Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Super-ИСЭэлектрод >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Super-ИСЭэлектрод
Cтудент
Пользователь
Ранг: 21

20.12.2005 // 19:38:56     
Возник вопрос: чем можно заменить внутренний раствор в ИСЭ. Ведь он так не удобен в обращении.
у меня возникла идея( вернее я подсмотрел)заменить его проводящим полимером(полианилин обработанный).
А сверху нанести ионпроводящий полимер(ПВХ+катионообменник например). И размеры меньше и воспроизводимость, говорят, улучшается.
Только как это система работает? И как один полимер наноситься на другой, чтобы цепь замыкалась?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.12.2005 // 11:02:44     
Редактировано 1 раз(а)

Хорошо бы, чтобы Вы поняли на будущее, что заранее оставляете свой вопрос без ответа по существу.
Ответ на поставленный вопрос требует работы нескольких НИЛ и КБ. И даже если вдруг и есть некто в форуме, кто в курсе таких разработок, то их суть наверняка составляет ноу-хау, стоит денежек (и немалых), а кроме того - вряд ли может быть полностью обсуждена в рамках даже нескольких постов этой темы.
Впрочем, если есть у кого желание в плане гимнастики для ума попрожектерствовать - извольте.
У меня такого желания нет, да и времени жалко...
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


21.12.2005 // 13:53:14     
Боюсь разочаровать,но даже немного подсмотренная идея перехода к проводящим полимерам уже откровенно не нова...вообще сейчас намечается всеобщая повёрнутость в этом направлении..причём дело не в миниатюризации или вопроизводимости (не всегда,кстати,улучшается)..видимо,народ прёт сама фишка использования проводящих полимеров..работ просто куча уже есть и особенно делается сейчас..а что до нанесения на поверхность токоотвода,то существует несколько приёмов..можете использовать ИСЭ типа "покрытая проволока"..а чем,если не секрет,Вам мешает наличие внутреннего раствора?
Cтудент
Пользователь
Ранг: 21


21.12.2005 // 15:30:33     
Уважаемый Den, с удовольствием поделюсь с вами своими мыслями. спасибо что вы откликнулись- может мы вместе придем к решению, или еще кто подключится к обсуждению.
Так вот, во-первых, внутренний раствор ограничивает нас в том, что мы не можем получить такие электроды, которые можно было бы использовать например для определения ЛС in vivo. Поэтому были предложены, как вы сказали, ИСЭ типа покрытой проволоки(ЭТПП), они оказались меньше, но однако стабильность потенциала не только не улучшилась, но и во многих случаях оказалась значительно хуже. Во-вторых, срок службы обычных электродов ну максимум год при должном хранении. Опять таки, в какой то степени это связано с наличием внутреннго раствора. Согласны?
Поэтому решили металлическую подложку и ионселективную мембрану разделить тонким слоем ЭП( трансдьюсер). Эти электроды лишены всех недостатков классических ИСЭ: воспроизводимость, стабильность, привлекают и размеры...Вот возникает вопрос как можно в лабораторных условиях получить такой электрод?(если есть заинтересованность готов на сотрудничество-kostolom05@list.ru)
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


21.12.2005 // 17:31:39     
Уважаемый Студент!
Я с Вами полностью согласен,только не все Ваши сокращения мне понятны - например,простите мне моё невежество,но ЛС-это что?или ЭП?может,электропроводящий полимер?что до in vivo,то мои вопросы насчёт неприемлемости классического ИСЭ с вн.р-ром снимаются Просто я полагал,что Ваши размышления и изыскания направлены на т.н.вещь в себе-мол,сделать ЭТПП просто ради того чтобы сделатьНо теперь вижу,что задача у Вас,похоже,вполне конкретнаяКстати,какая если не секрет?
Что до меня,то наличие внутреннего раствора как такового я не то чтобы отвергаю и не то чтобы всецело за..На недавней конференции по электрохимическим сенсорам Matrafured-2005 мне посчастливилось пообщаться с такими "монстрами" ионометрии, как Eric Bakker,Erno Pretsch и иже с ними...Я задал им по сути один и тот же вопрос - как же они представляют себе возможность реализовывать уже достигнутые ими же самими потрясающие селективности и пикомолярные пределы обнаружения,если подходы-то в-основном и состояли в том,чтобы так или иначе модифицировать внутренний раствор?Разумеется, есть ещё методы вроде ковалентного прививания электрод-активного компонента к поверхности мембраны или вовсе НЕ-химические, инструментальные способы,но..Но,учитывая наметившуюся тенденцию отдавать предпочтение именно ЭТПП и вообще применению проводящих полимеров,что многоуважаемые коллеги собираются предпринимать далее?Зачем тогда было нужно откровенно доводить до совершенства классические ИСЭ либо к чему переходить полностью на ЭТПП? Тем более,что пока что (!) помимо возможности миниатюризовать по большому счёту преимуществ не видать..ну,да,срок службы, некоторое отличие в воспроизводимости потенциала...Внятного ответа я не получил,правда-лишь вежливые пожимания плечами и спасибо за интересный вопрос,пока не знаем,поживём-увидим..Но это всё я к тому,что на мой (по сути ещё дилетантский) взгляд внутренний раствор ИСЭ в некоторых случаях не стоит считать неудобством и вынужденным недостатком конструкции Хотя это всего лишь моё мнение Буду рад услышать Ваши размышления по поводу
А что до способа осуществления контакта между ионо- и электропроводящими полимерами, то здесь,как я понимаю, способов и мнений достаточно..Кто-то электрополимеризует, кто-то последовательно наносит слоями...честно говоря,я не спец в данном вопросе,хотя в ближайшее же время собираюсь приступить к исследованиям coated wire electrodes
Кстати,о миниатюризации!Профессор Баккер презентовал исследование, посвящённое сравнению характеристик микро- и НЕмикро- (скажем так) электродов, ЭТПП если не ошибаюсь..Так вот некоторое ухудшение селективности при уменьшении размеров ИСЭ им было отмечено, причём объяснения пока не предложено..А Ваш опыт что говорит по данному поводу?
P.S. Так что всё таки за задача?
Cтудент
Пользователь
Ранг: 21


22.12.2005 // 17:32:29     
Уважаемый Den. У меня есть некоторые замыслы. Хотел бы использовать массив электродов для анализа многокомпонентной смеси. Классическин электроды неудобны: предствляете, если использовать 20 электродов, какой это наболдашник получится. ПОэтому я и решил найти способ, как уменьшить электроды без видимого ухудшения в качестве работы датчика. Поискал, нашел статью Горелова (Сенсор, 2004 №1)и решил почему бы не сделать ЭТПП-Т. Скажите, а как исполнить в лабораторных условиях электрохимическую полимеризацию(на практике), и метод последовательного нанесения слоев - что это? Может у вас найдется конкретная методика, я был бы вам очень признателен. Заранее спаибо
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов
Eжемесячный научно-технический журнал по аналитической химии, физическим, механическим и математическим методам исследования и сертификации веществ и материалов. Основан в январе 1932 г.
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


22.12.2005 // 18:40:43     

Cтудент пишет:
У меня есть некоторые замыслы. Хотел бы использовать массив электродов для анализа многокомпонентной смеси.
Видимо, нейронные сети в потенциометрии тоже неспроста вспомнили?Для всё той же задачи? А конкретных методик,к сожалению,у меня как таковых нет.. Я знаю,что ЭТПП можно изготовить, нанося последовательно на поверхность токоотвода соответствующую полимерную композицию (назовём так)..Например,в случае плёночного ИСЭ мы готовим мембрану, которая получается в результате испарения летучего растворителя (ТГФ),но перед этим мы имеем гомогенную систему, содержащую пластификатор, полимер и т.д. Вот в эту пока что ещё гомогенную систему можно несколько раз окунуть/дождаться высыхания/снова окунуть уже покрытую электропроводящим полимером поверхность токоотвода..насколько я это себе представляю..а как уж наносить электропроводящий полимер - вопрос другой..Возможно, тем же способом, может электрополимеризовать получится..Но в описанном мною способе может быть много подводных камней - например, адгезия таких полимерных "слоёв" на поверхности токоотвода..Вообще говоря надо поискать, в Сети например, конкретно описание методик..должны быть..
С уважением
Денис.
Cтудент
Пользователь
Ранг: 21


22.12.2005 // 18:57:32     
Спасибо за помощь, Денис. Я нашел пару статей по этой тематике( сегодня). Они англоязычные. Надо время, что бы перевести. С удовольствием бы делился с вами своими идеями в дальнейшем, тем более что с нового года планирую занятся непосредственно экспериментом в лаборатории. Вы сказали что планируете тоже этим заниматься, давай творчески сотрудничать! Пишите на мыло! С уважением, Сергей

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты