Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Обновление лабораторий! >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Обновление лабораторий!
valentinten
Пользователь
Ранг: 29

15.10.2014 // 9:09:30     
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, существуют ли нормативы или правила описывающие период обновления лабораторий?
т.е. как часто нужно обновлять лабораторию и заменять старое оборудование новым?
Заранее спасибо!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
dats
Пользователь
Ранг: 398


15.10.2014 // 19:21:24     
Не существует.
valentinten
Пользователь
Ранг: 29


18.02.2016 // 12:53:16     

dats пишет:
Не существует.

Вроде как нашли лазейку, как обосновать необходимость обновления лаборатории (оборудование частично со времен 80-х годов, самое новое - конец 90-х).
Правда, как мне понимается чисто с бухгалтерской точки зрения.
У нас оборудование числится как основные средства, с периодом амортизации 10% в год. Т.е. по правилам раз в 10 лет получается нужно проводить обновление. (Если я правильно понял нашего бухгалтера то как-то так.)
Будем поднимать вопрос на тех.совете.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


18.02.2016 // 14:04:50     
У оборудования часто указывают срок службы. Хоть стиральная машинка, хоть авто, хоть хроматограф. Часто менее 10 лет, в том числе, из-за отсутствия поддержки запчастями.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.02.2016 // 14:08:07     
valentinten > "как часто нужно обновлять лабораторию и заменять старое оборудование новым?"

Зачем?

Или как у классика:


- А старая одежда - бяка, - продолжалось неутомимое нашептывание. - Старье мы выбрасываем. Овчинки не стоят починки. Чем старое чинить, лучше новое купить; чем старое чинить, лучше...
(О. Хаксли)

Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


18.02.2016 // 17:20:42     
Затем же, зачем меняют масло и ремень ГРМ на ТО, хотя масло жидкое, а ремень почти новый на вид.

Работавшее 20-40 лет оборудование прекрасно выполняет учебные функции и подстраховку нового железа и ПО, хотя зачастую более громоздко, менее энергоэффективно, дороже в обслуживании. Это если не говорить про метрологические характеристики.
В жизни каждого мужчины наступает момент, когда чистые носки проще купить, и надо уметь прогнозировать его наступление.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал аналитической химии Журнал аналитической химии
"Журнал аналитической химии" (ЖАХ) издается с 1946 года Российской академией наук (РАН), в настоящее время ежемесячно в двух сериях - на русском и на английском языке. Журнал публикует обзорные и оригинальные статьи по всем направлениям современной аналитической химии.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.02.2016 // 17:57:04     
Редактировано 1 раз(а)

Valera1234 > "...зачастую более громоздко, менее энергоэффективно, дороже в обслуживании. Это если не говорить про метрологические характеристики.

В действующей лаборатории не хватает места для существующего оборудования?

При чём здесь полузабытая уже "энергоэффективность", которая была идеей-фикс предыдущего местоимения? Или новое оборудование имеет КПД свыше 100%?

Дороже в обслуживании - по сравнению с чем? Как может заведомо ремонтопригодное оборудование быть в обслуживании дороже того, которое требует замены при малейшей неисправности и всевозможных "фирменных" реактивов и принадлежностей впридачу?

А про метрологические характеристики говорить "в общем" смысла не имеет. Хотя далеко не факт, что современные приборы - лучше по определению. Несмотря на весь прогресс в электронике. И если бы существующее оборудование не удовлетворяло требованиям - вероятно, не было бы вопросов, по какой причине его следует заменять.

> "В жизни каждого мужчины наступает момент, когда чистые носки проще купить, и надо уметь прогнозировать его наступление".

Иными словами, только ради понтов? Это довод...

Если бы вопрос стоял о замене оборудования, вышедшего из строя или требующего замены по объективным обстоятельствам - одно дело. Вопрошающий же господин valentinten собирается заменить все подряд - без каких-либо на то оснований, кроме сугубо формальных. Поэтому не только у его начальства, что вполне закономерно, но даже у сторонних наблюдателей с форума, вроде меня, возникает некоторое недоумение.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


19.02.2016 // 17:59:44     
>В действующей лаборатории не хватает места для существующего оборудования?

У многих лабораторий расширяется список приборов. Посмотрите рекламу 6850, один из первых пунктов - 2 прибора занимают место одного 6890.

>При чём здесь полузабытая уже "энергоэффективность", которая была идеей-фикс предыдущего местоимения? Или новое оборудование имеет КПД свыше 100%?

У меня дома два роутера, старый кушает 12 В 600 мА и греется, новый 12 В 120 мА и холодный. Из энергоэффективности часто следует пож.безопасность, не так ли?

>Дороже в обслуживании - по сравнению с чем? Как может заведомо ремонтопригодное оборудование быть в обслуживании дороже того, которое требует замены при малейшей неисправности и всевозможных "фирменных" реактивов и принадлежностей впридачу?

Как я указывал выше, запчасти производятся не вечно. Если раньше узел прибора состоял из 30 уникальных деталей, а теперь из 3-5 и универсальных с соседними приборами, то новый дешевле. Примеры у нас на производстве есть.
Есть также понятие "стоимость анализа". Новые технологии, ПО, позволяет сократить время анализа в десятки раз. Выигрыш очевиден.

>А про метрологические характеристики говорить "в общем" смысла не имеет. Хотя далеко не факт, что современные приборы - лучше по определению.

Согласен, но тенденция есть.

> "В жизни каждого мужчины наступает момент, когда чистые носки проще купить, и надо уметь прогнозировать его наступление".
>Иными словами, только ради понтов? Это довод...

Я новую машину покупаю не ради понтов, а просто потому что пришло время.
>Вопрошающий же господин valentinten собирается заменить все подряд - без каких-либо на то оснований, кроме сугубо формальных.

Он хочет спрогнозировать бюджет на ближайшие годы. Когда прибор поломается, деньги в тумбочке редко лежат и поставщики не сразу прибор привезут.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


20.02.2016 // 15:04:13     
"Новые технологии, ПО, позволяет сократить время анализа в десятки раз. Выигрыш очевиден."

Но очевидность часто сменяется невероятным. В одной знакомой мне лаборатории пару лет назад купили импортные автоматические анализаторы температуры вспышки. Теперь они стоЯт неисправные.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


24.02.2016 // 20:07:49     

Andrew пишет:
купили импортные //Теперь они стоЯт неисправные.


Я тут починил несколько импортных, возможно, других.
Обращайтесь в личку за бесплатными советами если Вам надо работать.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


25.02.2016 // 12:39:36     
Редактировано 1 раз(а)

Вернёмся к нашим баранам, т.е. к вопросу С.Т. Конечно он не планирует регулярно каждые 10 лет менять оборудование и тем более планировать на 10 лет вперёд бюджетное финансирование. Просто в его лаборатории большая часть оборудования проработало 15 - 25 лет и желание сменить его вполне естественно. Как я понимаю, начальство рассуждает как всякое ( или почти как всякое) начальство: оборудование ещё работает, нужные результаты получают, зачем менять. Поэтому доводы об амортизации, недостатке места и тем более об экономии электроэнергии здесь не пройдут.
По нашему опыту. Надо на каждый прибор писать подробную обоснованную служебную, напирая главным образом на то, что оборудование снято с производства и обслуживания, запчастей в случае чего нигде не найдёшь, оно в любой момент может отказать (все ресурсы выработаны) и нужные данные (если они действительно нужные) уже не могут быть получены. Особенно напирая на НОВЫЕ возможности, которые даёт новое оборудование. И, конечно, не рассчитывайте на одноразовую замену всего старья. Начинайте с самого для Вас важного.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты