая, что они были в ремонте?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


15.04.2014 // 12:54:10     

kump пишет:
1. Так у Вас отказываются их поверять потому, что их якобы нет в ГРСИ?
2. Или настаивают на первичной поверке, утверждая, что они были в ремонте?
1. Не отказываются. Это наши метрологи так поняли. Даже их нужно проверять самому.
2. Да. Но поверка д.б. не по ГОСТ 8.520-84 (как было в ОТ), а в связи с изменением ГОСТа по 8.520-2008. Его найти не смог и прочитать. Но ЦСМ не рекомендует этим заниматься. Зря потратим деньги и поверку не пройдут по новому ГОСТ (требования слишком крутые по погрешности). Рекомендует сразу калибровать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Генератор водорода ЦветХром Генератор водорода ЦветХром
Генератор водорода "ЦветХром" предназначен для получения водорода путем электролиза бидистиллированной воды. В конструкции генератора водорода использованы экологически чистые технологии, не использующие асбест и щелочь.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


18.04.2014 // 14:37:13     
ГОСТ 8.520-84
Государственная система обеспечения единства измерений. Весы лабораторные образцовые и общего назначения. Методика поверки

www.fundmetrology.ru/021_stGSI/view.aspx?num=%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%208.520-84%C2%A0%C2%A0

Статус действующий
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


18.04.2014 // 14:54:07     
Редактировано 1 раз(а)


Igen пишет:
ГОСТ 8.520-84
Статус действующий

Спасибо. Удар ниже пояса. В понедельник попробую выяснить.
PS По другим годам белорусы запутали.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


21.04.2014 // 9:30:32     
Отчитываюсь. Позвонил. ГОСТ 8.520-84 действует. Но он касается методики поверки. А технические требования - по ГОСТ Р 53228-2008 и OIML R 76-1-2011. ВЛР по ним не проходят.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


22.04.2014 // 14:04:19     
Редактировано 2 раз(а)

Если я не ошибаюсь, Вы и спрашивали о поверке.
Весы ВЛР-200г ( Завод "Госметр", г.С.-Петербург), в Госреестре СИ есть, поверятся должны по ГОСТ 8.520-84
«Государственная система обеспечения единства измерений. Весы лабораторные образцовые и общего назначения. Методика поверки», статус у данной методики действующий.
Официального запрета ни на применение данного СИ, ни тем более его поверку нет.
Причем здесь более позднее принятые технические требования к вновь вводимым СИ?
На мой взгляд, это как говорится «две большие разницы».

Проблемы могут возникнуть при аккредитации лаборатории, с клиентами. У них требования могут быть выше, или просто иными.
PS.
Забавная конечно ситуация, но ГОСТ 8.520-84 пока не отменен он действует, хотя грозятся и его отменить, да и ГОСТ Р 53228-2008 то же.
Приказ Росстандарта от 28.06.2013 N 660 "О совместном применении межгосударственного и национального стандартов на весы неавтоматического действия".
Хотя на форуме метрологов efim пишет «А Лукашов опять подтвердил (СМ № 1 2014), что надо поверять по той МП, к-я указана в ОТ»

metrologu.ru/index.php?showtopic=8238&st=40

журнал "Советник метролога"

smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


22.04.2014 // 17:36:51     
Редактировано 1 раз(а)


Igen пишет:
Если я не ошибаюсь, Вы и спрашивали о поверке.
Весы ВЛР-200г ( Завод "Госметр", г.С.-Петербург), в Госреестре СИ есть, поверятся должны по ГОСТ 8.520-84
«Государственная система обеспечения единства измерений. Весы лабораторные образцовые и общего назначения. Методика поверки», статус у данной методики действующий.


Спрашивал о поверке. ГОСТ 8.520-84 действует. Но только в части операций поверки.

Причем здесь более позднее принятые технические требования к вновь вводимым СИ?
/quote]
Я ведь сказал о ремонте - первичная поверка по действующим (вновь введённым) документам.
Нет ВЛР в ГРСИ. Это по вашему совету, поэтому возражения к себе. ВЛР-200г графа срок свидетельства - не заполнена, ВЛР-200г-М - до 2005 г. www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/list.aspx
Чего Вы от меня хотите? Чтобы я начал войну с ЦСМ? Зачем? Мы с ними неплохо ладим и доказать, что в этом вопросе они не правы я не могу.

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты