Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Концентрация йода в насышенном паре >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


02.07.2014 // 11:50:47     
Редактировано 2 раз(а)


smihаilоv пишет:
А по какому закону йод при возгонке осаждается на поверхности, которая его принимает?
То есть никаким законом не руководствуетесь, просто аналогия.

А возгонка происходит по закону фазового равновесия и согласно энергии фазового перехода.

Так откуда у Вас появится энергия фазового перехода в данном случае?

P.S. Я часто стал наблюдать подобные заблуждения у студентов и недовыпускников в последнее время, но это отдельный вопрос. А вот откуда люди более старшего поколения стали вдруг забывать базу?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


02.07.2014 // 16:00:02     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Я часто стал наблюдать подобные заблуждения у студентов и недовыпускников в последнее время, но это отдельный вопрос. А вот откуда люди более старшего поколения стали вдруг забывать базу?
"Самый хороший учитель в жизни - это ОПЫТ!
Правда, берет дорого, но объясняет доходчиво!"
Когда знания не применяются - они атрофируются. Состаритесь - поймёте.


1. А возгонка происходит по закону фазового равновесия и согласно энергии фазового перехода.

2. Так откуда у Вас появится энергия фазового перехода в данном случае?


1. Согласен. Из твёрдого в пар.
2. Пар уже имеет избыточную энергию. Для возвращения в кристалл тоже нужна энергия? А если её не дать, то в виде пара останется навечно? Фазовое равновесие не работает?

Более опытный коллега может прочитать краткую бесплатную лекцию? Это не подкол, а серьёзная просьба.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


02.07.2014 // 19:26:51     

smihаilоv пишет:
2. Пар уже имеет избыточную энергию. Для возвращения в кристалл тоже нужна энергия? А если её не дать, то в виде пара останется навечно? Фазовое равновесие не работает?

Более опытный коллега может прочитать краткую бесплатную лекцию? Это не подкол, а серьёзная просьба.

Давление насыщенных паров и означает отсутствие избыточной энергии. Равновесие. См. основы химической термодинамики. И основы химии (материальный и энергетический баланс пока никто не отменял).

Сожалею, но пока не восстановите в памяти эти основы, воздержитесь от "вредных" советов и утверждений на форуме (подобных высказанным Вами в этой теме). Или хотя бы убирайте утвердительный тон, когда совсем не уверены и не знаете (но вдруг Вам кажется даже без опыта) Мне пришлось вмешаться именно поэтому.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


03.07.2014 // 16:08:36     
> Дмитрий
Вопрос остался, но Ваша манера вести беседу отбивает напрочь её продолжать. Может и студенты поэтому не очень образованные?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


03.07.2014 // 16:40:51     

smihаilоv пишет:
> Дмитрий
Вопрос остался, но Ваша манера вести беседу отбивает напрочь её продолжать. Может и студенты поэтому не очень образованные?

"Не очень образованные" они от нежелания читать учебники (книги по специальности) и думать. Проверено. Как начинают после "проверки уровня знаний и умений" читать и думать - так все приходит в норму.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Колбонагреватель UT-4120 Колбонагреватель UT-4120
Предназначены для применения в лабораториях различного профиля для нагрева и выпаривания жидких образцов в круглодонных колбах. Объем колбы 250 мл. Максимальная температура нагрева: +450°С. Мощность: 500 Вт.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
timer
Пользователь
Ранг: 74


04.07.2014 // 13:56:13     

smihаilоv пишет:
Для возвращения в кристалл тоже нужна энергия? А если её не дать, то в виде пара останется навечно? Фазовое равновесие не работает? Более опытный коллега может прочитать краткую бесплатную лекцию?

Нет, её нужно забрать у паров, если кристаллы выращиваются при той же температуре, что и пар. Да, навечно = на несколько веков, пока Вселенная не остынет. Работает. Лень.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


06.07.2014 // 8:30:41     

timer пишет:
Лень.
Жаль.
Задал вопрос человеку, который в этом разбирается больше меня.
"Привет!
Есть вопрос, который хочется прояснить. Йод образует над кристаллами насыщенный пар. Если этот пар отобрать газовым шприцом, то что будет в шприце? Пар или часть пара перейдёт в твёрдое состояние? Я теорию данного процесса давно забыл."
Получил ответ не столь категорический:
"Привет! Надо эксперимент поставить, процесс равновесный, сам пишешь, что из насыщенного пара, т.е по идее мы его разбавляем, и кристаллизоваться не должен, но еще температура, влажность, да и материал иглы, металл, когда будешь вкалывать и набирать давление резко меняться будет, а ты куда его хочешь потом вколоть?"
Кроме давления по условию задачи Дмитрия температура пара 20 - 25, а у оператора 36,6. Про автомат не оговорено.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


06.07.2014 // 17:48:18     
Редактировано 2 раз(а)


smihаilоv пишет:
> Дмитрий
Вопрос остался, но Ваша манера вести беседу отбивает напрочь её продолжать. Может и студенты поэтому не очень образованные?

Не принимайте так близко к сердцу. Это сказывается условный рефлекс, выработанный при продолжительном общении со студентами. Я Дмитрия очень хорошо понимаю, так как сам постоянно вынужден такой рефлекс подавлять - но безуспешно. Возник в результате 54-х лет нахождения в должности завлаба при ежедневном общении с не всегда (как я понимал) понятливами сотрудниками. Некоторая категоричность и нравоучительность суждений (это я о себе говорю, просьба никого из присутсвующих на себя не примерять!).
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


07.07.2014 // 8:00:09     

лот :

antovian
Пользователь
Ранг: 1


22.06.2018 // 12:28:33     

Ivanushka пишет:
Добрый день, уважаемые форумчане!
Что-то я совсем запутался в информации, подскажите, кто знает. Нашёл в литературе, что давление паров йода при 298К равно 0,04кПа, а какая концентрация самого йода в этом паре? Как это рассчитать? И может где-то есть таблицы зависимости давления (концентрации) паров от температуры?


PV=vRT
Дайте пожалуста ссылку на давление паров йода!!!

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты