Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Полиол (для производства пенополиуретана) >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


pmppu
Пользователь
Ранг: 1


30.11.2015 // 17:42:29     

степан орен пишет:
Добрый день дорогие форумчане. Очень нужна помощь. Наша компания занимается продажей материала для напыления и заливки пенополиуретана в городе Оренбурге. Есть возможность и огромное желание самим производить полиол(один из составляющих для производства полиуретана). Но нужен технолог! Подскажите, сталкивался ли кто-то, куда можно обратиться, в общем любая информация. Заранее спасибо.
Добрый день, Стпан. Как успехи с производством?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.12.2015 // 16:53:22     
Однако!


лот пишет:
Насчёт "слишком много" - здесь Вы угадали. Я знаю о полиуренанах гораздо больше всех менеджеров и маркетологов нашей фирмы. Я "в полиуретанах" с 1960 года. И всё это время как физхимик и, в какой то мере аналитик, помогаю технологам преодолевать их трудности при синтезе полиольного сырья, при отработки технологии его переработки, при создании формулированных (конфекционированных) полиольных смесей под КОНКРЕТНЫЕ пребования переработчика...


Без подробностей некоторые моменты затронуты Чертоком в "Ракеты и люди. Горячие дни холодной войны": fanread.ru/book/5739726/?page=26
Там написано только о бутилкаучуке. Но параллельно отрабатывались рецептуры на широком спектре связок. От тиоколов до полиуретанов. Насколько помню, на полиуретанах в РТ-2 был защитно-крепящий слой. А далее в серию запустили и полиуретановые марки. Для других изделий.

Вот когда стали делать пену, я не знаю. Наверное сразу после получения первых образцов. А может это были и параллельные задачи. Если можно прояснить этот момент, тема наполнится вторым смыслом

С уважением:
Върбан Пешков, выпускник каферды химии и технологии порохов и твердых ракетных топлив ЛТИ им. Ленсовета 1988 года.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


03.12.2015 // 19:25:00     
Редактировано 4 раз(а)


varban пишет:
Вот когда стали делать пену, я не знаю. Наверное сразу после получения первых образцов. А может это были и параллельные задачи. Если можно прояснить этот момент, тема наполнится вторым смыслом


Первые ПУ пены (жёсткие) стал делать дедушка полиуретанов О.Байер ещё в начале 40-х годов и немцы во 2-ой даже успели их опробывать как конструкционный наполнитель в авиации. А как связующее для ТРТ они использовались (а, может и сейчас используются - сейчас очень далёк от этого) достаточно широко. Думаю, что в этом применении сработало главное преимущество ПУ перед другими полимерами - технологичность переработки.
Пятый по объёмам производства в мире полимер и из этой пятёрки самый дорогой и с большим отрывом. В основном это пены - жесткие (в основном теплоизоляция, а иногда и облегчающий консруктив) и эластичные (все мы сидим на мягком в своих тачках и на 100% это пенополиуретан). Но и спандекс - это тоже полиуретан и один из "древних". Гораздо древней ТРТ. Исторически полиуретан появился как попытка О.Байера обойти патенты Дюпона на капрон и найлон, заменив амидную группу на уретановую. Так и появился Спандекс. А затем, как это часта бывало в химии, чисто случайно у него в лаборатории получили жёсткую пену и быстро поняли - вот оно то, что нужно.
Chem57
Пользователь
Ранг: 30


04.12.2015 // 0:31:08     

степан орен пишет:
Спасибо за ценную информацию,будем думать.
Коллеги, ну вот полиолы все же известный продукт, и понятно как их получать, но надо то знать какие полиолы им требуются. А так вопрос - "ни о чем".
Chem57
Пользователь
Ранг: 30


04.12.2015 // 0:39:24     

varban пишет:
Однако!


лот пишет:
Насчёт "слишком много" - здесь Вы угадали. Я знаю о полиуренанах гораздо больше всех менеджеров и маркетологов нашей фирмы. Я "в полиуретанах" с 1960 года. И всё это время как физхимик и, в какой то мере аналитик, помогаю технологам преодолевать их трудности при синтезе полиольного сырья, при отработки технологии его переработки, при создании формулированных (конфекционированных) полиольных смесей под КОНКРЕТНЫЕ пребования переработчика...

Без подробностей некоторые моменты затронуты Чертоком в "Ракеты и люди. Горячие дни холодной войны": fanread.ru/book/5739726/?page=26
Там написано только о бутилкаучуке. Но параллельно отрабатывались рецептуры на широком спектре связок. От тиоколов до полиуретанов. Насколько помню, на полиуретанах в РТ-2 был защитно-крепящий слой. А далее в серию запустили и полиуретановые марки. Для других изделий.

Вот когда стали делать пену, я не знаю. Наверное сразу после получения первых образцов. А может это были и параллельные задачи. Если можно прояснить этот момент, тема наполнится вторым смыслом

С уважением:
Върбан Пешков, выпускник каферды химии и технологии порохов и твердых ракетных топлив ЛТИ им. Ленсовета 1988 года.


Варбан, привет! Мы не знакомы лично, но мой друг (ныне покойный проф. С. Сычев) рассказывал о тебе. я вот так и не понял какие полиолы там нужны. Я сахарами занимался, гидрировал их многие в полиолы
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


04.12.2015 // 9:55:30     
Редактировано 1 раз(а)


Chem57 пишет:
Коллеги, ну вот полиолы все же известный продукт, и понятно как их получать, но надо то знать какие полиолы им требуются. А так вопрос - "ни о чем".
Надо читать темы с самого начала и внимательно. Тогда бы Вы поняли, что СТ собственно синтез полиэфиров не интересует. У него совсем друсгая задача. Он просто неточно сформулировал тему. Его задача - путём простого смешения приготовить из уже готового и имеющегося на рынке сырья полиольный компонент для получения полиуретанов.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.12.2015 // 10:44:59     

Chem57 пишет:

Варбан, привет! Мы не знакомы лично, но мой друг (ныне покойный проф. С. Сычев) рассказывал о тебе.



Оказывается, терять друзей в сети также больно, как и в реале

// www.anchem.ru/FORUM/read.asp?id=13676&recordnum=28
tehnolog
Пользователь
Ранг: 6


24.02.2016 // 23:58:08     

степан орен пишет:
Добрый день дорогие форумчане. Очень нужна помощь. Наша компания занимается продажей материала для напыления и заливки пенополиуретана в городе Оренбурге. Есть возможность и огромное желание самим производить полиол(один из составляющих для производства полиуретана). Но нужен технолог! Подскажите, сталкивался ли кто-то, куда можно обратиться, в общем любая информация. Заранее спасибо.


Степан, оставте свои координаты для связи. Ваша проблема решаема
степан орен
Пользователь
Ранг: 7


25.02.2016 // 9:30:29     
Добрый день! Мой телефон 89033662005 polimerlider{coбaчkа}mail.ru
Буду ждать!
степан орен
Пользователь
Ранг: 7


25.02.2016 // 11:23:53     

ivan ppu пишет:
Добрый день Степан хотел уточнить еще актуален ваш вопрос?Если да ,оставьте ваш номер телефона или почту.

степан орен пишет:
Добрый день дорогие форумчане. Очень нужна помощь. Наша компания занимается продажей материала для напыления и заливки пенополиуретана в городе Оренбурге. Есть возможность и огромное желание самим производить полиол(один из составляющих для производства полиуретана). Но нужен технолог! Подскажите, сталкивался ли кто-то, куда можно обратиться, в общем любая информация. Заранее спасибо.

Добрый день! polimerlider{coбaчkа}mail.ru 89033662005

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты