Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

валидация методик по проекту офс >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


elle-nat
Пользователь
Ранг: 4


25.09.2014 // 9:47:43     

Osokin пишет:

elle-nat пишет:
Я занимаюсь разработкой, субстанцию поставляет производитель, прилагая, естественно, свою спецификацию и методику. Раньше никогда не учитывали пики высотой менее 100. Но теперь - когда у нашего отдела контроля качества появился хроматограф с более чувствительным ПИДом, они стали браковать все субстанции подряд. Я привела не конкретный пример (к вопросу об объеме инжекции), а в общем, мне интересно, где первоисточник? Нужно ли нам (разработке) отказываться от сотрудничества с производителем, если мы видим посторонние пики?
Думаю, что надо более плотно работать с производителем и:
1. Выяснить какие растворители использовались в синтезе (производстве) субстанции
2. Запросить их НД
3. Спросить напрямую, что это такое может быть.
Высота пика - "100" мне ничего не говорит, но исходя из общих сооборажений, нужно выяснять что это за растворитель (если это вообще не продукт деструкции субстанции в испарителе хроматографа), к какой группе относится (см. ОФС), какое его количество в субстанции. После этого уже принимать решение что с этим делать.

Да! Кстати, а на каком основании "они" бракуют субстанции? "Они", значит, знают, что это за растворитель? И "они" знают его предел количественного определения?

Конечно же, на этапе разработки НД мы пытаемся все учесть и если есть хоть что-то подозрительное , то мы и сами пытаемся разобраться, и производителя тормошим. Но потом - бац! - и у ОКК на хроматограмме выходит пик растворителя, не прописанного в НД. Вот я и хочу выяснить, где-нибудь написано о том, что ОКК, работая по НД, не должны обращать внимание на посторонние пики? Природу пика не выясняют, просто бракуют на основании того, что не знают, где прописано то, что его учитывать НЕ нужно. Было бы здорово, если бы Вы дали ссылку на какую-то документацию, это подтверждающую.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Osokin
Пользователь
Ранг: 54


25.09.2014 // 12:18:48     
Я, к сожалению, не могу дать такую ссылку. ОКК должен контролировать остаточные органические растворители, которые прописаны в НД: ГОСТ, ТУ, ФСП, Спецификации и т.д. Только те, что указаны в НД. В противном случае, пусть докажут, что тот пик есть пик растворителя, определят его количество и укажут, что согласно ОФС 42-0057-07 он превышает норматив.
elle-nat
Пользователь
Ранг: 4


25.09.2014 // 14:19:21     

Osokin пишет:
Я, к сожалению, не могу дать такую ссылку. ОКК должен контролировать остаточные органические растворители, которые прописаны в НД: ГОСТ, ТУ, ФСП, Спецификации и т.д. Только те, что указаны в НД. В противном случае, пусть докажут, что тот пик есть пик растворителя, определят его количество и укажут, что согласно ОФС 42-0057-07 он превышает норматив.

Спасибо Вам за участие) попытаюсь все же найти что-то вроде рекомендаций ICH или FDA... Напишу, если что-то найду.
Osokin
Пользователь
Ранг: 54


25.09.2014 // 16:05:40     

elle-nat пишет:

Osokin пишет:
Я, к сожалению, не могу дать такую ссылку. ОКК должен контролировать остаточные органические растворители, которые прописаны в НД: ГОСТ, ТУ, ФСП, Спецификации и т.д. Только те, что указаны в НД. В противном случае, пусть докажут, что тот пик есть пик растворителя, определят его количество и укажут, что согласно ОФС 42-0057-07 он превышает норматив.
Спасибо Вам за участие) попытаюсь все же найти что-то вроде рекомендаций ICH или FDA... Напишу, если что-то найду.

Буду весьма признателен!

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты